ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 декабря 2015 года N 40-ОЗ


Об обеспечении полноценным питанием детей второго и третьего года жизни

(с изменениями на 24 февраля 2022 года)

(в ред. Законов Калужской области от 31.03.2016 N 66-ОЗ, от 24.02.2022 N 185-ОЗ)




Принят
Постановлением
Законодательного Собрания
Калужской области
от 17 декабря 2015 г. N 103




Статья 1. Основные понятия


Для целей настоящего Закона применяются следующие понятия:


полноценное питание - использование специализированных продуктов в питании детей второго и третьего года жизни, перечень которых устанавливается органом исполнительной власти Калужской области в сфере здравоохранения;


ежемесячная денежная компенсация на полноценное питание - денежные суммы, безвозмездно предоставляемые родителю (законному представителю) ребенка для возмещения понесенных расходов на приобретение полноценного питания детей второго и третьего года жизни (далее - ежемесячная денежная компенсация).



Статья 2. Сфера действия настоящего Закона


Действие настоящего Закона распространяется на детей второго и третьего года жизни, место жительства которых расположено в пределах Калужской области, проживающих в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Калужской области, более чем на одну тысячу рублей.


(в ред. Закона Калужской области от 31.03.2016 N 66-ОЗ)


Действие настоящего Закона не распространяется на детей второго и третьего года жизни, находящихся на полном государственном обеспечении, детей-инвалидов второго и третьего года жизни, получающих специализированные продукты лечебного питания, детей второго и третьего года жизни, зачисленных в дошкольные образовательные организации, за исключением детей второго и третьего года жизни, посещающих группы кратковременного пребывания без предоставления питания.


(в ред. Закона Калужской области от 31.03.2016 N 66-ОЗ)



Статья 3. Право на получение ежемесячной денежной компенсации


Право на получение ежемесячной денежной компенсации имеют дети второго и третьего года жизни, место жительства которых расположено в пределах Калужской области, проживающие в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Калужской области, более чем на одну тысячу рублей, за исключением детей, указанных в абзаце втором статьи 2 настоящего Закона.


(в ред. Закона Калужской области от 31.03.2016 N 66-ОЗ)



Статья 4. Назначение и выплата ежемесячной денежной компенсации


Ежемесячная денежная компенсация детям второго и третьего года жизни назначается на основании письменного заявления родителя (законного представителя) ребенка, имеющего право на получение ежемесячной денежной компенсации в соответствии со статьей 3 настоящего Закона, при представлении документов, подтверждающих право на получение ежемесячной денежной компенсации.


Ежемесячная денежная компенсация выплачивается на основании документов, подтверждающих понесенные расходы на приобретение полноценного питания.


Выплата ежемесячной денежной компенсации детям второго и третьего года жизни производится с месяца подачи заявления по месяц достижения ребенком возраста трех лет включительно.


Порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации устанавливается Правительством Калужской области.



Статья 5. Размер ежемесячной денежной компенсации


Ежемесячная денежная компенсация детям второго и третьего года жизни устанавливается в размере понесенных расходов на приобретение полноценного питания, но не более 1000 рублей в месяц на одного ребенка.


(в ред. Закона Калужской области от 31.03.2016 N 66-ОЗ)



Статья 6. Обязанность получателей ежемесячной денежной компенсации извещать о наступлении обстоятельств, влекущих утрату права на получение ежемесячной денежной компенсации


Получатели ежемесячной денежной компенсации обязаны извещать орган, осуществляющий выплату ежемесячной денежной компенсации, о наступлении обстоятельств, влекущих утрату права на получение ежемесячной денежной компенсации, в 14-дневный срок с момента наступления указанных обстоятельств.


Излишне выплаченные суммы ежемесячной денежной компенсации удерживаются в установленном законодательством порядке.



Статья 7. Финансирование расходов на ежемесячную денежную компенсацию


Финансирование расходов на ежемесячную денежную компенсацию осуществляется за счет средств областного бюджета.



Статья 7.1. Обеспечение размещения информации о назначении и выплате ежемесячной денежной компенсации, установленной настоящим Законом


(введена Законом Калужской области от 24.02.2022 N 185-ОЗ)


Информация о назначении и выплате ежемесячной денежной компенсации в соответствии с настоящим Законом размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".



Статья 8. Вступление в силу


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.



Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов


г. Калуга
24 декабря 2015 г.
N 40-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»