Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2014 года N 479

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЧАСТИ СТОИМОСТИ ПУТЕВКИ В САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Забайкальского края от 22.09.2017 N 388.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Забайкальского края от 03.04.2015 N 131, от 26.10.2015 N 528)


В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, Законом Забайкальского края от 27 февраля 2009 года N 129-ЗЗК "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Забайкальском крае", в целях организации санаторно-курортного лечения неработающих пенсионеров Правительство Забайкальского края постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления неработающим пенсионерам меры социальной поддержки по оплате части стоимости путевки в санаторно-курортные организации, расположенные на территории Забайкальского края.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.

Губернатор
Забайкальского края
К.К.ИЛЬКОВСКИЙ






Утвержден
постановлением
Правительства Забайкальского края
от 26 августа 2014 года N 479

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЧАСТИ СТОИМОСТИ ПУТЕВКИ В САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 03.04.2015 N 131, от 26.10.2015 N 528)


1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления неработающим пенсионерам-мужчинам, общий стаж работы которых составляет 45 лет и выше, неработающим пенсионерам-женщинам, общий стаж работы которых составляет 40 лет и выше, проживающим на территории Забайкальского края, размер пенсии которых не достигает установленной величины прожиточного минимума пенсионера в Забайкальском крае (далее - неработающие пенсионеры), при наличии медицинских показаний меры социальной поддержки по оплате части стоимости путевки в санаторно-курортные организации, расположенные на территории Забайкальского края (далее - мера социальной поддержки).

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 03.04.2015 N 131)

2. Предоставление неработающим пенсионерам меры социальной поддержки осуществляется Министерством социальной защиты населения Забайкальского края (далее - уполномоченный орган) путем предоставления путевок в санаторно-курортные организации, расположенные на территории Забайкальского края, при условии оплаты неработающим пенсионером 15 процентов стоимости путевки за счет собственных денежных средств.

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 26.10.2015 N 528)

3. Мера социальной поддержки предоставляется один раз в три года, единовременно. Максимальная продолжительность курса санаторно-курортного лечения составляет 18 календарных дней.

4. Средства бюджета Забайкальского края на оплату меры социальной поддержки предоставляются уполномоченному органу в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе Забайкальского края о бюджете Забайкальского края на очередной финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных уполномоченному органу.

5. Закупка путевок производится уполномоченным органом в пределах бюджетных ассигнований в соответствии с федеральным законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. К участию в конкурсе допускаются санаторно-курортные организации, расположенные на территории Забайкальского края.

6. Путевка оформляется уполномоченным органом по форме, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10 декабря 1999 года N 90н, и является документом строгой отчетности.

7. Неработающий пенсионер при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения получает в медицинской организации по месту жительства с учетом положений статьи 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" справку для получения путевки по форме N 070/у-04, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004 года N 256 (далее - справка для получения путевки).

8. Для получения меры социальной поддержки неработающий пенсионер представляет в уполномоченный орган следующие документы:

1) заявление о предоставлении меры социальной поддержки;

2) документ, удостоверяющий личность неработающего пенсионера (в случаях, предусмотренных федеральными законами, документом, удостоверяющим личность гражданина, является универсальная электронная карта);

3) справка для получения путевки.

9. В случае подачи заявления о предоставлении меры социальной поддержки лицом, действующим от имени неработающего пенсионера, в уполномоченный орган представляются следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность неработающего пенсионера, заверенная в установленном законодательством порядке;

2) документ, удостоверяющий личность лица, действующего от имени неработающего пенсионера (в случаях, предусмотренных федеральными законами, документом, удостоверяющим личность гражданина, является универсальная электронная карта);

3) справка для получения путевки;

4) документ, подтверждающий полномочия лица, действующего от имени неработающего пенсионера.

10. Уполномоченный орган изготавливает копии представленных оригиналов документов (оригиналы документов возвращаются неработающему пенсионеру или лицу, действующему от имени неработающего пенсионера), заверяет и регистрирует заявление и все представленные документы в день поступления в журнале учета заявлений граждан о предоставлении меры социальной поддержки. Неработающему пенсионеру или лицу, действующему от имени неработающего пенсионера, в устной форме сообщается дата и номер регистрации.

11. Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов запрашивает и получает в рамках межведомственного информационного взаимодействия в органах, предоставляющих государственные услуги, органах, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях сведения об общем стаже неработающего пенсионера, сведения о размере пенсии неработающего пенсионера.

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 03.04.2015 N 131)

12. Заявление и документы, указанные в пунктах 8, 9 настоящего Порядка, могут быть направлены в уполномоченный орган по почте. В этом случае направляются копии документов, верность которых засвидетельствована в установленном порядке, подлинники документов не направляются.

Уполномоченный орган в день поступления регистрирует заявление и все представленные документы в журнале учета заявлений граждан о предоставлении меры социальной поддержки и в течение 5 календарных дней с даты регистрации направляет неработающему пенсионеру извещение о дате регистрации заявления и документов.

В случае если к заявлению не приложены или приложены не все документы, предусмотренные пунктами 8, 9 настоящего Порядка, уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней с даты регистрации возвращает неработающему пенсионеру заявление и приложенные к нему документы с указанием причины возврата почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

13. Заявление и документы, указанные в пунктах 8, 9 настоящего Порядка, могут быть представлены в уполномоченный орган в форме электронных документов с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет":

1) лично или через законного представителя при посещении уполномоченного органа;

2) посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

3) посредством Федеральной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг Забайкальского края";

4) иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявления и иные документы.

Заявление и документы, представляемые в форме электронных документов, должны быть подписаны в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и требованиями статей 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Уполномоченный орган регистрирует заявление и документы в журнале учета заявлений граждан о предоставлении меры социальной поддержки в день их поступления.

Неработающему пенсионеру не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления, направляется в электронном виде выписка из электронного журнала регистрации заявлений, в которой указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, регистрационный номер заявления, дата регистрации заявления, либо уведомление об отказе в приеме заявления.

14. В течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов, предусмотренных пунктами 8, 9 настоящего Порядка, уполномоченный орган рассматривает их и принимает решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении меры социальной поддержки.

15. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении меры социальной поддержки направляет неработающему пенсионеру письменное уведомление о принятом решении.

16. Основаниями для отказа в предоставлении меры социальной поддержки являются:

1) представление неполного пакета документов, предусмотренных пунктами 8, 9 настоящего Порядка, обязанность по представлению которых возложена на неработающего пенсионера или лицо, действующее от имени неработающего пенсионера;

2) ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления, подведомственных государственным органам, органам местного самоуправления организаций на межведомственный запрос, свидетельствующий об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для принятия решения о предоставлении меры социальной поддержки;

3) выявление в представленных документах не соответствующих действительности сведений.

В случае устранения причин отказа неработающий пенсионер или лицо, действующее от имени неработающего пенсионера, вправе обратиться за предоставлением меры социальной поддержки повторно.

17. Уполномоченный орган заблаговременно, но не менее чем за 21 календарный день до даты заезда в санаторно-курортную организацию, выдает неработающему пенсионеру путевку в заполненном виде с печатью уполномоченного органа и с отметкой "Оплачена за счет бюджетных средств и продаже не подлежит".

18. При получении путевки неработающий пенсионер представляет в уполномоченный орган платежный документ, подтверждающий перечисление им на счет уполномоченного органа денежных средств в размере 15 процентов стоимости путевки через организации, имеющие право на осуществление расчетов по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, на осуществление почтовых переводов, а также другие кредитные организации.

Непредставление неработающим пенсионером платежного документа является основанием для отказа в выдаче путевки.

19. Неработающий пенсионер в случае отказа от путевки обязан возвратить ее в уполномоченный орган не позднее 10 календарных дней до заезда.

20. Министерство финансов Забайкальского края в установленном порядке перечисляет средства бюджета Забайкальского края на предоставление меры социальной поддержки на лицевой счет уполномоченного органа.

21. Учет операций, связанных с использованием средств бюджета Забайкальского края на предоставление меры социальной поддержки, осуществляется на лицевом счете уполномоченного органа.

22. Средства, используемые уполномоченным органом не по целевому назначению, а также неиспользованные средства подлежат возврату в бюджет Забайкальского края в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»