Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2003 года N 124

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕЛЕВОГО ПРИЕМА ГРАЖДАН В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

____________________________________________________________________
Утратил силу с 18 июня 2013 года на основании Постановления Правительства РБ от 18.06.2013 N 260.
____________________________________________________________________
 (в ред. Постановлений Правительства РБ от 09.06.2008 N 194, от 18.05.2009 N 182, от 04.06.2010 N 202, от 18.06.2012 N 196)



Во исполнение Указа Президента Республики Башкортостан от 25 мая 2000 года N УП-295 "О дополнительных мерах по обеспечению сельских районов Республики Башкортостан специалистами с высшим и средним профессиональным образованием" Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

1. Рекомендовать руководителям государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, действующих в Республике Башкортостан, согласно Приказам Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 декабря 2011 года N 2895 "Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования" и от 15 января 2009 года N 4 "Об утверждении Порядка приема в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования" (с последующими изменениями) осуществлять в пределах бюджетных мест целевой прием обучающихся в соответствии с соглашениями, заключенными с Правительством Республики Башкортостан, и договорами, заключенными с органами местного самоуправления, в целях содействия им в подготовке специалистов соответствующего профиля и организовывать на эти места отдельный конкурс:

(в ред. Постановления Правительства РБ от 18.06.2012 N 196)

в государственные образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования в Республике Башкортостан, за исключением Башкирского государственного аграрного университета и Башкирского государственного медицинского университета, в объеме не менее 10 процентов количества мест, финансируемых из федерального бюджета и бюджета Республики Башкортостан (контрольных цифр приема);

(в ред. Постановления Правительства РБ от 09.06.2008 N 194)

в Башкирский государственный аграрный университет и Башкирский государственный медицинский университет в объемах соответственно не менее 75 и 50 процентов количества мест, финансируемых из федерального бюджета.

2. Министерству образования Республики Башкортостан по результатам ежегодного мониторинга потребности в специалистах формировать и представлять в Администрацию Президента Республики Башкортостан и Правительство Республики Башкортостан согласованный с руководителями государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования проект плана целевого приема в учреждения высшего профессионального образования по формам обучения до 15 мая текущего года.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 18.05.2009 N 182)

Проект плана целевого приема в Башкирский государственный аграрный университет и Башкирский государственный медицинский университет формировать совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан и Министерством здравоохранения Республики Башкортостан.

3. Утвердить прилагаемое Положение о целевом приеме граждан в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, действующие в Республике Башкортостан.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства РБ от 18.05.2009 N 182)

4. Признать утратившим силу Постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 30 марта 2001 года N 63 "Об организации целевого приема студентов в высшие и средние профессиональные учебные заведения в Республике Башкортостан".

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Сагитова С.Т.

(п. 5 в ред. Постановления Правительства РБ от 18.06.2012 N 196)

Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
Р.И.БАЙДАВЛЕТОВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 23 мая 2003 года N 124

ПОЛОЖЕНИЕ О ЦЕЛЕВОМ ПРИЕМЕ ГРАЖДАН В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

 (в ред. Постановлений Правительства РБ от 09.06.2008 N 194, от 18.05.2009 N 182, от 04.06.2010 N 202, от 18.06.2012 N 196)

1. Целевой прием граждан в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования в Республике Башкортостан осуществляется в целях содействия органам государственной власти и местного самоуправления Республики Башкортостан в подготовке специалистов для отраслей народного хозяйства.

(в ред. Постановлений Правительства РБ от 09.06.2008 N 194, от 18.05.2009 N 182)

2. План целевого приема в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования устанавливается в пределах ежегодных заданий (контрольных цифр приема) по дневной и заочной формам обучения, финансируемых из федерального бюджета и бюджета Республики Башкортостан.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 09.06.2008 N 194)

3. Проект плана целевого приема в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования формирует Министерство образования Республики Башкортостан совместно с Министерством здравоохранения Республики Башкортостан и Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан на основании заявок администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, ежегодно представляемых в Министерство образования Республики Башкортостан по формам обучения до 1 марта.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 18.06.2012 N 196)

Учреждение высшего профессионального образования рассматривает проект плана целевого приема, поступивший от Министерства образования Республики Башкортостан, принимает решение о выделении целевых мест по направлениям подготовки (специальностям) с указанием их количества в пределах бюджетных мест и информирует о принятом решении Министерство образования Республики Башкортостан.

Количество мест для целевого приема на каждое направление подготовки (специальность) определяется не позднее чем за месяц до начала приема документов и не должно превышать 15% от общего количества контрольных цифр приема по каждому направлению подготовки (специальности), за исключением Башкирского государственного аграрного университета и Башкирского государственного медицинского университета, о чем оповещаются абитуриенты и общественность.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 18.06.2012 N 196)

При необходимости установления вузом более высокой доли поступающих по целевому приему она согласуется с учредителем.

Количество целевых мест не может быть увеличено в ходе приема документов, вступительных испытаний и зачисления.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства РБ от 18.05.2009 N 182)

4. План целевого приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования ежегодно утверждается Руководителем Администрации Президента Республики Башкортостан по согласованию с Правительством Республики Башкортостан, в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования - Министерством образования Республики Башкортостан.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 09.06.2008 N 194)

5. Утвержденный план целевого приема направляется Министерством образования Республики Башкортостан в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, Администрацией Президента Республики Башкортостан - в администрации муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.

Учреждения высшего профессионального образования заключают соответствующие соглашения с Правительством Республики Башкортостан. Учреждения высшего и среднего профессионального образования заключают договоры с администрациями муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан.

(п. 5 в ред. Постановления Правительства РБ от 18.05.2009 N 182)

6. На основании утвержденного плана целевого приема администрации муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан организуют отбор и направление абитуриентов.

Количество абитуриентов, направляемых на одно целевое место, должно составлять не менее двух человек.

В случае, если администрации муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан не обеспечивают конкурс абитуриентов, направленных на целевые места, приемная комиссия государственного образовательного учреждения обязана уменьшить количество выделенных целевых мест и поставить в известность об этом Администрацию Президента Республики Башкортостан, Правительство Республики Башкортостан, администрации муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан и абитуриентов, поступающих на целевые места.

Лица, не прошедшие по конкурсу на целевые места, могут участвовать в общем конкурсе на любые формы получения образования.

(п. 6 в ред. Постановления Правительства РБ от 04.06.2010 N 202)

7. Зачисление абитуриентов на целевые места производится по отдельному конкурсу из числа лиц, имеющих целевые направления глав администраций муниципальных районов (городских округов) республики и успешно выдержавших вступительные испытания.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 09.06.2008 N 194)

На целевые места, оставшиеся вакантными после сдачи вступительных испытаний и зачисления лиц с целевыми направлениями, могут быть зачислены абитуриенты из данного района (города), успешно выдержавшие вступительные испытания на данную специальность и не прошедшие по основному конкурсу.

Студент, зачисленный на целевое место, заключает трехсторонний договор с работодателем и учебным заведением, предусматривающий обязательства сторон, в том числе формы их взаимной ответственности.

8. В целях контроля за ходом целевого приема Министерство образования Республики Башкортостан разрабатывает и утверждает соответствующие формы отчетности и сроки ее представления.

9. Министерство образования Республики Башкортостан ежегодно представляет отчет об итогах целевого приема по формам обучения в Администрацию Президента Республики Башкортостан Правительство Республики Башкортостан до 24 августа.

(п. 9 в ред. Постановления Правительства РБ от 18.05.2009 N 182)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»