ЗАКОН

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 октября 2014 года N 3408-ОЗ


О регулировании отдельных вопросов участия граждан в охране общественного порядка на территории Вологодской области

(с изменениями на 19 октября 2020 года)

(в ред. законов Вологодской области от 29.06.2016 N 3974-ОЗ, от 12.07.2018 N 4377-ОЗ, от 19.10.2020 N 4785-ОЗ)



Принят
Постановлением
Законодательного Собрания
Вологодской области
от 24 сентября 2014 года N 542



Настоящий закон области в соответствии с Федеральным законом от 2 апреля 2014 года N 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка" регулирует отдельные вопросы участия граждан в охране общественного порядка на территории Вологодской области.



Статья 1. Полномочия органов государственной власти области в сфере обеспечения участия граждан в охране общественного порядка


1. К полномочиям Законодательного Собрания области относятся принятие законов области, иных нормативных правовых актов и контроль за их исполнением.


2. К полномочиям органов исполнительной государственной власти области относятся:


1) принятие нормативных правовых актов области;


2) размещение в целях содействия гражданам, участвующим в поиске лиц, пропавших без вести, на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также в средствах массовой информации, в том числе на общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах, общедоступной информации о лицах, пропавших без вести, месте их предполагаемого поиска, контактной информации координаторов мероприятий по поиску лиц, пропавших без вести, иной общедоступной информации, необходимой для эффективного поиска лиц, пропавших без вести;


3) оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка.



Статья 2. Взаимодействие и координация деятельности народных дружин


1. Обеспечение взаимодействия и координации деятельности народных дружин осуществляется областной межведомственной комиссией по профилактике правонарушений, создаваемой Правительством области, и межведомственными комиссиями по профилактике правонарушений, создаваемыми на территориях муниципальных образований области.


2. Областная межведомственная комиссия по профилактике правонарушений осуществляет свою деятельность в соответствии с положением, утверждаемым Правительством области.


3. Межведомственные комиссии по профилактике правонарушений, создаваемые на территориях муниципальных образований области, осуществляют свою деятельность в соответствии с муниципальными нормативными правовыми актами.



Статья 3. Удостоверение, отличительная символика и форменная одежда народных дружинников


1. Командиром народной дружины народному дружиннику выдается под роспись удостоверение народного дружинника (далее - удостоверение) в соответствии с образцом согласно приложению 1 к настоящему закону области.


Удостоверения подлежат учету командиром народной дружины.


2. В случаях утраты удостоверения, его порчи, изменения народным дружинником фамилии, имени или отчества замена удостоверения осуществляется на основании заявления народного дружинника, поданного командиру народной дружины. В случае изменения народным дружинником фамилии, имени или отчества к заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих факт таких изменений.


3. В случаях порчи, изменения народным дружинником фамилии, имени или отчества удостоверение подлежит возврату командиру народной дружины при выдаче нового удостоверения.


4. В период осуществления деятельности по охране общественного порядка народным дружинником используется нарукавная повязка народного дружинника в соответствии с образцом согласно приложению 2 к настоящему закону области, которая является отличительной символикой народного дружинника и носится на предплечье левой руки.


5. Для осуществления деятельности по охране общественного порядка народному дружиннику может выдаваться форменная одежда народного дружинника в соответствии с образцом согласно приложению 3 к настоящему закону области.


6. При прекращении членства в народной дружине удостоверение, нарукавная повязка и форменная одежда подлежат сдаче командиру народной дружины.



Статья 4. Материально-техническое обеспечение деятельности народных дружин

(в ред. закона Вологодской области от 29.06.2016 N 3974-ОЗ)


1. Материально-техническое обеспечение деятельности народных дружин осуществляется за счет добровольных пожертвований, а также иных средств, не запрещенных законодательством Российской Федерации.


2. Утратила силу. - Закон Вологодской области от 29.06.2016 N 3974-ОЗ.



