ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 20 апреля 2009 года N 307-пП


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 10.02.2009 N 99-пП (С ПОСЛЕДУЮЩИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ) И О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 (в ред. Постановления Правительства Пензенской области от 28.03.2011 N 182-пП)

В целях приведения нормативного правового акта в соответствие с действующим законодательством, руководствуясь Уставом Пензенской области, Законом Пензенской области от 22.12.2005 N 906-ЗПО "О Правительстве Пензенской области" (с последующими изменениями), Постановлением Правительства Пензенской области от 19.03.2009 N 194-пП "Вопросы исполнительных органов государственной власти Пензенской области", Правительство Пензенской области постановляет:

1. Утратил силу. - Постановление Правительства Пензенской области от 28.03.2011 N 182-пП.

2. Внести изменения в Положение о Министерстве сельского хозяйства Пензенской области, утвержденное Постановлением Правительства Пензенской области от 10.02.2009 N 99-пП (с последующими изменениями), утвердив его в новой редакции согласно приложению к настоящему Постановлению.

3. Признать утратившими силу с 1 июля 2009 года:

3.1. Пункт 12 Постановления Правительства Пензенской области от 17.03.2009 N 190-пП "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Пензенской области".

3.2. Пункты 1, 4, 6 - 9 Постановления Правительства Пензенской области от 14.11.2003 N 529-пП "О государственной ветеринарной службе Пензенской области".

3.3. Постановление Правительства Пензенской области от 29.08.2008 N 551-пП "О внесении изменений в Постановление Правительства Пензенской области от 14.11.2003 N 529-пП".

3.4. Постановление Правительства Пензенской области от 24.10.2008 N 708-пП "О внесении изменений в Положение об Управлении ветеринарии Пензенской области, утвержденное Постановлением Правительства Пензенской области от 29.08.2008 N 551-пП".

3.5. Постановление Правительства Пензенской области от 04.07.2008 N 411-пП "Об утверждении Положения о Департаменте потребительского рынка и лицензирования Пензенской области".

3.6. Постановление Правительства Пензенской области от 07.04.2009 N 259-пП "О внесении изменений в Постановление Правительства Пензенской области от 10.02.2009 N 99-пП "Об утверждении Положения о Министерстве сельского хозяйства Пензенской области".

3.7. Постановление Правительства Пензенской области от 18.12.2008 N 905-пП "О внесении изменений в Постановление Правительства Пензенской области от 04.07.2008 N 411-пП".

3.8. Постановление Правительства Пензенской области от 20.12.2007 N 867-пП "Об образовании Управления по охране, контролю и регулированию использования животного мира Пензенской области".

3.9. Постановление Правительства Пензенской области от 17.09.2008 N 598-пП "О внесении изменений в Положение об Управлении по охране, контролю и регулированию использования животного мира Пензенской области, утвержденное Постановлением Правительства Пензенской области от 20.12.2007 N 867-пП".

3.10. Постановление Правительства Пензенской области от 04.12.2008 N 860-пП "О внесении изменений в Положение об Управлении по охране, контролю и регулированию использования животного мира Пензенской области, утвержденное Постановлением Правительства Пензенской области от 20.12.2007 N 867-пП (с последующими изменениями)".

3.11. Постановление Правительства Пензенской области от 10.02.2009 N 101-пП "О внесении изменений в Положение об Управлении по охране, контролю и регулированию использования животного мира Пензенской области, утвержденное Постановлением Правительства Пензенской области от 20.12.2007 N 867-пП (с последующими изменениями)".

3.12. Постановление Правительства Пензенской области от 02.09.2008 N 565-пП "Об условиях областного соревнования в отраслях агропромышленного комплекса в 2008 году".

4. Настоящее Постановление опубликовать в газете "Пензенские губернские ведомости".

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства - Министра сельского хозяйства Пензенской области В.Г. Резниченко.


