Действующий

О порядке обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Республике Саха (Якутия) (с изменениями на 22 декабря 2022 года)



IV. Организация обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Республике Саха (Якутия)


4.1. Обеспечение полноценным питанием осуществляется через сеть специальных пунктов питания и организаций торговли, открываемых согласно распоряжению Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), при предъявлении требования на полноценное питание (далее - требование) и документа, удостоверяющего личность получателя.


4.2. Требования для детей до трех лет, кормящих матерей выписываются врачами-педиатрами участковыми, для беременных женщин - врачами акушерами-гинекологами женских консультаций (кабинетов) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


4.3. Требование на получение полноценного питания детям в возрасте до трех лет, проживающим в семьях со среднедушевым доходом, размер которого ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Саха (Якутия), а также детям военнослужащих выписывается медицинскими работниками одному из родителей (законному представителю) согласно сведениям, полученным в рамках межведомственного взаимодействия.


(п. 4.3 в ред. постановления Правительства РС(Я) от 22.12.2022 N 793)


4.4. В медицинских организациях, в том числе в обособленных подразделениях медицинских организаций, где наблюдение ведется средним медицинским персоналом (акушеркой или фельдшером), выписка требований осуществляется средним медицинским персоналом в соответствии со статьей 70 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 марта 2012 г. N 252н.


4.5. Требование выписывается врачом (акушеркой или фельдшером) в одном экземпляре в 3-дневный срок с момента обращения лица, имеющего право на получение полноценного питания. С требованием лицо, имеющее право на получение полноценного питания, обращается в специальный пункт питания и организацию торговли на отпуск продуктов питания. Отметка о выписке требования делается в истории развития ребенка (в том числе по кормящей матери) (форма N 112/у), в обменной карте беременной (форма N 113/у). Справка из управления социальной защиты вкладывается в историю развития ребенка (форма N 112/у).


4.6. Количество и объем продуктов питания, указываемые в требованиях, не должны превышать трехмесячной потребности в продуктах питания.


___________________________________________________________________

Действие п. 4.7 приостановлено до 01.03.2021 постановлением Правительства РС(Я) от 19.11.2020 N 357, которое распространяется на правоотношения, возникшие с 01.10.2020.

Действие п. 4.7 приостановлено до 01.10.2020 постановлением Правительства РС(Я) от 04.04.2020 N 67.

- Примечание изготовителя базы данных.

___________________________________________________________________     


4.7. Выписанное требование действительно в течение трех месяцев со дня его выписки.


4.8. Все выданные требования на продукты питания медицинский работник регистрирует в специальных учетных формах, утвержденных Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) в установленном порядке.


4.9. Обеспечение полноценным питанием детей осуществляется с учетом индивидуального состояния здоровья ребенка, в объемах согласно приложению N 2 к настоящему Порядку:


1) гипоаллергенные молочные смеси, смеси на основе гидролизата сывороточного белка для детей с рождения - для детей с риском развития аллергических заболеваний и тяжелыми формами аллергий;