ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2014 года N 598-п


Об утверждении Регламента межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти Красноярского края в связи с реализацией полномочий в сфере социального обслуживания

(с изменениями на 18 октября 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Красноярского края от 30.10.2015 N 579-п, от 12.02.2018 N 44-п, от 15.06.2020 N 437-п, от 18.10.2021 N 744-п)




В соответствии с пунктом 4 статьи 8, статьей 28 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", статьей 103 Устава Красноярского края, пунктом 4 статьи 4 Закона Красноярского края от 16.12.2014 N 7-3023 "Об организации социального обслуживания граждан в Красноярском крае" постановляю:


1. Утвердить Регламент межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти Красноярского края в связи с реализацией полномочий в сфере социального обслуживания согласно приложению.


2. Опубликовать Постановление в "Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края" и на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).


3. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования, но не ранее 1 января 2015 года.



Первый заместитель
Губернатора края -
председатель
Правительства края
В.П.ТОМЕНКО



Приложение
к Постановлению
Правительства Красноярского края
от 17 декабря 2014 г. N 598-п



РЕГЛАМЕНТ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ В СВЯЗИ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПОЛНОМОЧИЙ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Красноярского края от 30.10.2015 N 579-п, от 12.02.2018 N 44-п, от 15.06.2020 N 437-п, от 18.10.2021 N 744-п)



1. Настоящий Регламент межведомственного взаимодействия органов исполнительной власти Красноярского края в связи с реализацией полномочий в сфере социального обслуживания граждан (далее - Регламент) определяет содержание и порядок действий органов исполнительной власти Красноярского края в связи с реализацией полномочий в сфере социального обслуживания граждан.


2. Межведомственное взаимодействие органов исполнительной власти Красноярского края в связи с реализацией полномочий в сфере социального обслуживания осуществляется при предоставлении социальных услуг, а также при содействии в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам (далее соответственно - социальное сопровождение, межведомственное взаимодействие).


Иные понятия, используемые в Регламенте, применяются в значениях, определенных законодательством Российской Федерации.


3. Участниками межведомственного взаимодействия в соответствии с компетенцией являются следующие органы исполнительной власти Красноярского края (далее - участники межведомственного взаимодействия):


министерство здравоохранения Красноярского края;


министерство образования Красноярского края;


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 30.10.2015 N 579-п)


министерство социальной политики Красноярского края;


министерство спорта Красноярского края;


министерство культуры Красноярского края;


агентство труда и занятости населения Красноярского края;


агентство молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края;


агентство записи актов гражданского состояния Красноярского края.


4. В процессе межведомственного взаимодействия могут участвовать территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, органы государственных внебюджетных фондов, поставщики социальных услуг и иные организации в соответствии с компетенцией.


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 15.06.2020 N 437-п)


5. Органы исполнительной власти Красноярского края участвуют в межведомственном взаимодействии непосредственно, а также через свои подведомственные организации.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 12.02.2018 N 44-п)


6. Организатором и координатором межведомственного взаимодействия является министерство социальной политики Красноярского края (далее - министерство).


7. Виды деятельности, осуществляемые участниками межведомственного взаимодействия:


1) обмен информацией и предоставление сведений (документов) для признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо для принятия решения об отказе в социальном обслуживании;


2) обмен информацией и предоставление сведений (документов) о гражданах, которые имеют право на получение социальных услуг и социальное сопровождение, в том числе о получателях социальных услуг и социального сопровождения;


3) обмен информацией и представление сведений (документов) в рамках реализации индивидуальных программ предоставления социальных услуг, индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальных программ реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, индивидуальных программ реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), выданных до 1 января 2016 года, индивидуальных программ реабилитации и адаптации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, утвержденных руководителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений в соответствии с Законом Красноярского края от 31.10.2002 N 4-608 "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних";


(пп. 3 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 12.02.2018 N 44-п)


4) организация предоставления социальных услуг, определенных индивидуальной программой предоставления социальных услуг;


5) организация предоставления социальных услуг, определенных индивидуальными программами реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальными программами реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, индивидуальными программами реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), выданных до 1 января 2016 года;


(пп. 5 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 12.02.2018 N 44-п)


6) организация предоставления социальных услуг, определенных индивидуальными программами реабилитации и адаптации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, утвержденных руководителями органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений в соответствии с Законом Красноярского края от 31.10.2002 N 4-608 "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних";


(пп. 6 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 12.02.2018 N 44-п)


7) реализация мероприятий по социальному сопровождению путем привлечения организаций, предоставляющих такое сопровождение;


8) участие в реализации мероприятий по профилактике обстоятельств, обусловливающих нуждаемость в социальном обслуживании.


8. Взаимодействие участников межведомственного взаимодействия при предоставлении социальных услуг и социальном сопровождении осуществляется в формах направления межведомственных запросов в случае, если при обращении за предоставлением социальных услуг или социальным сопровождением гражданином не представлены по собственной инициативе сведения (документы), находящиеся в распоряжении участников межведомственного взаимодействия и организаций, участвующих в межведомственном взаимодействии, указанных в пунктах 3, 4, 5 Регламента, получения документов и информации, необходимых для предоставления гражданам социальных услуг и осуществления социального сопровождения.


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 12.02.2018 N 44-п)


8.1. Направление межведомственных запросов о предоставлении информации, сведений (документов) (далее - межведомственный запрос) осуществляется участниками межведомственного взаимодействия, указанными в пункте 3 Регламента, и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, поставщиками социальных услуг и организациями, указанными в пункте 4 Регламента, в течение 1 рабочего дня с даты обращения гражданина, следующими способами:


1) с использованием государственной информационной системы Красноярского края "Региональная система межведомственного электронного взаимодействия "Енисей-ГУ" (далее - система "Енисей-ГУ") в информационно-телекоммуникационной сети Интернет;


2) в форме документа на бумажном носителе или посредством электронной почты на официальный адрес участников межведомственного взаимодействия или организаций, участвующих в межведомственном взаимодействии, указанных в пунктах 3, 4 Регламента (при отсутствии доступа к системе "Енисей-ГУ"). Направление межведомственных запросов на бумажном носителе осуществляется почтовым отправлением с уведомлением о вручении или нарочно (под роспись о его получении).


8.2. Допускается осуществление межведомственного запроса в устной форме с последующим направлением его в письменной форме в течение 1 рабочего дня, в том числе посредством факсимильной связи или электронной почты.


8.3. Условием обмена сведениями (документами) и (или) информацией о гражданах, нуждающихся в социальном обслуживании, получателях социальных услуг является соблюдение конфиденциальности персональных данных в соответствии с законодательством Российской Федерации.


8.4. Межведомственный запрос с использованием "Енисей-ГУ" осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".


8.5. Межведомственный запрос в форме документа на бумажном носителе или посредством электронной почты должен содержать следующие сведения:


наименование органа или организации, направляющих межведомственный запрос;


наименование органа или организации, в адрес которых направляется межведомственный запрос;


наименование услуги, для предоставления которой необходимо представление документа и (или) информации, а также, если имеется, номер (идентификатор) такой услуги в реестре государственных услуг;


указание на положения нормативного правового акта, которыми установлено представление документа и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги, и указание на реквизиты данного нормативного правового акта;


сведения, необходимые для представления документа и (или) информации, установленные административным регламентом предоставления государственной услуги, а также сведения, предусмотренные нормативными правовыми актами как необходимые для представления таких документов и (или) информации;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»