Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2013 г. N 260

Об организации целевого приема граждан в государственные
образовательные организации высшего образования,
действующие в Республике Башкортостан

______________________________
Документ утратил силу на основании:
Постановления Правительства РБ от 25.03.2014 N 126
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________  


В целях организации целевого приема граждан в государственные образовательные организации высшего образования, действующие в Республике Башкортостан, с учетом социально-экономических условий, демографической ситуации и потребности в кадрах Правительство Республики Башкортостан

постановляет:

1. Рекомендовать руководителям государственных образовательных организаций высшего образования, действующих в Республике Башкортостан, согласно Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 декабря 2011 года N 2895 "Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования" проводить целевой прием обучающихся в пределах установленной на очередной год учредителем образовательной организации квоты целевого приема в объеме контрольных цифр приема в соответствии с соглашениями, заключенными с Правительством Республики Башкортостан, и договорами, заключенными с органами местного самоуправления, в целях содействия им в подготовке специалистов соответствующего профиля и организовывать на эти места отдельный конкурс.

2. Министерству здравоохранения Республики Башкортостан, Министерству образования Республики Башкортостан, Министерству промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан, Агентству по территориальному развитию Республики Башкортостан совместно с администрациями муниципальных образований Республики Башкортостан по результатам ежегодного мониторинга потребности предприятий и учреждений в специалистах формировать и представлять согласованные с руководителями государственных образовательных организаций высшего образования проекты планов целевого приема в государственные организации высшего образования, действующие в Республике Башкортостан, по формам обучения в Правительство Республики Башкортостан до 20 мая текущего года, в Администрацию Президента Республики Башкортостан до 25 мая текущего года.

Проекты планов целевого приема на очную форму обучения в нижеперечисленные федеральные государственные бюджетные образовательные организации высшего образования формировать:

Башкирский государственный медицинский университет - Министерству здравоохранения Республики Башкортостан;

Башкирский государственный университет и Уфимский государственный университет экономики и сервиса - Министерству образования Республики Башкортостан совместно с Агентством по территориальному развитию Республики Башкортостан;

Башкирский государственный педагогический университет имени М.Акмуллы - Министерству образования Республики Башкортостан;

Башкирский государственный аграрный университет - Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан;

Уфимский государственный авиационный технический университет и Уфимский государственный нефтяной технический университет - Министерству промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан совместно с Агентством по территориальному развитию Республики Башкортостан.

Проект плана целевого приема на заочную форму обучения в Башкирский государственный аграрный университет формировать Министерству сельского хозяйства Республики Башкортостан.

3. Утвердить прилагаемое Положение о целевом приеме граждан в государственные образовательные организации высшего образования, действующие в Республике Башкортостан.

4. Признать утратившими силу Постановления Правительства Республики Башкортостан:

от 23 мая 2003 года N 124 "Об организации целевого приема граждан в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, действующие в Республике Башкортостан";

от 9 июня 2008 года N 194 "О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Башкортостан от 23 мая 2003 года N 124 "Об организации целевого приема студентов в государственные высшие и средние профессиональные учебные заведения в Республике Башкортостан";

от 18 мая 2009 года N 182 "О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Башкортостан от 23 мая 2003 года N 124 "Об организации целевого приема студентов в государственные высшие и средние профессиональные учебные заведения в Республике Башкортостан";

от 4 июня 2010 года N 202 "О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Башкортостан от 23 мая 2003 года N 124 "Об организации целевого приема граждан в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, действующие в Республике Башкортостан";

от 18 июня 2012 года N 196 "О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Башкортостан от 23 мая 2003 года N 124 "Об организации целевого приема граждан в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, действующие в Республике Башкортостан".

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителей Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан в соответствии с распределением обязанностей.


Президент
Республики Башкортостан
Р.З.Хамитов





Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 18 июня 2013 г. N 260


Положение
о целевом приеме граждан в государственные
образовательные организации высшего образования,
действующие в Республике Башкортостан


1. Целевой прием граждан в государственные образовательные организации высшего образования, действующие в Республике Башкортостан (далее - образовательные организации), осуществляется в целях содействия республиканским органам исполнительной власти и органам местного самоуправления в подготовке специалистов для отраслей народного хозяйства.

2. Планы целевого приема в образовательные организации формируются в пределах установленной на очередной год учредителем образовательной организации квоты целевого приема в объеме контрольных цифр приема.

