Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

от 12 февраля 2009 года N 15-ЗРТ


О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Республике Татарстан

(с изменениями на 27 декабря 2021 года)

(в ред. Законов РТ от 13.01.2010 N 5-ЗРТ, от 19.05.2011 N 24-ЗРТ, от 25.12.2012 N 93-ЗРТ, от 30.06.2014 N 55-ЗРТ, от 18.12.2014 N 125-ЗРТ, от 23.12.2017 N 98-ЗРТ, от 22.12.2018 N 113-ЗРТ, от 13.03.2020 N 9-ЗРТ, от 13.11.2020 N 69-ЗРТ, от 04.10.2021 N 77-ЗРТ, от 27.12.2021 N 105-ЗРТ)



Принят
Государственным Советом
Республики Татарстан
15 января 2009 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


1. Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предусматривает гарантии осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Республике Татарстан.


(в ред. Закона РТ от 25.12.2012 N 93-ЗРТ)


2. Действие настоящего Закона распространяется на членов избирательных комиссий муниципальных образований, работающих в соответствующих избирательных комиссиях на постоянной штатной основе.


Действие настоящего Закона в части материального и социального, в том числе пенсионного, обеспечения лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе, также распространяется на председателя, заместителя председателя и аудиторов контрольно-счетного органа муниципального образования.


(часть 2 в ред. Закона РТ от 27.12.2021 N 105-ЗРТ)


3. Гарантии осуществления полномочий лицам, замещающим муниципальные должности, устанавливаются уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и настоящим Законом.


4. Термины и понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


(часть 4 введена Законом РТ от 25.12.2012 N 93-ЗРТ)



Статья 2. Гарантии, предоставляемые лицу, замещающему муниципальную должность


1. Лицу, замещающему муниципальную должность на постоянной основе, гарантируются:


1) условия работы, обеспечивающие исполнение должностных полномочий, в соответствии с муниципальными правовыми актами;


2) право на прием в первоочередном порядке должностными лицами органов местного самоуправления муниципального образования, в котором лицо замещает муниципальную должность;


(п. 2 в ред. Закона РТ от 22.12.2018 N 113-ЗРТ)


3) право на беспрепятственный доступ к правовым актам, принятым органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования;


4) право на получение в установленном муниципальными правовыми актами порядке информации и материалов, необходимых для исполнения полномочий по вопросам местного значения, от находящихся на соответствующей территории муниципального образования органов местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, - от организаций всех форм собственности, общественных объединений и их должностных лиц;


5) право на своевременное и в полном объеме получение денежного вознаграждения;


6) отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего (служебного) времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодных оплачиваемых основного и дополнительного отпусков;


7) медицинское обслуживание лица, замещающего муниципальную должность, и членов его семьи, в том числе после выхода лица, замещающего муниципальную должность, на пенсию;


8) обязательное государственное социальное страхование на случай заболевания или утраты трудоспособности в период замещения лицом муниципальной должности или после его прекращения, но наступивших в связи с исполнением им должностных обязанностей;


9) пенсионное обеспечение в порядке и на условиях, установленных настоящим Законом, а также пенсионное обеспечение членов семьи лица, замещающего муниципальную должность, в случае его смерти, наступившей в связи с исполнением им должностных полномочий, в соответствии с федеральным законодательством;


10) защита лица, замещающего муниципальную должность, и членов его семьи от насилия, угроз и других неправомерных действий в связи с исполнением им должностных полномочий в случаях, порядке и на условиях, установленных федеральным законодательством и муниципальными правовыми актами;


11) возмещение расходов, связанных со служебными командировками;


12) транспортное обслуживание при осуществлении своих полномочий, а также компенсация за использование личного транспорта в служебных целях в зависимости от замещаемой должности в порядке, установленном муниципальными правовыми актами.


2. Лицу, замещающему муниципальную должность на непостоянной основе, предоставляются гарантии, предусмотренные пунктами 1 - 4 и 10 части 1 настоящей статьи, а также гарантируется компенсация расходов, связанных с замещением им муниципальной должности, в том числе расходов, связанных со служебными командировками в связи с замещением муниципальной должности, в порядке, установленном муниципальными правовыми актами.


3. Уставом муниципального образования лицам, замещающим муниципальные должности, могут быть установлены также иные гарантии.


4. Гарантии осуществления полномочий лицам, замещающим муниципальные должности, финансируются за счет средств местного бюджета.



Статья 3. Денежное вознаграждение лица, замещающего муниципальную должность на постоянной основе


1. Оплата труда лица, замещающего муниципальную должность на постоянной основе, производится в форме ежемесячного денежного вознаграждения.


2. Лицу, замещающему муниципальную должность на постоянной основе, в случае, если нормативными актами Республики Татарстан не предусмотрено иное, помимо ежемесячного денежного вознаграждения муниципальными правовыми актами дополнительно устанавливаются:


1) материальная помощь;


2) ежемесячное денежное поощрение;


3) премия по результатам работы;


4) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;


5) иные выплаты в соответствии с федеральным законодательством и муниципальными правовыми актами.


3. Размер и условия оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе, определяются представительным органом соответствующего муниципального образования.



Статья 4. Отпуск лица, замещающего муниципальную должность на постоянной основе


1. Лицу, замещающему муниципальную должность на постоянной основе, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением замещаемой должности и денежного вознаграждения.


2. Ежегодный оплачиваемый отпуск лица, замещающего муниципальную должность на постоянной основе, состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительного оплачиваемого отпуска.


3. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска для лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе, определяется муниципальными правовыми актами, но не может быть менее 30 календарных дней.


4. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет лицу, замещающему муниципальную должность на постоянной основе, исчисляется из расчета один календарный день за каждый год замещения муниципальной должности, должности муниципальной службы, а также государственной должности и должности государственной гражданской службы. Общая продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет для лица, замещающего муниципальную должность на постоянной основе, не может превышать 45 календарных дней.


5. Лицу, замещающему муниципальную должность на постоянной основе, ежегодный оплачиваемый отпуск может предоставляться по частям, при этом продолжительность одной части отпуска не должна быть менее 14 календарных дней.



Статья 5. Гарантии трудовых прав лица, замещающего муниципальную должность


1. Срок полномочий лица, замещающего муниципальную должность на постоянной основе, засчитывается в общий трудовой стаж, а также в стаж государственной гражданской службы и стаж муниципальной службы в соответствии с законодательством.


2. Лицо, замещающее муниципальную должность и осуществляющее свои полномочия на непостоянной основе, освобождается от выполнения производственных или служебных обязанностей по месту работы на время осуществления полномочий, связанных с замещением муниципальной должности.



Статья 6. Пенсионное обеспечение лица, замещавшего муниципальную должность на постоянной основе


(в ред. Закона РТ от 25.12.2012 N 93-ЗРТ)


1. Лица, замещавшие муниципальную должность на постоянной основе, имеют право в соответствии с настоящим Законом на получение ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) (далее - доплата к пенсии), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") при условии:


(в ред. Законов РТ от 30.06.2014 N 55-ЗРТ, от 18.12.2014 N 125-ЗРТ)


1) замещения муниципальной должности, в том числе должности депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Республике Татарстан на постоянной основе с 5 марта 1995 года до 1 января 2006 года, не менее пяти лет либо одного полного срока полномочий органа местного самоуправления, но не менее трех лет;


2) освобождения от должности в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), за исключением прекращения полномочий в связи с:


а) утратой доверия;


б) отрешением от должности;


в) удалением в отставку;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»