Статья 4(1). Выплаты народным дружинникам, компенсации членам семей народных дружинников, а также иные компенсации и льготы народным дружинникам и членам семей погибших (умерших) народных дружинников

(в ред. закона Вологодской области от 12.07.2018 N 4377-ОЗ)


1. Для народного дружинника, членов его семьи устанавливаются:


1) единовременная денежная выплата народному дружиннику в случае причинения тяжкого вреда здоровью при исполнении им обязанностей, связанных с участием в проводимых органами внутренних дел (полицией) или иными правоохранительными органами мероприятиях по охране общественного порядка, - в размере 50000 рублей;


2) единовременная денежная выплата народному дружиннику, ставшему инвалидом вследствие причинения вреда его здоровью при исполнении им обязанностей, связанных с участием в проводимых органами внутренних дел (полицией) или иными правоохранительными органами мероприятиях по охране общественного порядка, - в размере:


инвалиду I группы - 300000 рублей;


инвалиду II группы - 200000 рублей;


инвалиду III группы - 100000 рублей;


3) единовременная денежная компенсация членам семьи погибшего (умершего) народного дружинника в случае его гибели при исполнении им обязанностей, связанных с участием в проводимых органами внутренних дел (полицией) или иными правоохранительными органами мероприятиях по охране общественного порядка, либо в случае смерти, наступившей в течение года со дня причинения вреда его здоровью при исполнении им обязанностей, связанных с участием в проводимых органами внутренних дел (полицией) или иными правоохранительными органами мероприятиях по охране общественного порядка, - в размере 500000 рублей в равных долях.


2. Членами семьи погибшего (умершего) народного дружинника, имеющими право на получение единовременной компенсации, в целях настоящего закона области признаются:


1) супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) народного дружинника в зарегистрированном с ним браке;


2) родители, усыновители, за исключением родителей, лишенных родительских прав, и усыновителей, в отношении которых усыновление отменено;


3) дети народного дружинника, в том числе усыновленные (удочеренные), подопечные в приемной семье, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.


3. Предоставление единовременной денежной выплаты народному дружиннику, компенсации членам семьи погибшего (умершего) народного дружинника осуществляется органом исполнительной государственной власти области, уполномоченным Правительством области, в порядке, установленном приложением 4 к настоящему закону области.


4. Финансирование расходов, связанных с предоставлением единовременной денежной выплаты, компенсации, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, осуществляется в пределах средств областного бюджета, предусмотренных на указанные цели законом области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


5. Органы местного самоуправления вправе дополнительно установить иные компенсации и льготы для народных дружинников, членов семей погибших (умерших) народных дружинников муниципальными правовыми актами.


6. При установлении иных компенсаций и льгот народным дружинникам и членам семей погибших (умерших) народных дружинников органы местного самоуправления муниципальными правовыми актами определяют:


1) наименование (перечень) компенсаций и льгот народным дружинникам и членам семей погибших (умерших) народных дружинников;


2) условия предоставления компенсаций и льгот народным дружинникам и членам семей погибших (умерших) народных дружинников;


3) перечень документов, необходимых для предоставления компенсаций и льгот народным дружинникам и членам семей погибших (умерших) народных дружинников, порядок рассмотрения этих документов;


4) порядок уведомления народных дружинников и членов семей погибших (умерших) народных дружинников о предоставлении (об отказе в предоставлении) им компенсаций и льгот;


5) основания для отказа народным дружинникам и членам семей погибших (умерших) народных дружинников в предоставлении им компенсаций и льгот;


6) основания прекращения, приостановления предоставления компенсаций и льгот народным дружинникам и членам семей погибших (умерших) народных дружинников.


7. Письменное заявление о предоставлении компенсаций и льгот, установленных органами местного самоуправления, с приложением необходимых документов направляется народным дружинником (его представителем) либо членом семьи погибшего (умершего) народного дружинника (ее представителем) в орган местного самоуправления, определенный соответствующим муниципальным правовым актом.


8. Орган местного самоуправления, определенный соответствующим муниципальным правовым актом, не позднее 30 дней со дня поступления заявления и приложенных к нему документов осуществляет их проверку, принимает решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) компенсаций и льгот и направляет (выдает) заявителю копию такого решения.


9. Информация о предоставлении мер социальной защиты, предусмотренных настоящей статьей, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


(часть 9 введена законом Вологодской области от 19.10.2020 N 4785-ОЗ)



Статья 4(2). Участие органов местного самоуправления в оказании поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка

(введена законом Вологодской области от 29.06.2016 N 3974-ОЗ)


Органы местного самоуправления на территории области в соответствии с полномочиями, установленными Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", оказывают поддержку гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, при осуществлении ими своей деятельности в порядке, установленном муниципальными нормативными правовыми актами.



Статья 5. Признание утратившим силу закона области


Признать утратившим силу закон области от 1 марта 2007 года N 1570-ОЗ "Об участии граждан Российской Федерации в охране общественного порядка на территории Вологодской области".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»