ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 19 января 2015 года N 21


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ОТ 2 АПРЕЛЯ 2012 Г. N 106

В соответствии с пунктом 4 статьи 9.1 Закона Республики Мордовия от 18 октября 2011 года N 66-З "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Мордовия" Правительство Республики Мордовия

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Мордовия от 2 апреля 2012 года N 106 "О реализации Закона Республики Мордовия от 18 октября 2011 года N 66-З "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Мордовия" (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Мордовия от 6 сентября 2013 года N 365) следующее изменения:

1) пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:

"Правила направления средств республиканского материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми).";

2) дополнить Правилами направления средств республиканского материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) следующего содержания:

"Утверждены
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 19 января 2015 года N 21


ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА ПОЛУЧЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ РЕБЕНКОМ (ДЕТЬМИ)


1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьей 9.1 Закона Республики Мордовия от 18 октября 2011 года N 66-З "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Мордовия" (далее - Закон Республики Мордовия) и устанавливают порядок и сроки направления средств республиканского материнского (семейного) капитала (далее - средства) на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации на территории Республики Мордовия, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг (далее - образовательная организация), и определяют порядок представления документов, необходимых для направления средств на указанные цели.

2. Лицо, получившее сертификат на республиканский материнский (семейный) капитал (далее - сертификат), вправе использовать средства в случаях, предусмотренных статьей 9.1 Закона Республики Мордовия.

3. Распоряжение средствами, направляемыми на получение образования ребенком (детьми) в образовательной организации, осуществляется лицом, получившим в установленном порядке сертификат, путем подачи в государственные казенные или бюджетные учреждения по социальной защите населения Республики Мордовия по месту жительства (далее - государственные учреждения) заявления о распоряжении средствами по форме согласно приложению 1 к Правилам направления средств республиканского материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Государственные учреждения осуществляют прием заявлений, копий документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил, заверяют их и проверяют сведения, указанные в документах.

Граждане вправе предоставить почтовой связью подлинники документов либо их нотариально удостоверенные копии.

4. Заявление подается с копиями следующих документов с одновременным предъявлением их оригиналов:

1) удостоверяющих личность, место жительства лица, имеющего право на дополнительные меры поддержки;

2) удостоверяющих личность, место жительства и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя или доверенного лица);

3) подтверждающих рождение (усыновление) детей;

4) подтверждающих смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление ее умершей, признание ее судом недееспособной, ограниченно дееспособной, ограничение ее судом в родительских правах, лишение ее родительских прав, совершение ею в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, - для лиц, указанных в пункте 3 статьи 3 Закона Республики Мордовия;

5) подтверждающих смерть родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), объявление умершими родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), признание их недееспособными, ограниченно дееспособными, ограничение родителей или единственного родителя в родительских правах, лишение родителей родительских прав, совершение родителями (усыновителями) в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, - для лиц (их законных представителей или доверенных лиц), указанных в пунктах 4 - 6 статьи 3 Закона Республики Мордовия;

6) подлинника сертификата на республиканский материнский (семейный) капитал (его дубликата в случае утраты или порчи сертификата).

5. Средства направляются на оплату оказываемых образовательными организациями платных образовательных услуг Министерством социальной защиты населения Республики Мордовия (далее - уполномоченный орган) в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, заключенным лицом, получившим сертификат, и образовательной организацией, путем безналичного перечисления на счета (лицевые счета) образовательных организаций, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг.

6. При направлении средств на оплату платных образовательных услуг, оказываемых образовательной организацией, к заявлению о распоряжении средствами прилагается заверенная указанной образовательной организацией копия договора об оказании платных образовательных услуг.

7. Средства могут быть направлены на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра, ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

8. При направлении средств на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра, ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, к заявлению о распоряжении средствами прилагается договор между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, включающий в себя обязательства организации по содержанию ребенка (детей) и (или) присмотру и уходу за ребенком (детьми) в образовательной организации и расчет размера платы за содержание ребенка (детей) и (или) присмотр и уход за ребенком (детьми) в образовательной организации.

9. Средства направляются на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, уполномоченным органом в соответствии с договором между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, включающим в себя обязательства организации по содержанию ребенка (детей) и (или) присмотру и уходу за ребенком (детьми) в образовательной организации и расчет размера платы за содержание ребенка (детей) и (или) присмотр и уход за ребенком (детьми) в образовательной организации, путем безналичного перечисления на счета (лицевые счета) данной организации, указанные в договоре между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат.

10. Средства направляются уполномоченным органом за соответствующие периоды обучения, а также содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. При этом первый платеж осуществляется не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи - в соответствии со сроками, указанными в договоре об оказании платных образовательных услуг или договоре между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, включающем в себя обязательства организации по содержанию ребенка (детей) и (или) присмотру и уходу за ребенком (детьми) в образовательной организации и расчет размера платы за содержание ребенка (детей) и (или) присмотр и уход за ребенком (детьми) в образовательной организации.

В случае внесения в договор об оказании платных образовательных услуг или договор между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, включающий в себя расчет размера платы за содержание ребенка (детей) и (или) присмотр и уход за ребенком (детьми) в образовательной организации, изменений, касающихся размеров платы и сроков перечисления средств, лицо, получившее сертификат, вправе обратиться в уполномоченный орган с заявлением об уточнении размера и (или) сроков направления средств на оплату оказываемых образовательной организацией платных образовательных услуг и (или) на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации, к которому прилагается дополнительное соглашение к соответствующему договору. На основании принятого по указанному заявлению решения уполномоченный орган осуществляет перечисление средств. При этом первый платеж осуществляется не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи - в соответствии со сроками, указанными в дополнительном соглашении к соответствующему договору.

11. Перечисление уполномоченным органом средств, направляемых на получение образования ребенком (детьми), на счет (лицевой счет) образовательной организации приостанавливается в связи с предоставлением студенту академического отпуска. Лицо, получившее сертификат, вправе направить в уполномоченный орган заявление об отказе в направлении средств на получение образования ребенком (детьми) (далее - заявление об отказе в направлении средств) с приложением копии приказа о предоставлении студенту академического отпуска, заверенной образовательной организацией.

Возобновление перечисления уполномоченным органом средств, направляемых на получение образования ребенком (детьми), осуществляется на основании заявления о распоряжении средствами, к которому прилагается копия приказа о допуске студента к образовательному процессу, без представления документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

12. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг до истечения срока действия договора об оказании платных образовательных услуг в связи с отчислением из образовательной организации по основаниям, установленным частью 2 статьи 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", а также в связи со смертью ребенка (детей) (объявлением его умершим (признанием безвестно отсутствующим) лицо, получившее сертификат, представляет в уполномоченный орган заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа), к которому прилагает распорядительный акт (его заверенную копию) об отчислении из образовательной организации или свидетельство о смерти ребенка (детей) (решение суда об объявлении его умершим (признании безвестно отсутствующим).

Перечисление уполномоченным органом средств на счет (лицевой счет) образовательной организации прекращается в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления об отказе в направлении средств.

13. В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг по причинам, указанным в 11 настоящих Правил, либо в случае расторжения договора между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, если сумма средств, перечисленная на счет образовательной организации в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, договором между образовательной организацией и лицом, получившим сертификат, превышает сумму фактических расходов на указанные цели, неиспользованные средства подлежат возврату образовательной организацией в уполномоченный орган.".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.СУШКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»