ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2015 года N 91


Об утверждении примерного трудового договора с руководителем унитарного предприятия (государственного предприятия, казенного предприятия) Республики Башкортостан

(с изменениями на 7 октября 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 07.09.2016 N 384, от 20.06.2019 N 365, от 07.10.2019 N 611, от 09.12.2019 N 723, от 07.10.2022 N 637)




Правительство Республики Башкортостан постановляет:


1. Утвердить прилагаемый примерный трудовой договор с руководителем унитарного предприятия (государственного предприятия, казенного предприятия) Республики Башкортостан (далее - унитарное предприятие).


2. Республиканским органам исполнительной власти в течение месяца со дня вступления в силу настоящего постановления внести изменения в трудовые договоры, заключенные с руководителями унитарных предприятий.


3. Рекомендовать органам местного самоуправления Республики Башкортостан разработать и утвердить примерные трудовые договоры с руководителями унитарных предприятий муниципальных образований Республики Башкортостан.


4. Признать утратившими силу:


Постановление Правительства Республики Башкортостан от 16 июля 2003 года N 177 "Об утверждении примерного трудового договора с руководителем государственного унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения";


Постановление Правительства Республики Башкортостан от 24 мая 2005 года N 93 "О внесении дополнений и изменений в примерный трудовой договор с руководителем государственного унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения".



Первый заместитель
Премьер-министра
Правительства
Республики Башкортостан
Р.Х.МАРДАНОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 24 марта 2015 г. N 91


(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 07.09.2016 N 384, от 20.06.2019 N 365, от 07.10.2019 N 611, от 09.12.2019 N 723, от 07.10.2022 N 637)



ПРИМЕРНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

с руководителем унитарного предприятия (государственного

предприятия, казенного предприятия) Республики Башкортостан



____________________________                        "__" __________ 20__ г.

 (город, населенный пункт)


__________________________________________________________________________,

 (наименование республиканского органа исполнительной власти, на который

   возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей

                        отрасли (сфере управления))


именуемый   в   дальнейшем   Орган    исполнительной    власти,   в    лице

__________________________________________________________________________,

  (фамилия, имя, отчество должностного лица органа исполнительной власти)


действующего на основании _____________________________, с одной стороны, и

                            (наименование документа)

__________________________________________________________________________,

      (фамилия, имя, отчество руководителя унитарного предприятия

         (государственного предприятия, казенного предприятия)


именуемый  в  дальнейшем  Руководитель,  который  назначается на  должность

___________________________________________________________________________

        (наименование должности - генеральный директор (директор))


унитарного    предприятия    (государственного    предприятия,    казенного

предприятия) Республики Башкортостан ______________________________________

__________________________________________________________________________,

         (наименование государственного унитарного предприятия,

                          казенного предприятия)


именуемого в дальнейшем Предприятие,  с другой  стороны,  вместе  именуемые

Стороны, заключили настоящий трудовой договор о нижеследующем.



1. Предмет трудового договора


1.1. Настоящий трудовой договор регулирует отношения между Органом исполнительной власти и Руководителем, связанные с исполнением последним обязанностей генерального директора (директора) Предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения (оперативного управления - для казенных предприятий Республики Башкортостан).


1.2. Руководитель приступает к исполнению обязанностей с ____________.


1.3. Настоящий трудовой договор является договором по основной работе.



2. Права и обязанности Руководителя


2.1. Руководитель является единоличным исполнительным органом Предприятия, действует на основе единоначалия.


2.2. Руководитель самостоятельно решает все вопросы деятельности Предприятия, за исключением вопросов, отнесенных законодательством к ведению Органа исполнительной власти или Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан (далее - Минземимущество РБ).


2.3. Руководитель вправе:


2.3.1. Действовать без доверенности от имени Предприятия, представлять его интересы на территории Российской Федерации и за ее пределами.


2.3.2. Совершать сделки от имени Предприятия в порядке, установленном законодательством.


2.3.3. Выдавать доверенности, совершать иные юридические действия.