Исполняющий обязанности
Губернатора Пензенской области
О.К.АТЮКОВА





Утверждено
Постановлением
Правительства Пензенской области
от 20 апреля 2009 года N 307-пП

ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Министерство сельского хозяйства Пензенской области (далее - Министерство) является исполнительным органом государственной власти Пензенской области, осуществляющим:

1.1.1. Проведение государственной политики и осуществление в пределах своей компетенции государственного управления агропромышленным комплексом Пензенской области (далее - АПК), устойчивое развитие сельских территорий, а также координацию деятельности в этой сфере иных исполнительных органов государственной власти Пензенской области;

1.1.2. Государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники на территории Пензенской области;

1.1.3. Реализацию государственной политики в области ветеринарии, организацию и осуществление государственного ветеринарного надзора, координацию деятельности и управления системой государственной ветеринарной службы Пензенской области (далее - госветслужба), включающей в себя: Министерство сельского хозяйства Пензенской области и подведомственные ему государственные бюджетные учреждения Пензенской области по ветеринарии, которые осуществляют свою деятельность на основании Устава, утвержденного Министерством сельского хозяйства Пензенской области;

1.1.4. Охрану, контроль и регулирование использования объектов животного мира и среды их обитания, а также управление и контроль в сфере охраны, воспроизводства, использования объектов животного мира и среды их обитания как специально уполномоченный орган государственной власти Пензенской области в этой сфере деятельности;

1.1.5. Лицензирование отдельных видов деятельности, а также государственное регулирование отношений, возникающих в области организации региональных лотерей и их проведения, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Пензенской области, по определению приоритетных направлений и реализации государственной политики в сфере развития потребительского рынка и сферы услуг на территории Пензенской области.

1.2. Министерство взаимодействует с иными исполнительными органами государственной власти Пензенской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области, сельскохозяйственными товаропроизводителями, общественными и иными объединениями, учреждениями, организациями, предприятиями, независимо от их организационно-правовой формы, по вопросам, отнесенным к полномочиям Министерства, в порядке, установленном законодательством, сотрудничает с международными организациями, занимающимися вопросами, отнесенными к компетенции Министерства.

1.3. Министерство образуется Правительством Пензенской области в соответствии со структурой исполнительных органов государственной власти Пензенской области.

1.4. Полное наименование Министерства: Министерство сельского хозяйства Пензенской области.

1.5. Сокращенное наименование Министерства: Минсельхоз Пензенской области.

1.6. Министерство руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Пензенской области, законами Пензенской области, постановлениями и распоряжениями Губернатора Пензенской области и Правительства Пензенской области, иными нормативными правовыми актами Пензенской области в установленной сфере деятельности, а также настоящим Положением.

1.7. Министерство является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открываемые в соответствии с действующим законодательством, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, а также печати, штампы и бланки для текущей деятельности установленного образца, осуществляет в соответствии с федеральными законами и законами Пензенской области имущественные и неимущественные права, несет обязанности, может быть истцом и ответчиком в суде.

Министерство по согласованию с Правительством Пензенской области имеет право выступать учредителем государственных бюджетных учреждений, подведомственных Министерству, в установленной сфере деятельности и вносить предложения о создании обособленных подразделений (в пределах утвержденной штатной численности) на территории Пензенской области.

1.8. Финансирование обеспечения деятельности Министерства осуществляется за счет средств бюджета Пензенской области.

Исполнение полномочий Российской Федерации в сфере охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания, переданных Пензенской области, осуществляется за счет субвенций, поступающих в бюджет Пензенской области из федерального бюджета. Полномочия Пензенской области в сфере охраны и использования животного мира, возложенные на Министерство сельского хозяйства Пензенской области в соответствии с действующим законодательством, осуществляются из бюджета Пензенской области в установленном порядке.

Министерство является главным распорядителем бюджетных средств, выделяемых из бюджета Пензенской области на содержание подведомственных Министерству учреждений, а также на оказание государственной поддержки в установленной сфере деятельности.

1.9. Министерство в установленном законом порядке владеет, пользуется и распоряжается обособленным имуществом, являющимся собственностью Пензенской области, закрепленным за ним на праве оперативного управления в соответствии с действующим законодательством.

Недвижимое имущество и другие основные фонды могут быть сданы в аренду, переданы во временное пользование только с разрешения Министерства государственного имущества Пензенской области, проданы в соответствии с порядком, предусмотренным действующим законодательством.

1.10. Министерство сельского хозяйства Пензенской области является правопреемником по правам и обязанностям Управления сельского хозяйства Пензенской области, Управления по развитию промыслов и использованию биоресурсов Пензенской области, Управления ветеринарии Пензенской области, Управления по охране, контролю и регулированию использования животного мира Пензенской области, Департамента потребительского рынка и лицензирования Пензенской области.

