ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2017 года N 300

Об утверждении Положения о ведомственной охране Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос"

(с изменениями на 5 февраля 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2018 года N 1276 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.10.2018, N 0001201810300021);

постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 2022 года N 1228 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 09.07.2022, N 0001202207090013);

постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года N 122 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 05.02.2024, N 0001202402050026).

____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 5 Федерального закона "О ведомственной охране" и частью 13 статьи 3 Федерального закона "О Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о ведомственной охране Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос".

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 947 "Об утверждении Положения о ведомственной охране Федерального космического агентства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 48, ст.5827).

3. В перечне федеральных органов исполнительной власти, имеющих право создавать ведомственную охрану, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2000 г. N 514 "Об организации ведомственной охраны" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 29, ст.3100; 2009, N 5, ст.630; 2014, N 14, ст.1627; 2016, N 12, ст.1661), позицию "Федеральное космическое агентство" исключить.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

     

     

     

          УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 15 марта 2017 года N 300

     

Положение о ведомственной охране Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос"     

(с изменениями на 5 февраля 2024 года)

1. Настоящее Положение определяет нормы численности работников, структуру органов ведомственной охраны Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" (далее соответственно - ведомственная охрана, Корпорация), порядок организации деятельности ведомственной охраны, в том числе при осуществлении физической охраны объектов, охраны объектов с использованием технических средств охраны, охраны имущества при его транспортировке.

2. Ведомственная охрана создается Корпорацией для решения следующих основных задач:

а) охрана объектов в целях предотвращения противоправных посягательств;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года N 122. - См. предыдущую редакцию)

б) обеспечение на охраняемых объектах пропускного и внутриобъектового режимов;

в) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах.

3. Ведомственная охрана состоит из органа управления ведомственной охраны и организации ведомственной охраны, структурные подразделения которой осуществляют непосредственную охрану объектов.

Орган управления ведомственной охраны является структурным подразделением Корпорации и осуществляет в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по координации и контролю за деятельностью организации ведомственной охраны, формированию перечня охраняемых объектов, методическому и иному обеспечению деятельности ведомственной охраны, в том числе по получению во временное пользование отдельных типов и моделей боевого ручного стрелкового оружия.

Организация ведомственной охраны является юридическим лицом с особыми уставными задачами. Деятельность организации ведомственной охраны осуществляется в соответствии с ее уставом и законодательством Российской Федерации.

4. Охрана объектов подразделениями организации ведомственной охраны организуется с учетом присвоенной в установленном порядке объекту соответствующей категории опасности.

Организация охраны объектов подразделениями организации ведомственной охраны определяется создаваемыми на охраняемых объектах комиссиями.

Состав комиссий и порядок их деятельности устанавливаются Корпорацией.

5. Охрана объектов в целях предотвращения противоправных посягательств, в том числе при осуществлении пропускного и внутриобъектового режимов, осуществляется следующими способами:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года N 122. - См. предыдущую редакцию)

а) физическая охрана объектов, которая предусматривает организационные мероприятия по охране объектов, непосредственную охрану объектов, а также меры правового, в том числе административно-правового воздействия, в порядке и случаях, которые установлены законодательством Российской Федерации;

б) охрана объектов с использованием технических средств охраны;

в) охрана имущества при его транспортировке;

г) комбинированная охрана, предусматривающая физическую охрану с использованием технических средств охраны.

(Пункт 5 в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2018 года N 1276. - См. предыдущую редакцию)

5_1. Охрана объектов осуществляется нарядами и караулами, состав которых определяется создаваемыми на охраняемых объектах комиссиями в зависимости от особенностей охраняемых объектов, расположения и оборудования постов охраны.

Охрана объектов с использованием технических средств охраны осуществляется путем непрерывного наблюдения за состоянием охраняемых объектов, в том числе посредством их подключения к пунктам управления техническими средствами охраны (централизованного наблюдения) и направления групп реагирования.

Охрана имущества при его транспортировке автомобильным, железнодорожным, водным или воздушным транспортом осуществляется путем выставления нарядов охраны. Количество, вид и состав нарядов охраны определяются с учетом характера и особенностей охраны транспортируемого имущества в целях предотвращения противоправных посягательств.

(Пункт дополнительно включен  с 7 ноября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2018 года N 1276; в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года N 122. - См. предыдущую редакцию)

5_2. Обеспечение охраны объектов осуществляется в соответствии с инструкцией, утверждаемой Корпорацией в соответствии с настоящим Положением.

(Пункт дополнительно включен  с 7 ноября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2018 года N 1276)

6. Перечень охраняемых объектов утверждается Корпорацией по согласованию с Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.

7. Нормы численности работников организации ведомственной охраны, непосредственно осуществляющих деятельность по охране объектов в целях предотвращения противоправных посягательств, зависят от защищенности охраняемых объектов, иных факторов, влияющих на объем задач по их охране, и не могут быть (ниже 5,3 единицы для объектов, предусматривающих в системе охраны свыше 10 постов) и выше 6,5 единицы на круглосуточный пост, а при охране объектов, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - ниже 5,8 единицы и выше 7,2 единицы соответственно.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года N 122. - См. предыдущую редакцию)

8. Ведомственная охрана комплектуется на договорной основе гражданами Российской Федерации, отвечающими требованиям, предъявляемым к работникам ведомственной охраны в соответствии с Федеральным законом "О ведомственной охране".

9. Работники подразделений организации ведомственной охраны исполняют должностные обязанности в форменной одежде, при наличии служебных удостоверений и жетонов, образцы которых утверждаются Корпорацией.

10. Обеспечение работников организации ведомственной охраны вещевым довольствием, форменной одеждой и снаряжением осуществляется в порядке и по нормам, которые устанавливаются Корпорацией.

11. Финансовое и материально-техническое обеспечение ведомственной охраны осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств Корпорации и (или) средств собственников охраняемых объектов.

12. Пропускной и внутриобъектовый режимы на охраняемых объектах устанавливаются в соответствии с инструкцией, разрабатываемой и утверждаемой руководителем организации, эксплуатирующей объекты, по согласованию с руководителем подразделения организации ведомственной охраны, непосредственно осуществляющего охрану объектов в целях предотвращения противоправных посягательств.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года N 122. - См. предыдущую редакцию)

13. Порядок проведения профессиональной подготовки работников ведомственной охраны, включая программу их профессиональной подготовки, устанавливается Корпорацией.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 17 июля 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 2022 года N 1228. - См. предыдущую редакцию)

14. Организации, объекты которых охраняют подразделения организации ведомственной охраны, предоставляют организации ведомственной охраны в соответствии с заключенными договорами на оказание услуг по охране объектов в целях предотвращения противоправных посягательств служебно-бытовые помещения, в том числе помещения для хранения оружия.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2024 года N 122. - См. предыдущую редакцию)

15. Корпорация в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, наделенным полномочиями в сфере оборота оружия, может получать во временное пользование боевое ручное стрелковое оружие и патроны к нему для исполнения возложенных на ведомственную охрану обязанностей по охране объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации об оружии.

Организация ведомственной охраны может приобретать в установленном порядке специальные средства, служебное оружие и патроны к нему.

16. Учет, хранение, выдача, использование и транспортирование ведомственной охраной специальных средств, служебного огнестрельного и боевого ручного стрелкового оружия осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17. Контроль за деятельностью ведомственной охраны осуществляется Корпорацией и Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»