2.3.4. Открывать в банках расчетные и другие счета.


2.3.5. В пределах своей компетенции издавать приказы и давать указания, обязательные для всех работников Предприятия, утверждать положения о его филиалах и представительствах.


2.3.6. Осуществлять в установленном порядке прием главного бухгалтера Предприятия, заключать, изменять и прекращать трудовой договор с ним по согласованию с Органом исполнительной власти.


2.3.7. Применять к работникам Предприятия меры дисциплинарного взыскания и поощрения в соответствии с законодательством.


2.3.8. Делегировать свои права заместителям, распределять между ними обязанности.


2.3.9. Готовить мотивированные предложения об изменении размера уставного фонда Предприятия*.


2.3.10. Решать иные вопросы, отнесенные законодательством, уставом Предприятия и настоящим трудовым договором к компетенции Руководителя.


2.4. Руководитель обязан:


2.4.1. Добросовестно и разумно руководить Предприятием, организовывать его деятельность. При исполнении своих должностных обязанностей руководствоваться законодательством, уставом Предприятия, коллективным договором и настоящим трудовым договором.


2.4.2. Обеспечивать своевременное и качественное выполнение всех договоров и обязательств Предприятия, а также поручений, заданий, приказов, распоряжений и указаний Органа исполнительной власти и Минземимущества РБ.


2.4.3. Обеспечивать развитие материально-технической базы Предприятия, увеличение объема производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, продажи товаров.


2.4.4. Обеспечивать достижение установленных показателей экономической эффективности деятельности Предприятия, утвержденных его бизнес-планом.


2.4.5. Не допускать принятия решений, которые могут привести к неплатежеспособности (банкротству) Предприятия*.


2.4.6. Обеспечивать сохранность и содержание в надлежащем состояний движимого и недвижимого имущества Предприятия, закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения (оперативного управления - для казенных предприятий Республики Башкортостан), своевременно проводить капитальный и текущий ремонт недвижимого имущества.


2.4.7. Обеспечивать надлежащее техническое оборудование всех рабочих мест и создавать на них условия работы, соответствующие единым межотраслевым и отраслевым правилам охраны труда, санитарным нормам и правилам, разрабатываемым и утверждаемым в порядке, установленном законодательством.


2.4.8. Организовывать эффективную и устойчивую работу Предприятия, направленную на достижение его уставных целей деятельности.


2.4.9. Утверждать структуру и штатное расписание Предприятия, осуществлять прием на работу его работников, заключать с ними, изменять и прекращать трудовые договоры.


2.4.10. Определять в соответствии с законодательством Российской Федерации состав и объем сведений, составляющих коммерческую тайну Предприятия, а также порядок ее защиты.


2.4.11. Направлять Органу исполнительной власти и в Минземимущество РБ сведения о наличии признаков банкротства, установленных пунктом 2 статьи 3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", в случае их возникновения*.


2.4.12. Обеспечивать соблюдение финансовой дисциплины, своевременную уплату Предприятием в полном объеме всех установленных законодательством налогов, сборов и обязательных платежей в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.


2.4.13. Обеспечивать включение в коллективный договор мер, предусматривающих приведение к уровню 1:6 соотношения размера оплаты труда 10% работников Предприятия с наиболее низкой заработной платой и 10% работников Предприятия с наиболее высокой заработной платой, и соблюдение указанного соотношения.


2.4.14. Обеспечивать своевременную выплату заработной платы, надбавок, пособий и иных выплат в денежной форме работникам Предприятия.


2.4.15. Не разглашать сведения, составляющие служебную и коммерческую тайну, ставшие известными ему в связи с исполнением своих должностных обязанностей.


2.4.16. Обеспечивать выполнение требований по гражданской обороне, мобилизационной подготовке, пожарной, санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности.


2.4.17. Совершать сделки, связанные с осуществлением заимствований, предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, заключать договоры простого товарищества, а также крупные сделки и сделки, в совершении которых имеется заинтересованность Руководителя, исключительно с согласия Минземимущества РБ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»