1.11. Место нахождения (юридический адрес) Министерства: 440600, г. Пенза, ул. Володарского, 49.

2. Цели и задачи Министерства

2.1. Основные цели деятельности Министерства:

2.1.1. Осуществление государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий и организаций агропромышленного комплекса Пензенской области;

2.1.2. Создание эффективного аграрного сектора региона, способного обеспечить потребности Пензенской области в основных видах продовольствия и сельскохозяйственного сырья;

2.1.3. Создание условий для повышения финансовой устойчивости сельскохозяйственного товаропроизводителя как кредитоспособного, конкурентоспособного и инвестиционно-активного субъекта правоотношений;

2.1.4. Содействие развитию малого бизнеса на селе, создание крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов и кооперативных рынков;

2.1.5. Устойчивое развитие сельских территорий;

2.1.6. Создание эффективного механизма управления агропромышленным комплексом, построенного на современных принципах;

2.1.7. Внедрение инноваций, новой техники и технологий в сферу АПК, проведение работ по энергоресурсосбережению;

2.1.8. Осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, а также параметров машин, подконтрольных Госгортехнадзору России и Главгосэнергонадзору России) по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды;

2.1.9. Осуществление в АПК надзора за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды (кроме параметров, подконтрольных Госгортехнадзору России и Главгосэнергонадзору России), а также правил, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами;

2.1.10. Осуществление в АПК надзора за соблюдением установленного порядка организации и проведения сертификации работ и услуг в области технической эксплуатации поднадзорных машин и оборудования;

2.1.11. Осуществление государственной политики в области ветеринарии, организация и осуществление государственного ветеринарного надзора;

2.1.12. Создание единой системы государственной ветеринарной службы Пензенской области;

2.1.13. Государственное управление и контроль в сфере охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Пензенской области;

2.1.14. Лицензирование отдельных видов деятельности;

2.1.15. Осуществление государственной политики в сфере развития потребительского рынка и сфере услуг.

2.2. Основными задачами Министерства являются:

2.2.1. Содействие развитию рынка продукции АПК региона, повышение ее конкурентоспособности;

2.2.2. Разработка и реализация долгосрочных и ведомственных целевых программ и участие в реализации федеральных целевых программ в установленной сфере деятельности Министерства;

2.2.3. Содействие формированию эффективного конкурентоспособного агропромышленного сектора экономики Пензенской области, обеспечивающего интеграцию в экономику страны и рынки сырья и сельскохозяйственной продукции;

2.2.4. Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в АПК Пензенской области;

2.2.5. Создание сети информационно-консультационных центров по развитию малого бизнеса на селе;

2.2.6. Содействие повышению конкурентоспособности товаропроизводителей АПК Пензенской области и создание условий для развития наиболее эффективных производств независимо от формы собственности;

2.2.7. Содействие развитию цивилизованного рынка земель сельскохозяйственного назначения в Пензенской области;

2.2.8. Содействие развитию рыболовства и рыбоводства (аквакультуры);

2.2.9. Создание построенных на современных принципах эффективных механизмов управления промысловым хозяйством, сохранением, воспроизводством и использованием биологических ресурсов Пензенской области, развитием мелкотоварного сельскохозяйственного производства (личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств);

2.2.10. Содействие развитию всех видов кооперации, в том числе кооперации семейных хозяйств, в сфере кредитования, сбыта, снабжения, переработки продукции АПК и сырья от мелкотоварных хозяйств, промыслов, использования биоресурсов;

2.2.11. Создание единой системы мониторинга и информационно-консультационного обеспечения агропромышленного производства, мелкотоварных хозяйств, промыслов и использования биоресурсов;

2.2.12. Содействие развитию аграрной науки и образования, техническому и технологическому перевооружению АПК Пензенской области, пропаганда и стимулирование освоения энергоресурсосберегающих и экологически безопасных технологий, поддержка прикладных исследований и инновационной деятельности в аграрной сфере путем их внедрения в сельскохозяйственное производство;

2.2.13. Совершенствование мер по регулированию деятельности сельскохозяйственных предприятий, мелкотоварных аграрных хозяйств, промыслового хозяйства и использования биоресурсов на основе экологических требований, природоохранного законодательства, контроля над используемыми технологиями, формирование системы обеспечения максимальной экологической чистоты получаемого сырья и продукции;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»