ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2014 года N 603-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ И ПОРЯДКА ЕЕ ВЗИМАНИЯ

(в редакции Постановлений Правительства Красноярского края от 30.10.2015 N 579-п, от 05.07.2016 N 327-п, от 19.04.2017 N 221-п)


В соответствии с пунктом 14 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", статьей 103 Устава Красноярского края, пунктом 13 статьи 4 Закона Красноярского края от 16.12.2014 N 7-3023 "Об организации социального обслуживания граждан в Красноярском крае" постановляю:

(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 30.10.2015 N 579-п)

1. Утвердить размер платы за предоставление социальных услуг и порядок ее взимания согласно приложению.

2. Опубликовать Постановление в "Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края", газете "Наш Красноярский край" и на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).

3. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, но не ранее 1 января 2015 года.

Первый заместитель
Губернатора края -
председатель
Правительства края
В.П.ТОМЕНКО






Приложение
к Постановлению
Правительства Красноярского края
от 17 декабря 2014 года N 603-п

РАЗМЕР ПЛАТЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ И ПОРЯДОК ЕЕ ВЗИМАНИЯ

   (в редакции Постановлений Правительства Красноярского края от 30.10.2015 N 579-п, от 05.07.2016 N 327-п, от 19.04.2017 N 221-п)


1. Размер платы за предоставление социальных услуг и порядок ее взимания устанавливает размер ежемесячной платы за социальные услуги, предоставляемые получателям в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания, и порядок ее взимания (далее - Порядок).

2. Плата за предоставленные социальные услуги взимается ежемесячно.

3. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги с учетом времени, затраченного на оказание социальной услуги каждому получателю (в пределах времени, установленного стандартом социальной услуги), но не может превышать пятидесяти процентов разницы между среднедушевым доходом получателя социальной услуги, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и предельной величиной среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной статьей 7 Закона Красноярского края "Об организации социального обслуживания граждан в Красноярском крае" (далее - Закон края).

(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 19.04.2017 N 221-п)

Плата за социальные услуги, предоставляемые получателю услуг в полустационарной форме социального обслуживания, осуществляется только за индивидуальные (негрупповые) мероприятия.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 05.07.2016 N 327-п)

4. Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания (кроме социально-оздоровительных услуг, социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания в социальных гостиницах и в центрах социальной адаптации (помощи) для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в том числе для лиц без определенного места жительства и занятий) рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги с учетом фактически оказанных социальных услуг каждому получателю социальной услуги, но не может превышать семьдесят пять процентов среднедушевого дохода получателя социальной услуги, определенного в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 19.04.2017 N 221-п)

5. Размер платы за предоставление социально-оздоровительных услуг, социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания в социальных гостиницах и в центрах социальной адаптации (помощи) для лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в том числе для лиц без определенного места жительства и занятий, рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги с учетом фактически оказанных социальных услуг каждому получателю социальной услуги в размере пятидесяти процентов разницы между среднедушевым доходом получателя социальной услуги, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и предельной величиной среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной статьей 7 Закона края.

(п. 5 в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 19.04.2017 N 221-п)

6. Конкретный размер взимаемой с граждан ежемесячной платы за предоставление социальных услуг (за исключением социально-оздоровительных услуг в стационарной форме) в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания (далее - размер платы) устанавливается договором о предоставлении социальных услуг, заключенным между получателем социальных услуг (его законным представителем) и поставщиком социальных услуг, с учетом индивидуальной программы предоставления социальных услуг.

7. Размер платы подлежит изменению:

а) при изменении среднедушевого дохода получателя социальных услуг;

(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 19.04.2017 N 221-п)

б) при изменении индивидуальной программы;

в) при изменении тарифов на социальные услуги;

г) при изменении величины прожиточного минимума.

8. При наступлении обстоятельств, указанных в подпунктах "а", "б" пункта 7 Порядка, получатель социальных услуг или его законный представитель в течение пяти рабочих дней со дня наступления соответствующих обстоятельств письменно уведомляет об этом поставщика социальных услуг.

9. В течение пяти рабочих дней со дня получения письменного уведомления в соответствии с пунктом 8 Порядка либо наступления обстоятельств, указанных в подпунктах "в", "г" пункта 7 Порядка, размер платы изменяется посредством подписания получателем социальных услуг либо его законным представителем и поставщиком социальных услуг дополнительного соглашения к договору о предоставлении социальных услуг.

(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 19.04.2017 N 221-п)

10. Размер платы подлежит изменению с месяца, следующего за месяцем возникновения обстоятельств, указанных в пункте 9 Порядка, но не чаще четырех раз в год.

(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 19.04.2017 N 221-п)

11. Плата осуществляется получателем социальных услуг либо его законным представителем в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг.

(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 19.04.2017 N 221-п)

     ________________

<*> сноска исключена. - Постановление Правительства Красноярского края от 30.10.2015 N 579-п.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»