Действующий

Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 9 "Финансовые инструменты" в редакции 2014 года (с изменениями на 17 февраля 2021 года)

Сфера применения (Глава 2)

B2.1 Некоторые договоры предусматривают платежи, основанные на климатических, геологических или иных физических переменных. (Платежи, основанные на физических переменных, связанных с климатическими условиями, иногда называют "погодными производными инструментами"). Если эти договоры не относятся к сфере применения МСФО (IFRS) 17 "Договоры страхования", то они относятся к сфере применения настоящего стандарта.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2021 года МСФО (IFRS) от 4 июня 2018 года N 17. - См. предыдущую редакцию)

B2.2 Настоящий стандарт не изменяет требований в отношении программ вознаграждений работникам, к которым применяется МСФО (IAS) 26 "Учет и отчетность по пенсионным программам", и в отношении договоров, предусматривающих уплату роялти исходя из объема продаж или выручки от предоставления услуг, которые учитываются согласно МСФО (IFRS) 15 "Выручка по договорам с покупателями".

B2.3 Иногда организация осуществляет, по ее мнению, "стратегическое инвестирование" в долевые инструменты, выпущенные другой организацией, с намерением установить или поддержать долгосрочные рабочие отношения с организацией, являющейся объектом этих инвестиций. Организация-инвестор или организация - участник совместного предприятия использует МСФО (IAS) 28 "Инвестиции в ассоциированные организации и совместные предприятия", чтобы определить, следует ли применять метод долевого участия для учета такой инвестиции.

B2.4 Настоящий стандарт применяется к финансовым активам и финансовым обязательствам страховщиков, кроме прав и обязанностей, которые исключаются пунктом 2.1(e) на том основании, что они возникают по договорам, относящимся к сфере применения  МСФО (IFRS) 17.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2021 года МСФО (IFRS) от 4 июня 2018 года N 17. - См. предыдущую редакцию)

B2.5 Договоры финансовой гарантии могут иметь разную правовую форму, такую как гарантия, некоторые виды аккредитивов, договор в отношении кредитного дефолта или договор страхования. Порядок их учета не зависит от их правовой формы. Ниже представлены примеры надлежащего порядка учета (см. пункт 2.1(e)):

(a) Несмотря на то, что договор финансовой гарантии отвечает определению договора страхования в МСФО (IFRS) 17 (см. пункт 7(e) МСФО (IFRS) 17), если передаваемый риск является значительным, сторона, выпустившая этот договор, применяет настоящий стандарт. Тем не менее, если указанная сторона ранее в явной форме заявляла, что она рассматривает такие договоры как договоры страхования и учитывала их в порядке, применимом к договорам страхования, то эта сторона может по собственному усмотрению применять к таким договорам финансовой гарантии либо настоящий стандарт, либо МСФО (IFRS) 17. Если применяется настоящий стандарт, то в соответствии с требованиями пункта 5.1.1 сторона, выпустившая договор финансовой гарантии, должна первоначально признать его по справедливой стоимости. Если договор финансовой гарантии был заключен с несвязанной стороной в рамках отдельной сделки между независимыми сторонами, то, в отсутствие свидетельств об обратном, его справедливая стоимость на дату его заключения, вероятнее всего, будет равна величине полученной премии. Впоследствии, кроме случаев, когда этот договор финансовой гарантии был при первоначальном его признании классифицирован по усмотрению организации как оцениваемый по справедливой стоимости через прибыль или убыток или когда применяются пункты 3.2.15-3.2.23 и B3.2.12-B3.2.17 (когда передача финансового актива не удовлетворяет критериям для прекращения его признания или применяется принцип оценки продолжающегося участия), сторона, выпустившая данный договор, оценивает его в большей из следующих двух величин:

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2021 года МСФО (IFRS) от 4 июня 2018 года N 17. - См. предыдущую редакцию)

(i) сумме, определенной в соответствии с Разделом 5.5; и

(ii) первоначально признанной сумме за вычетом, когда уместно, общей величины дохода, признанного в соответствии с МСФО (IFRS) 15 (см. пункт 4.2.1(c)).

(b) Некоторые договоры гарантии, связанные с займами, не требуют в качестве непременного условия для совершения платежа того, чтобы держатель был подвержен риску понесения убытков или понес такие убытки в результате того, что должник не совершил платежи по активу, являющемуся предметом гарантии, в установленный срок. Примером такой гарантии является гарантия, требующая совершения платежей в случае изменения определенного кредитного рейтинга или кредитного индекса. Такие гарантии не являются договорами финансовой гарантии, как этот термин определен в настоящем стандарте, и не являются договорами страхования, как этот термин определен в МСФО (IFRS) 17. Подобные гарантии представляют собой производные инструменты, и к ним выпустившая их сторона применяет настоящий стандарт.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2021 года МСФО (IFRS) от 4 июня 2018 года N 17. - См. предыдущую редакцию)

(с) Если договор финансовой гарантии был заключен в связи с продажей товаров, то для решения вопроса о том, в какой момент признавать выручку от выданной гарантии и от продажи товаров, выпустившая этот договор сторона применяет МСФО (IFRS) 15.

B2.6 Заявления стороны, выпустившей такие договоры, о том, что она рассматривает их как договоры страхования, обычно содержатся где-нибудь в корреспонденции этой стороны с покупателями и регулирующими органами, в договорах, деловой документации и финансовой отчетности. Кроме того, порядок учета договоров страхования зачастую отличается от требований к учету сделок других видов, например договоров, заключенных банками или коммерческими организациями. В таких случаях в финансовой отчетности стороны, выпустившей такие договоры, обычно содержится заявление об использовании ею указанного порядка учета.