ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 18 октября 2011 года N 66-З


О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, на территории Республики Мордовия

(с изменениями на 10 ноября 2023 года)

(в ред. Законов Республики Мордовия от 30.03.2012 N 18-З, от 08.08.2013 N 55-З, от 16.04.2015 N 16-З, от 27.06.2016 N 49-З, от 28.12.2016 N 110-З, от 08.09.2023 N 65-З, от 10.11.2023 N 84-З)




Принят
Государственным Собранием
Республики Мордовия
12 октября 2011 года




Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает на территории Республики Мордовия дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей.



Статья 2. Термины и понятия, используемые в настоящем Законе


1. В настоящем Законе используются следующие термины и понятия:


1) дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей, - меры, обеспечивающие с учетом особенностей, установленных настоящим Законом, возможность:


улучшения жилищных условий;


получения образования ребенком (детьми);


формирования накопительной части трудовой пенсии для женщин, перечисленных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 3 настоящего Закона (далее - дополнительные меры поддержки);


приобретения автотранспортного средства (легкового автомобиля с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (до 147,1 кВт) включительно или автобуса с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил (до 147,1 кВт) включительно), произведенного на территории Российской Федерации (далее - автотранспортное средство);


(абзац введен Законом Республики Мордовия от 08.09.2023 N 65-З)


приобретения товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;


(абзац введен Законом Республики Мордовия от 10.11.2023 N 84-З)


получения платных медицинских услуг ребенком (детьми) в медицинских организациях, расположенных на территории Российской Федерации и имеющих право на осуществление медицинской деятельности;


(абзац введен Законом Республики Мордовия от 10.11.2023 N 84-З)


оплаты отдыха и оздоровления детей.


(абзац введен Законом Республики Мордовия от 10.11.2023 N 84-З)


(пп. 1 в ред. Закона Республики Мордовия от 30.03.2012 N 18-З)


2) республиканский материнский (семейный) капитал - средства республиканского бюджета Республики Мордовия, направляемые на реализацию дополнительных мер поддержки;


3) сертификат на республиканский материнский (семейный) капитал - именной документ, подтверждающий право на дополнительные меры поддержки.


2. Иные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, установленных федеральным законодательством.



Статья 3. Право на дополнительные меры поддержки


1. Право на дополнительные меры поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Мордовия:


1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка, начиная с 1 января 2012 года;


2) женщин, родивших (усыновивших) четвертого или каждого последующего ребенка, начиная с 1 января 2012 года;


(пп. 2 в ред. Закона Республики Мордовия от 30.03.2012 N 18-З)


3) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего или каждого последующего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2012 года.


(пп. 3 в ред. Закона Республики Мордовия от 30.03.2012 N 18-З)


2. При возникновении права на дополнительные меры поддержки лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.


3. Право женщин, указанных в пункте 1 настоящей статьи, на дополнительные меры поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, признания ее судом недееспособной, ограниченно дееспособной, ограничения ее судом в родительских правах, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры поддержки. Право на дополнительные меры поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры поддержки, а также, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.


4. В случаях если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, признан судом недееспособным, ограниченно дееспособным, ограничен судом в родительских правах, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, их право на дополнительные меры поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях) до достижения им возраста 23 лет. При этом право на дополнительные меры поддержки возникает только у одного несовершеннолетнего ребенка либо у одного совершеннолетнего ребенка до достижения им возраста 23 лет в случае если на момент возникновения этого права в живых остался один ребенок либо если другие дети утратили право на дополнительные меры поддержки в силу достижения ими возраста 23 лет или объявления их умершими.


5. Право на дополнительные меры поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в пункте 4 настоящей статьи, в случае если женщина, право которой на дополнительные меры поддержки прекратилось по основаниям, указанным в пункте 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры поддержки, либо в случае если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры поддержки по основаниям, указанным в пункте 3 настоящей статьи.


6. Право на дополнительные меры поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным пунктами 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его (их) смерти, объявления его (их) умершим или достижения им (ими) возраста 23 лет. В случае смерти или объявления умершим ребенка, который имел право на дополнительные меры поддержки в равных долях с другими детьми, его право на дополнительные меры поддержки (доля) переходит к другому ребенку (детям в равных долях).


7. Право на дополнительные меры поддержки возникает со дня рождения (усыновления) третьего или каждого последующего ребенка и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего или каждого последующего ребенка, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 9 настоящего Закона.


(в ред. Законов Республики Мордовия от 30.03.2012 N 18-З, от 08.08.2013 N 55-З)



Статья 4. Регистр лиц, имеющих право на дополнительные меры поддержки


1. В целях обеспечения учета лиц, имеющих право на дополнительные меры поддержки, и реализации указанного права осуществляется ведение регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры поддержки (далее - регистр).


2. Регистр содержит следующую информацию о лице, имеющем право на дополнительные меры поддержки:


1) фамилию, имя, отчество;


2) дату рождения;


3) пол;


4) серию и номер паспорта или данные иного документа, удостоверяющего личность, дату выдачи указанных документов, на основании которых в регистр включены соответствующие сведения, наименование выдавшего их органа;


5) адрес места жительства;


6) страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования;


7) сведения о детях (фамилию, имя, отчество, пол, дату и место рождения, реквизиты свидетельств о рождении, очередность рождения (усыновления), гражданство);


8) дату включения в регистр;


9) сведения о республиканском материнском (семейном) капитале (размере республиканского материнского (семейного) капитала, выбранном направлении распоряжения им и о его использовании);


(в ред. Закона Республики Мордовия от 30.03.2012 N 18-З)


10) сведения о прекращении права на дополнительные меры поддержки.


3. Ведение регистра осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Республики Мордовия (далее - уполномоченный орган) в порядке, определяемом Правительством Республики Мордовия.



Статья 5. Сертификат на республиканский материнский (семейный) капитал и его выдача


1. Лица, указанные в пунктах 1, 3 - 5 статьи 3 настоящего Закона, законные представители ребенка (детей), не достигшего совершеннолетия, или законные представители ребенка (детей), достигшего совершеннолетия, но признанного судом недееспособным, ограниченно дееспособным, в случаях, предусмотренных пунктами 4 и 5 статьи 3 настоящего Закона, вправе обратиться в государственные учреждения по социальной защите населения Республики Мордовия (далее - государственные учреждения) за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры поддержки путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке).


(в ред. Закона Республики Мордовия от 16.04.2015 N 16-З)


2. Документы (копии документов, сведения), необходимые для вынесения решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата, запрашиваются государственным учреждением в органах, предоставляющих государственные услуги, органах, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы (копии документов, сведения) находятся в распоряжении таких органов либо организаций и лицо, получившее сертификат, не представило указанные документы самостоятельно. Соответствующие органы обязаны рассмотреть межведомственные запросы государственного учреждения и направить ответ в срок, установленный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»