Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2014 года N 685


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 01.10.2012 N 532 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА НА ТЕРРИТОРИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД ДО 2020 ГОДА"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления правительства Тульской области от 16.10.2017 N 468, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 34 Устава (Основного Закона) Тульской области правительство Тульской области

постановляет:

1. Внести в Постановление правительства Тульской области от 01.10.2012 N 532 "Об утверждении Стратегии развития туризма на территории Тульской области на период до 2020 года" следующие изменения:

а) в тексте приложения к Постановлению текст "министерство образования и культуры Тульской области" в соответствующих падежах заменить текстом "министерство культуры и туризма Тульской области" в соответствующих падежах;

б) раздел 5 приложения к Постановлению изложить в новой редакции:

"5. Перспективы развития туризма в Тульской области


Используя для развития туризма в Тульской области имеющийся потенциал, необходимо отметить ряд его отличительных преимуществ:

международная известность тульских брендов (Лев Толстой, Ясная Поляна, тульское оружие, тульский пряник, тульский самовар);

общероссийская известность и значимость тульских брендов (Куликово поле, Поленово, Тульский кремль);

богатство и разнообразие культурного и природного наследия (исторические города и поселения - Одоев, Алексин, Венев, Епифань, Крапивна, Плавск, Богородицк, Чекалин (Лихвин), храмы, музеи и т.д.);

рекреационный потенциал биокомплексов среднерусской возвышенности;

близость к Москве, на линиях важнейших российских коммуникаций (две федеральные автодороги и железная дорога "Москва - Юг"), близость к международным аэропортам;

положительная динамика развития Тульской области;

инвестиционная привлекательность Тульской области.

На основе анализа характера туристских ресурсов Тульской области, состояния туристской инфраструктуры и готовности туристского продукта приоритетными видами туризма в Тульской области на ближайшую перспективу станут: культурно-исторический, познавательный, рекреационно-оздоровительный, а также специализированный (деловой, событийный и др.).

Наиболее эффективным методом решения задач, связанных с формированием благоприятных экономических, организационных, правовых и иных условий для развития туризма, является использование программно-целевого, кластерного подхода.

Под туристско-рекреационным кластером в данной Стратегии понимается группа территориально соседствующих и взаимодействующих организаций и связанных с ними органов государственной власти, формирующих и обслуживающих туристские потоки и использующих культурно-исторический и рекреационный потенциал и ресурсы региона.

В состав туристско-рекреационного кластера "Тульский феномен" входят 8 туристских комплексов.

Ядром кластера станет комплекс "Центральный", включающий город Тулу (важнейшие аттракторы - музей оружия, Тульский кремль) и объекты, прилегающие к музею-заповеднику "Ясная Поляна", в том числе и бывший уездный город Крапивна.

Проектируемые комплексы увязаны между собой системой туристской инфраструктуры, коммуникациями, туристскими маршрутами и туристскими проектами. Специализация каждого из выделяемых комплексов складывается на основе уникального сочетания туристско-рекреационных ресурсов и факторов, характеризующих особенности территории.

В качестве основных комплексов туристско-рекреационного кластера "Тульский феномен" определены:

1. "Северные ворота земли Тульской" - побережье р. Оки и объекты, прилегающие к музею-заповеднику "Поленово" (на территории Алексинского и Заокского районов).

2. "Западные красоты Тульского края" - территория Белевского и Одоевского районов.

3. "Юго-восточные рубежи" - объекты, прилегающие к музею-заповеднику "Куликово поле" (на территории Богородицкого, Куркинского и Кимовского районов).

4. "Южный тракт" - объекты туристской инфраструктуры на территории Чернского района.

В качестве вспомогательных (локальных) комплексов:

1. "Дубенско-Лихвинский" - территории Дубенского и Суворовского районов (в т.ч. курорт Краинка, г. Чекалин).

2. "Белевско-Одоевский" - территории Белевского и Одоевского районов.

3. "Веневский" - территория Веневского района.

4. "Ефремовский" - территория Ефремовского района.

Развитие выбранных группирований (основных и вспомогательных комплексов), необходимость увязки программ социально-экономического развития территорий требует комплексного, программно-целевого подхода.

В целях оказания организационно-методического содействия органам местного самоуправления в рамках реализации имеющихся полномочий возникает необходимость разработки методических рекомендаций подготовки и принятия муниципальных программ, концепций, стратегий и планов развития в сфере туризма.

Дополнительный импульс развитию туризма даст географическая информационная система (ГИС) Тульской области. Ее внедрение значительно расширит возможности консолидации информации по отраслям социально-экономического развития в единой базе данных, объективного и независимого мониторинга состояния объектов и территорий, сократит время, затрачиваемое на поиск и обработку информации, повысит эффективность государственного регулирования территориального и отраслевого развития.

Существенное значение для обеспечения безопасности туристов на территории Тульской области окажет региональная программа использования результатов космической деятельности, предусматривающая внедрение спутниковых технологий с использованием системы ГЛОНАСС (оборудование спутниковой навигацией транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки, скорой медицинской помощи, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации и других, формирование единой системы "Умный город").

Планируемая организациями сферы культуры Тульской области работа по переводу наиболее ценных музейных коллекций в электронный вид позволит более широкой аудитории получить доступ к сокровищам литературы и искусства, будет содействовать популяризации объектов культурного туризма региона.

Существенным стимулом для повышения туристической привлекательности Тульской области стал ввод в эксплуатацию нового здания Тульского государственного музея оружия.

Весомый вклад в увеличение туристического потока в Тульскую область позволят внести массовые мероприятия, приуроченные к празднованию юбилейных дат, как, например, 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского (2014 год).

Недостаточная поддержка социального туризма требует создания полноценных условий (в том числе соответствующей туристской инфраструктуры), обеспечивающих потребности в туризме и отдыхе ветеранов, инвалидов и малоимущего населения региона, что в среднесрочной перспективе должно являться одной из основных целей, стоящих перед сферой туризма Тульской области.

Большую работу предстоит осуществить в Тульской области по классификации объектов туристской индустрии в порядке, утвержденном Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 3 декабря 2012 года N 1488 "Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, осуществляемой аккредитованными организациями".

На территории области должны функционировать эффективные механизмы помощи организациям туристской сферы, способствующие качественному обслуживанию жителей Тульской области и гостей региона, а также единые стандарты, которые смогут гарантировать соответствующий уровень обслуживания. Это становится особенно актуальным с учетом предстоящего проведения в нашей стране Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Придавая огромное значение развитию культурно-исторического, познавательного туризма на территории Тульской области, существенное значение приобретает подготовка правил, методических рекомендаций по разработке туристских маршрутов и деятельности экскурсоводов, повышение профессионализма в изучении и подаче экскурсионного продукта.".

2. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Первый заместитель губернатора
Тульской области - председатель
правительства Тульской области
Ю.М.АНДРИАНОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»