Недействующий

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 30 марта 2001 г. N 63

Об организации целевого приема студента в высшие
и средние профессиональные учебные заведения в
Республике Башкортостан

(с изменениями на 6 февраля 2003 года)

__________________________________________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан от 6 февраля 2003 года № 44

________________________________________________________________________________________________________

   Утратило силу на основании:

Постановления Правительства РБ от 23 мая 2003 года № 124

________________________________________________________________________________________________________

           Во исполнение Указа Президента Республики Башкортостан от 25 мая 2000 года N УП-295 "О дополнительных мерах по обеспечению сельских районов Республики Башкортостан специалистами с высшим и средним профессиональным образованием" Кабинет Министров Республики Башкортостан

постановляет:

           1. Руководителям государственных учреждений (филиалов) высшего и среднего профессионального образования в Республике Башкортостан в соответствии с приказами Министерства образования Российской Федерации от 24 февраля 1998 года N 500 "Об утверждении Порядка приема в государственные образовательные учреждения  высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, учрежденные федеральными органами исполнительной власти" (в редакции от 1 июня 2000 года) и от 5 марта 1999 года N 573 "Об утверждении Порядка приема в  государственные образовательные учреждения среднего  профессионального образования (средние специальные учебные заведения) Российской Федерации" осуществлять по отдельному конкурсу целевой прием студентов в пределах контрольных цифр   приема, утвержденных учредителями:

           в государственные учреждения (филиалы) среднего и высшего профессионального образования в Республике Башкортостан, за исключением Башкирского государственного аграрного университета и Башкирского государственного медицинского университета, в объеме не менее 10 процентов количества мест, финансируемых из федерального и республиканского бюджетов (контрольных цифр  приема);

           в Башкирский государственный аграрный университет и  Башкирский государственный медицинский университет в объемах

соответственно не менее 75 и 50 процентов количества мест,  финансируемых из федерального бюджета.

           2. Министерству образования Республики Башкортостан по результатам ежегодного мониторинга потребности в специалистах формировать и представлять в Кабинет Министров Республики  Башкортостан и Администрацию Президента Республики Башкортостан проект плана целевого приема в учреждения (филиалы) высшего  профессионального образования по дневной форме обучения - до 1 апреля, по заочной форме обучения - до 1 июля. Формирование  проекта плана целевого приема в Башкирский государственный  аграрный университет и Башкирский государственный медицинский университет осуществлять совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан и Министерством здравоохранения Республики Башкортостан. (в ред.  Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 6 февраля 2003 года № 44 - См. предыдущую редакцию)

           3. Утвердить прилагаемое Положение о целевом приеме в учреждения (филиалы) высшего и среднего профессионального образования в Республике Башкортостан.

           4. Признать утратившими силу:

           пункт 3 постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 9 июня 2000 года N 158 "Об организации целевого приема в государственные учреждения высшего и среднего профессионального образования Республики Башкортостан в 2000 году";

           постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 15 декабря 2000 года N 350 "О внесении изменений в Положение о целевом приеме в государственные учреждения высшего и среднего профессионального образования Республики Башкортостан".

           5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер - министра Республики Башкортостан   Ишмуратова Х.Х.

Премьер - министр
Р.И.Байдавлетов

Управляющий Делами
И.У.Забиров

   



   Утверждено
                                       постановлением Кабинета Министров
                                                 Республики Башкортостан
                                                от 30 марта 2001 г. N 63

ПОЛОЖЕНИЕ
о целевом приеме в учреждения (филиалы) высшего и среднего
профессионального образования в Республике Башкортостан

   

           1. Целевой прием в учреждения (филиалы) высшего и среднего профессионального образования в Республике Башкортостан осуществляется в целях содействия органам государственной и местной власти Республики Башкортостан в подготовке кадров для решения социально - экономических проблем районов и городов республики.

           2. План целевого приема в государственные учреждения (филиалы) высшего и среднего профессионального образования устанавливается в пределах ежегодных контрольных цифр приема по дневной и заочной формам обучения, финансируемых из федерального и республиканского бюджетов. Для абитуриентов, поступающих в рамках  целевого приема, организуется отдельный конкурс.

           3. Формирование плана целевого приема в учреждения (филиалы) высшего и среднего профессионального образования в Республике Башкортостан осуществляет Министерство образования Республики Башкортостан на основании сведений о потребности в специалистах отраслевых министерств, государственных комитетов, а также заявок администраций районов и городов, ежегодно представляемых в Министерство образования Республики Aашкортостан, по дневной форме обучения - до 1 февраля, по заочной форме обучения - до 1 июня. (в ред.  Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 6 февраля 2003 года № 44 - См. предыдущую редакцию)

           4. План целевого приема в вузы ежегодно утверждается Администрацией Президента Республики Башкортостан по согласованию  с Кабинетом Министров Республики Башкортостан, в ссузы -Министерством образования Республики Башкортостан. (в ред.  Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 6 февраля 2003 года № 44 - См. предыдущую редакцию)

           5. Утвержденный план целевого приема направляется  Министерством образования Республики Башкортостан в учреждения (филиалы) высшего и среднего профессионального образования, а также в администрации районов и городов республики. (в ред.  Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 6 февраля 2003 года № 44 - См. предыдущую редакцию)

           6. Министерство образования Республики Башкортостан может осуществлять перераспределение целевых мест между районами и городами в следующих случаях (в ред.  Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 6 февраля 2003 года № 44 - См. предыдущую редакцию):

           а) при неявке абитуриентов целевого приема на вступительные испытания;

           б) при отсутствии конкурсной ситуации.

           7. На основании утвержденного плана целевого приема администрации районов и городов организуют отбор и направление абитуриентов для участия во вступительных испытаниях.

           Количество абитуриентов, направляемых на одно целевое место, должно составлять не менее двух человек.

           8. Зачисление абитуриентов на целевые места производится по отдельному конкурсу из числа лиц, успешно выдержавших

вступительные испытания и заключивших трехсторонний договор, предусматривающий обязательства сторон, в том числе формы их  взаимной ответственности.

           Форма типового договора между работодателем, вузом и  студентом о целевой подготовке специалистов разрабатывается и  утверждается Министерством образования Республики Башкортостан  и   Министерством труда и социальной защиты населения Республики  Башкортостан. (в ред.  Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 6 февраля 2003 года № 44 - См. предыдущую редакцию)

           9. В целях контроля за ходом целевого приема Министерство образования Республики Башкортостан разрабатывает и утверждает соответствующие формы отчетности и сроки ее представления. (в ред.  Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 6 февраля 2003 года № 44 - См. предыдущую редакцию)

           10. Министерство образования Республики Башкортостан ежегодно  представляет отчет об итогах целевого приема в Администрацию  Президента Республики Башкортостан и Кабинет Министров Республики Башкортостан по дневной форме обучения - до 10 августа, по заочной  форме обучения - до 1 февраля. (в ред.  Постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан от 6 февраля 2003 года № 44 - См. предыдущую редакцию)

Документ сверен по:

 "Рассылка"

   

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»