ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2013 года N 732


О Порядке взаимодействия исполнительных органов Ростовской области при утверждении инвестиционных программ организаций, осуществляющих деятельность в сфере теплоснабжения, и контроле за их выполнением

(с изменениями на 8 декабря 2022 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 26.03.2015 N 208, от 24.06.2015 N 415, от 03.08.2016 N 562, от 13.10.2016 N 696, от 15.03.2017 N 176, от 08.12.2022 N 1055)




Во исполнение пункта 7 постановления Правительства Ростовской области от 09.08.2013 N 497 "О разграничении полномочий исполнительных органов Ростовской области в сфере водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения", в целях организации взаимодействия работы исполнительных органов Ростовской области при осуществлении полномочий по утверждению инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, контролю за их выполнением Правительство Ростовской области постановляет:


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 08.12.2022 N 1055)


1. Утвердить Порядок взаимодействия исполнительных органов Ростовской области при утверждении инвестиционных программ организаций, осуществляющих деятельность в сфере теплоснабжения, и контроле за их выполнением согласно приложению.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 08.12.2022 N 1055)


2. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2014 г.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Сорокина И.Н.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 08.12.2022 N 1055)



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит


Региональная служба по тарифам


Ростовской области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 28.11.2013 N 732



ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИ УТВЕРЖДЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОГРАММ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ, И КОНТРОЛЕ ЗА ИХ ВЫПОЛНЕНИЕМ

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 26.03.2015 N 208, от 24.06.2015 N 415, от 03.08.2016 N 562, от 13.10.2016 N 696, от 08.12.2022 N 1055)



1. Настоящий Порядок регулирует отношения по организации взаимодействия исполнительных органов Ростовской области при осуществлении полномочий Ростовской области по утверждению инвестиционных программ организаций, осуществляющих деятельность в сфере теплоснабжения (далее - инвестиционная программа), и контролю за их выполнением в части использования средств, включаемых в регулируемые тарифы, в том числе за достижением в результате реализации мероприятий инвестиционных программ плановых значений показателей надежности и энергетической эффективности объектов теплоснабжения.


(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 26.03.2015 N 208, от 08.12.2022 N 1055)


2. Организация, осуществляющая деятельность в сфере теплоснабжения (далее - регулируемая организация), направляет инвестиционную программу по примерной форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, на утверждение в Региональную службу по тарифам Ростовской области (далее - РСТ) в срок не позднее 15 календарных дней со дня направления в налоговые органы годового бухгалтерского баланса за предыдущий год.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 03.08.2016 N 562)


В случае соответствия инвестиционной программы пунктам 8 - 19 Правил согласования и утверждения инвестиционных программ организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, а также требований к составу и содержанию таких программ (за исключением таких программ, утверждаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.05.2014 N 410 (далее - Правила), РСТ в течение 3 рабочих дней со дня получения от регулируемой организации инвестиционной программы направляет ее на согласование в органы местного самоуправления поселений, городских округов, на территории которых регулируемая организация осуществляет деятельность в сфере теплоснабжения (далее - ОМС).


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 03.08.2016 N 562)


Согласование ОМС инвестиционной программы осуществляется в сроки и в порядке, которые установлены пунктами 25-27, 33 Правил.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 26.03.2015 N 208)


3. РСТ в течение 5 рабочих дней со дня поступления представленного на утверждение проекта инвестиционной программы организации, осуществляющей деятельность в сфере теплоснабжения (далее - регулируемая организация), направляет один экземпляр проекта инвестиционной программы (на бумажном носителе и в электронном виде) для согласования в исполнительные органы Ростовской области:


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 08.12.2022 N 1055)


3.1. В министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области (далее - министерство строительства РО) для рассмотрения в части, касающейся координации инвестиционных программ регулируемых организаций с областными программами градостроительства, жилищного строительства, планами развития территорий и муниципальных образований и сроками завершения работ по разработке проектно-сметной документации и получению положительного заключения государственной экспертизы, сроками завершения строительно-монтажных работ и ввода объектов жилищной застройки в эксплуатацию на территории Ростовской области.


