ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 марта 2015 года N 749-ОЗ



О вознаграждении, причитающемся приемному родителю

(с изменениями на 29 апреля 2021 года)

(в ред. областных законов Новгородской области от 29.05.2020 N 560-ОЗ, от 29.04.2021 N 707-ОЗ)




Принят
Постановлением
Новгородской областной Думы
от 25.03.2015 N 1404-5 ОД

Настоящий областной закон принят в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" в целях определения размера и порядка выплаты вознаграждения, причитающегося приемному родителю.



Статья 1. Сфера применения настоящего областного закона


Приемному родителю, проживающему на территории Новгородской области, за воспитание каждого приемного ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ежемесячно выплачивается вознаграждение.



Статья 2. Размер и финансовое обеспечение выплаты вознаграждения, причитающегося приемному родителю


1. Размер вознаграждения, причитающегося приемному родителю, определяется договором о приемной семье согласно нормативу финансирования, установленному областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


2. Денежные средства на осуществление выплат приемным родителям предусматриваются в областном бюджете в виде субвенций бюджетам муниципальных районов, муниципальных округов и городского округа на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье, а также вознаграждение, причитающееся приемному родителю.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 29.04.2021 N 707-ОЗ)



Статья 3. Порядок осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по назначению и выплате вознаграждения, причитающегося приемному родителю


Полномочия по выплате вознаграждения приемным родителям осуществляют органы местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов, городского округа в порядке исполнения переданных им отдельных государственных полномочий по назначению и выплате денежных средств на содержание ребенка в семье опекуна (попечителя) и приемной семье, а также по выплате вознаграждения, причитающегося приемным родителям, областным законом от 23.12.2008 N 455-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов, городского округа Новгородской области отдельными государственными полномочиями в области образования, опеки и попечительства и по оказанию мер социальной поддержки".


(в ред. Областного закона Новгородской области от 29.04.2021 N 707-ОЗ)



Статья 4. Порядок выплаты вознаграждения, причитающегося приемному родителю


1. Выплата вознаграждения, причитающегося приемному родителю, производится одному из приемных родителей со дня заключения договора о приемной семье.


2. Вознаграждение, причитающееся приемному родителю за текущий месяц, выплачивается не позднее 15 числа следующего месяца путем перечисления денежных средств на его лицевой счет, указанный в договоре о приемной семье.


3. Перечисление денежных средств осуществляет орган местного самоуправления муниципального района, муниципального округа, городского округа или уполномоченная им организация.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 29.04.2021 N 707-ОЗ)


4. Основанием для перечисления денежных средств является муниципальный правовой акт органа местного самоуправления муниципального района, муниципального округа, городского округа о выплате вознаграждения, причитающегося приемному родителю.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 29.04.2021 N 707-ОЗ)


5. Вознаграждение, причитающееся приемному родителю, выплачивается до достижения приемным ребенком восемнадцатилетнего возраста, включая месяц его рождения, за исключением случаев, которые могут повлечь за собой прекращение его выплаты.



Статья 5. Прекращение выплаты вознаграждения, причитающегося приемному родителю


1. Выплата вознаграждения, причитающегося приемному родителю, прекращается по следующим основаниям:


1) изменение формы устройства подопечного (усыновление (удочерение), опека (попечительство) на безвозмездной основе);


2) передача несовершеннолетнего под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в образовательные организации, медицинские организации, организации социального обслуживания);


3) освобождение, отстранение приемного родителя от исполнения своих обязанностей;


4) прекращение срока действия или досрочное расторжение договора о приемной семье;


5) объявление подопечного полностью дееспособным (эмансипированным);


6) при вступлении подопечного в брак;


7) при выезде подопечного за пределы Новгородской области на постоянное место жительства приемного родителя.


2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, органы местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов, городского округа прекращают выплату вознаграждения, причитающегося приемному родителю, со дня, следующего за днем наступления соответствующего случая.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 29.04.2021 N 707-ОЗ)



Статья 5-1. Информационное обеспечение выплаты вознаграждения, причитающегося приемному родителю


(введена Областным законом Новгородской области от 29.05.2020 N 560-ОЗ)


1. Уполномоченный орган исполнительной власти Новгородской области в сфере образования выполняет функции поставщика информации, предоставляемой в соответствии с главой 2.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" в Единую государственную информационную систему социального обеспечения, о выплате вознаграждения, причитающегося приемному родителю, указанного в настоящем областном законе, предоставляемого органами местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов, городского округа, не зарегистрированными в качестве поставщика информации, если иное не установлено в части 2 настоящей статьи.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 29.04.2021 N 707-ОЗ)


2. Органы местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов, городского округа, зарегистрированные в Единой государственной информационной системе социального обеспечения в качестве поставщика информации, выполняют функции поставщика информации о выплате вознаграждения, причитающегося приемному родителю, указанного в настоящем областном законе, предоставляемой в соответствии с главой 2.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" в Единую государственную информационную систему социального обеспечения.


(в ред. Областного закона Новгородской области от 29.04.2021 N 707-ОЗ)



Статья 6. Вступление в силу настоящего областного закона


Настоящий областной закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Губернатор Новгородской области
С.Г.МИТИН

Великий Новгород
27 марта 2015 года
N 749-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»