3. С учетом социально-экономических условий, демографической ситуации и потребности в кадрах администрации муниципальных образований Республики Башкортостан формируют заявки для подготовки специалистов с высшим образованием и направляют до 20 апреля текущего года в Министерство здравоохранения Республики Башкортостан, Министерство образования Республики Башкортостан, Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан, Агентство по территориальному развитию Республики Башкортостан.

4. Министерство здравоохранения Республики Башкортостан, Министерство образования Республики Башкортостан, Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан, Агентство по территориальному развитию Республики Башкортостан на основе заявок администраций муниципальных образований Республики Башкортостан формируют проекты планов целевого приема в образовательные организации и согласовывают с руководителями образовательных организаций в пределах установленной на очередной год учредителем образовательной организации квоты целевого приема в объеме контрольных цифр приема.

5. Образовательная организация рассматривает проект плана целевого приема, поступивший от республиканских органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, принимает решение о выделении целевых мест по направлению подготовки (специальности) с указанием их количества и информирует о принятом решении республиканские органы исполнительной власти в соответствии со сроками, установленными Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 декабря 2011 года N 2895.

6. Министерство здравоохранения Республики Башкортостан, Министерство образования Республики Башкортостан, Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан представляют в Правительство Республики Башкортостан согласованные с руководителями образовательных организаций проекты планов целевого приема в образовательные организации, действующие в Республике Башкортостан, по формам обучения до 20 мая текущего года.

7. Планы целевого приема в образовательные организации, сформированные республиканскими органами исполнительной власти и органами местного самоуправления и согласованные с руководителями образовательных организаций и Правительством Республики Башкортостан, представляются до 25 мая текущего года Министерством здравоохранения Республики Башкортостан, Министерством образования Республики Башкортостан, Министерством промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан в Администрацию Президента Республики Башкортостан и утверждаются Руководителем Администрации Президента Республики Башкортостан.

8. Утвержденные Руководителем Администрации Президента Республики Башкортостан планы целевого приема соответствующими республиканскими органами исполнительной власти направляются в образовательные организации, которые заключают соглашения с Правительством Республики Башкортостан, Администрацией Президента Республики Башкортостан - в администрации муниципальных образований Республики Башкортостан.

9. В соответствии с планом целевого приема в образовательные организации администрации муниципальных образований Республики Башкортостан:

создают комиссию по отбору абитуриентов на целевые места в образовательные организации, объявляют и проводят конкурс;

организуют отбор и направление абитуриентов для участия в конкурсе на целевые места;

обеспечивают конкурсную ситуацию на направление подготовки (специальность). Количество абитуриентов, направляемых на одно целевое место, должно составлять не менее двух человек. В случае, если администрации муниципальных образований Республики Башкортостан не обеспечивают конкурс абитуриентов, направленных на целевые места, приемная комиссия образовательной организации обязана уменьшить количество выделенных целевых мест и поставить в известность об этом Администрацию Президента Республики Башкортостан, администрации муниципальных образований Республики Башкортостан и абитуриентов, поступающих на целевые места;

выдают целевые направления абитуриентам для поступления на целевые места в рамках квоты целевого приема в образовательные организации;

заключают договоры о целевой подготовке специалиста с гражданами, направляемыми на целевые места, и образовательными организациями;

осуществляют мониторинг поступления граждан в соответствии с планом целевого приема, процесса обучения студентов, зачисленных в рамках целевого приема, и трудоустройства выпускников в соответствии с договорами о целевой подготовке специалиста;

обеспечивают условия для прохождения учебной и производственной практики, трудоустройства специалистов в соответствии с полученными профилями подготовки.

10. Студент, зачисленный на целевое место, заключает трехсторонний договор с администрацией муниципального образования Республики Башкортостан, направившей его на обучение, и образовательной организацией, который предусматривает обязательства сторон, в том числе формы их взаимной ответственности.

11. Министерство здравоохранения Республики Башкортостан, Министерство образования Республики Башкортостан, Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан ежегодно представляют в Администрацию Президента Республики Башкортостан отчет об итогах целевого приема в образовательные организации до 24 августа текущего года.

12. Министерство здравоохранения Республики Башкортостан, Министерство образования Республики Башкортостан, Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан осуществляют мониторинг трудоустройства выпускников согласно договорам о целевой подготовке специалиста и ежегодно представляют в Администрацию Президента Республики Башкортостан отчет о трудоустройстве выпускников до 1 декабря текущего года.



Документ сверен по:

Официальный Интернет-портал правовой информации Республики Башкортостан http://www.npa.bashkortostan.ru, 20.06.2013

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»