3.2. В министерство экономического развития Ростовской области (далее - министерство экономики РО) для рассмотрения в части, касающейся:


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 13.10.2016 N 696)


включения в инвестиционные программы регулируемых организаций мероприятий по обеспечению инфраструктурой инвестиционных проектов;


наличия в инвестиционных программах регулируемых организаций мероприятий по обеспечению технологического подключения к системе теплоснабжения.


3.3. В министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области (далее - министерство ЖКХ РО) для рассмотрения в части, касающейся:


достижения в результате реализации мероприятий инвестиционных программ плановых значений показателей надежности и энергетической эффективности объектов теплоснабжения;


возможности оптимизации затрат на реализацию мероприятий инвестиционной программы;


соответствия инвестиционной программы утвержденным органом местного самоуправления, федеральным органом исполнительной власти схемам теплоснабжения;


сроков завершения работ по разработке проектно-сметной документации и получению положительного заключения государственной экспертизы, сроков завершения строительно-монтажных работ и ввода объектов теплоснабжения в эксплуатацию на территории Ростовской области;


координации инвестиционных программ регулируемых организаций с государственной программой Ростовской области "Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Ростовской области", утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 N 603.


3.4. В министерство промышленности и энергетики Ростовской области (далее - министерство промышленности РО) для рассмотрения в части, касающейся:


мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду, достижение плановых значений показателей надежности и энергетической эффективности объектов системы централизованного теплоснабжения, повышение эффективности работы систем централизованного теплоснабжения (в рамках осуществляемых полномочий);


включения в инвестиционную программу программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности и ее соответствия требованиям к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемую деятельность в сфере теплоснабжения, цены (тарифы) на услуги которых устанавливаются РСТ;


координации инвестиционных программ регулируемых организаций с государственной программой Ростовской области "Энергоэффективность и развитие энергетики", утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2013 N 598.


(пп. 3.4 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 03.08.2016 N 562)


4. Министерство ЖКХ РО, министерство строительства РО, министерство экономики РО, министерство промышленности РО рассматривают проект инвестиционной программы в срок не более 30 календарных дней со дня ее получения и представляют в РСТ мотивированное заключение.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 13.10.2016 N 696)


5. Мотивированное заключение оформляется на бланке соответствующего исполнительного органа Ростовской области, подписывается руководителем и скрепляется печатью исполнительного органа Ростовской области. В мотивированном заключении исполнительного органа Ростовской области должны быть указаны показатели проекта инвестиционной программы, которые согласованы (или по которым имеются предложения и замечания), в соответствии с результатами рассмотрения проекта инвестиционной программы по направлениям, указанным в пунктах 3.1-3.4 настоящего Порядка.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 08.12.2022 N 1055)


6. РСТ рассматривает проект инвестиционной программы в части, касающейся:


объемов финансирования инвестиционных программ по видам деятельности, источников финансирования инвестиционных программ;


корректировки источников финансирования мероприятий инвестиционных программ с учетом фактического использования средств в периоде, предшествующем периоду реализации инвестиционных программ;


влияния реализации инвестиционной программы на уровень регулируемых тарифов в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на период ее реализации;


доступности для потребителей тарифов регулируемой организации, рассчитанных с учетом расходов на реализацию инвестиционной программы.


РСТ оценивает доступность для потребителей тарифов регулируемой организации путем сравнения уровня роста тарифа регулируемой организации с учетом расходов на реализацию инвестиционной программы и предельного максимального уровня роста тарифов, установленного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов в среднем по субъекту Российской Федерации на очередной, в том числе долгосрочный период регулирования.


7. При наличии у исполнительных органов Ростовской области, указанных в пункте 4 настоящего документа, замечаний, предложений, разногласий, касающихся инвестиционной программы, РСТ в срок не более 15 календарных дней со дня получения указанных замечаний, предложений проводит совещания, направленные на урегулирование разногласий, с участием исполнительных органов Ростовской области, ОМС, независимых организаций с приглашением представителей регулируемой организации.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 08.12.2022 N 1055)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»