Недействующий

О требованиях к техническим средствам фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (с изменениями на 22 июня 2019 года) (утратило силу с 01.01.2021 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 09.06.2020 N 841)

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 9 июля 2016 года N 650

     

Требования к техническим средствам фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота алкогольной продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции      

(с изменениями на 12 декабря 2018 года)

1. Технические средства фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота алкогольной продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - единая информационная система) включают в себя:

а) программно-аппаратные средства единой информационной системы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (далее - программно-аппаратные средства единой информационной системы);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2018 года N 1140. - См. предыдущую редакцию)

б) программно-аппаратные средства организаций, осуществляющих производство и (или) оборот алкогольной продукции, в том числе организаций, осуществляющих производство алкогольной продукции, маркируемой федеральными специальными марками, организаций, осуществляющих производство пива и напитков, изготовленных на основе пива, сидра, пуаре и медовухи (далее - напитки), организаций, использующих алкогольную продукцию для собственных нужд, организаций, осуществляющих импорт алкогольной продукции, маркируемой акцизными марками, организаций, осуществляющих оборот (за исключением импорта) маркируемой алкогольной продукции, и организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (далее - организации), сельскохозяйственных товаропроизводителей (организации, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства), признаваемых таковыми в соответствии с Федеральным законом "О развитии сельского хозяйства", осуществляющих поставки и розничную продажу вина, игристого вина (шампанского), произведенного из собственного винограда (далее - сельскохозяйственные товаропроизводители), и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих закупку пива и напитков в целях последующей розничной продажи такой продукции (далее - индивидуальные предприниматели) (далее - программно-аппаратные средства).

2. При наличии у организаций и сельскохозяйственных товаропроизводителей обособленных подразделений программно-аппаратные средства организаций и сельскохозяйственных товаропроизводителей должны располагаться по месту нахождения каждого обособленного подразделения (по месту осуществления деятельности).

В случае если несколько обособленных подразделений (мест осуществления деятельности) организации находятся на территории одного объекта недвижимого имущества (здания, сооружения), то программно-аппаратные средства могут располагаться по месту нахождения одного из таких обособленных подразделений (мест осуществления деятельности).

(Абзац дополнительно включен с 10 апреля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2018 года N 345)

Программно-аппаратные средства сельскохозяйственных товаропроизводителей (за исключением организаций) и индивидуальных предпринимателей могут располагаться по адресу одного из мест осуществления деятельности.

(Абзац дополнительно включен с 10 апреля 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2018 года N 345)

3. Программно-аппаратные средства единой информационной системы обеспечивают прием, фиксацию и передачу информации об объеме производства и (или) оборота алкогольной продукции, а также хранение указанной информации до даты розничной продажи алкогольной продукции, но не менее 5 лет.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 октября 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2018 года N 1140. - См. предыдущую редакцию)

4. Программно-аппаратные средства включают в себя:

а) комплекс технических устройств;

б) программное обеспечение.

5. Комплекс технических устройств состоит из:

а) устройства ввода информации об объеме производства и (или) оборота алкогольной продукции;

б) устройства хранения и обработки информации об объеме производства и (или) оборота алкогольной продукции;

в) устройства вывода информации об объеме производства и (или) оборота алкогольной продукции;

г) устройства идентификации и авторизации организации, сельскохозяйственного товаропроизводителя и индивидуального предпринимателя в единой информационной системе.

6. Комплекс технических устройств, используемых организациями, осуществляющими производство алкогольной продукции, маркируемой федеральными специальными марками, должен обеспечивать:

а) прием и передачу в единую информационную систему информации об объеме производства алкогольной продукции, полученной от автоматических средств измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции и (или) от автоматических средств измерения и учета объема готовой продукции;

б) подпункт утратил силу с 21 декабря 2018 года - постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2018 года N 1519 - см. предыдущую редакцию;

в) считывание с федеральных специальных марок двухмерного штрихового кода, содержащего идентификатор единой государственной информационной системы;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 21 декабря 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2018 года N 1519. - См. предыдущую редакцию)

г) идентификацию и авторизацию организаций в единой информационной системе.

7. Комплекс технических устройств, используемых организациями, осуществляющими производство пива и напитков, должен обеспечивать: