ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

от 25 июня 2013 года N 52-ЗРТ


Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Татарстан

(с изменениями на 1 марта 2024 года)

(в ред. Законов РТ от 14.05.2014 N 37-ЗРТ, от 20.11.2014 N 90-ЗРТ, от 05.12.2015 N 102-ЗРТ, от 22.02.2016 N 8-ЗРТ, от 03.10.2016 N 77-ЗРТ, от 27.04.2017 N 25-ЗРТ, от 14.12.2017 N 89-ЗРТ, от 14.05.2018 N 30-ЗРТ, от 01.03.2019 N 12-ЗРТ, от 25.12.2020 N 89-ЗРТ, от 05.04.2021 N 16-ЗРТ, от 25.07.2022 N 49-ЗРТ, от 26.12.2022 N 100-ЗРТ, от 09.03.2023 N 12-ЗРТ, от 28.09.2023 N 81-ЗРТ, от 01.03.2024 N 7-ЗРТ)



Принят
Государственным Советом
Республики Татарстан
30 мая 2013 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации направлен на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Татарстан, и регулирует отдельные вопросы организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Татарстан.



Статья 2. Общие положения


1. Собственник помещения в многоквартирном доме (далее также - собственник помещения) обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее - взнос на капитальный ремонт).


(в ред. Закона РТ от 05.12.2015 N 102-ЗРТ)


2. Расходы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме финансируются за счет средств фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (далее - фонд капитального ремонта), средств бюджета Республики Татарстан и (или) местных бюджетов и иных не запрещенных законом источников.


3. Собственники помещений обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, в размере, установленном в соответствии со статьей 9 настоящего Закона, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений, в большем размере.


4. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений по истечении трех календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частями 4.1 и 4.1-1 настоящей статьи.


(в ред. Законов РТ от 05.12.2015 N 102-ЗРТ, от 14.05.2018 N 30-ЗРТ, от 01.03.2024 N 7-ЗРТ)


4.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и включенном в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах при ее актуализации, возникает по истечении шести календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в которую включен этот многоквартирный дом. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.


(часть 4.1 введена Законом РТ от 05.12.2015 N 102-ЗРТ; в ред. Закона РТ от 14.05.2018 N 30-ЗРТ)


4.1-1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений, расположенных в части многоквартирного дома, которая введена в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и сведения о которой отражены в этой программе при внесении в нее изменений, связанных с изменением параметров данного многоквартирного дома, возникает по истечении шести календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в которой отражены указанные в настоящей части сведения. С даты возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт собственники помещений, расположенных в указанной части многоквартирного дома, уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии с решением об определении способа формирования фонда капитального ремонта, принятым и реализованным собственниками помещений в таком многоквартирном доме до даты ввода в эксплуатацию указанной части многоквартирного дома, если после этой даты собственниками помещений в таком многоквартирном доме не принято иное решение.


(часть 4.1-1. введена Законом РТ от 01.03.2024 N 7-ЗРТ)


4.2. Собственники жилых помещений в многоквартирном доме, расположенном на территории, в отношении которой принято решение о комплексном развитии территории жилой застройки, предусматривающее снос или реконструкцию многоквартирных домов, отвечающих критериям, установленным Законом Республики Татарстан от 25 декабря 2010 года N 98-ЗРТ "О градостроительной деятельности в Республике Татарстан", освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт начиная с первого месяца года, в котором в соответствии с этим решением предполагается начать переселение указанных собственников, если более ранний срок не установлен нормативным правовым актом Кабинета Министров Республики Татарстан. При этом ранее внесенные собственниками жилых помещений взносы на капитальный ремонт используются на цели реализации комплексного развития территории жилой застройки. В случае, если собственники жилых помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, после перехода права собственности на все помещения в многоквартирном доме, указанном в настоящей части, в государственную или муниципальную собственность либо в собственность юридическому лицу, обеспечивающему в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации реализацию решения о комплексном развитии территории жилой застройки, либо в собственность лицу, с которым заключен договор о комплексном развитии территории жилой застройки, владелец специального счета передает права на специальный счет Республике Татарстан или муниципальному образованию в порядке, установленном нормативным правовым актом Кабинета Министров Республики Татарстан.


(часть 4.2 введена Законом РТ от 05.04.2021 N 16-ЗРТ; в ред. Закона РТ от 01.03.2024 N 7-ЗРТ)


5. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, могут направляться по решению собственников помещений, решению членов товарищества собственников жилья, решению членов жилищного кооператива, принятым в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, уставом товарищества собственников жилья, уставом жилищного кооператива, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений по уплате взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может использоваться на оплату товаров (материалов и оборудования, в том числе высокотехнологичного оборудования), необходимых для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, в случае, предусмотренном частью 3.1 статьи 5 настоящего Закона, а также на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.


(в ред. Законов РТ от 05.12.2015 N 102-ЗРТ, от 28.09.2023 N 81-ЗРТ)


6. Собственники помещений вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:


1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете;


2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в отношении регионального оператора.


7. Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.


8. Специальный счет открывается в банке в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и особенностями, установленными Жилищным кодексом Российской Федерации.


9. Лицом, на имя которого открывается специальный счет (далее - владелец специального счета), может быть:


1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 136 Жилищного кодекса Российской Федерации;


(в ред. Законов РТ от 20.11.2014 N 90-ЗРТ, от 05.12.2015 N 102-ЗРТ)


2) жилищный кооператив, осуществляющий управление многоквартирным домом;


(в ред. Закона РТ от 05.12.2015 N 102-ЗРТ)


2.1) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления;


(п. 2.1 введен Законом РТ от 20.11.2014 N 90-ЗРТ; в ред. Закона РТ от 05.12.2015 N 102-ЗРТ)


3) специализированная некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - региональный оператор), в случае, если собственники помещений на общем собрании приняли решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.


10. Региональный оператор создается Республикой Татарстан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Республики Татарстан.



Статья 3. Полномочия органов исполнительной власти Республики Татарстан по вопросам проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах


1. К полномочиям Кабинета Министров Республики Татарстан по вопросам проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах относятся:


1) установление минимального размера взноса на капитальный ремонт;


2) определение перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которые могут финансироваться за счет средств государственной поддержки, предоставляемой Республикой Татарстан;


3) создание регионального оператора, установление порядка формирования имущества и деятельности регионального оператора, порядка назначения на конкурсной основе руководителя регионального оператора, утверждение учредительных документов регионального оператора;


(в ред. Закона РТ от 20.11.2014 N 90-ЗРТ)


4) утверждение региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, определение дополнительных сведений, подлежащих включению в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;


5) установление порядка утверждения краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;


(в ред. Законов РТ от 05.12.2015 N 102-ЗРТ, от 25.12.2020 N 89-ЗРТ)


6) утверждение краткосрочных планов реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;


(в ред. Законов РТ от 05.12.2015 N 102-ЗРТ, от 25.12.2020 N 89-ЗРТ)


7) установление порядка осуществления контроля за обеспечением сохранности денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт, и целевым расходованием этих средств;


8) установление порядка осуществления контроля за соответствием деятельности регионального оператора установленным законодательством требованиям;


9) установление порядка и сроков подписания акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также порядка взаимодействия участников подписания такого акта, в том числе с комиссией, осуществляющей приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ;


(п. 9 в ред. Закона РТ от 25.07.2022 N 49-ЗРТ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»