ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2016 года N 502

Об утверждении Правил принудительного прекращения права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в случаях, указанных в пунктах 6 и 7 части 2 статьи 13 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", и о внесении изменений в Правила оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также внесения в них изменений

(с изменениями на 2 октября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2022 года N 2066 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 18.11.2022, N 0001202211180032) (вступило в силу c 1 марта 2023 года и действует до 1 марта 2029 года);

постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2023 года N 1621 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 03.10.2023, N 0001202310030037).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила принудительного прекращения права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в случаях, указанных в пунктах 6 и 7 части 2 статьи 13 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

2. Пункт утратил силу с 1 марта 2023 года - постановление Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2022 года N 2066. - См. предыдущую редакцию.     

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 июня 2016 года N 502

     

Правила принудительного прекращения права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в случаях, указанных в пунктах 6 и 7 части 2 статьи 13 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"

(с изменениями на 2 октября 2023 года)     

1. Настоящие Правила устанавливают порядок принудительного прекращения права на добычу (вылов) водных биологических ресурсов (далее - водные биоресурсы) в случаях, указанных в пунктах 6 и 7 части 2 статьи 13 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (далее - принудительное прекращение права на добычу).

2. Основанием для принудительного прекращения права на добычу является заключение Федеральной антимонопольной службы о выявлении факта установления над юридическим лицом, зарегистрированным в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", у которого имеется право на добычу (вылов) водных биоресурсов (далее - пользователь), контроля иностранного инвестора или группы лиц, в которую входит иностранный инвестор, с нарушением требований Федерального закона "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" в случае, указанном в пункте 6 части 2 статьи 13 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", или заключение Федеральной антимонопольной службы о выявлении факта предоставления пользователю, находящемуся под контролем иностранного инвестора или группы лиц, в которую входит иностранный инвестор, права на добычу (вылов) водных биоресурсов с нарушением требований Федерального закона "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" в случае, указанном в пункте 7 части 2 статьи 13 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (далее - заключение).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2023 года N 1621. - См. предыдущую редакцию)

3. Федеральная антимонопольная служба в течение 3 рабочих дней со дня подписания заключения направляет заверенную в установленном порядке копию заключения пользователю, в отношении которого выявлен факт, указанный в заключении, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручает ее пользователю под роспись, а также направляет копию заключения с использованием системы межведомственного электронного документооборота или в форме документа на бумажном носителе в Федеральное агентство по рыболовству, его территориальные органы и исполнительные органы субъекта Российской Федерации, которыми в соответствии с их полномочиями заключены с указанным пользователем договоры, предусмотренные статьями 33_1, 33_3, 33_4, 33_7 или 33_8 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (далее - договор), и (или) приняты решения о предоставлении водных биоресурсов в пользование, предусмотренные статьей 33_2 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (далее - решение о предоставлении водных биоресурсов в пользование), влекущие за собой предоставление такому пользователю права на добычу (вылов) водных биоресурсов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2023 года N 1621. - См. предыдущую редакцию)

3_1. Федеральная антимонопольная служба информирует с использованием системы межведомственного электронного документооборота либо электронной почты Федеральное агентство по рыболовству, его территориальные органы и исполнительные органы субъекта Российской Федерации, которыми в соответствии с их полномочиями заключены договоры и (или) приняты решения о предоставлении водных биоресурсов в пользование, влекущие за собой предоставление права на добычу (вылов) водных биоресурсов пользователю, в отношении которого Федеральной антимонопольной службой вынесено заключение, о вступлении в законную силу судебного акта о признании недействительным заключения либо об отказе в признании его недействительным или о том, что заключение не было обжаловано в судебном порядке в установленный срок, в течение 5 рабочих дней после дня вступления в силу соответствующего судебного акта либо истечения установленного срока обжалования заключения в судебном порядке.

(Пункт дополнительно включен с 11 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2023 года N 1621)

4. Принудительное прекращение права на добычу осуществляется Федеральным агентством по рыболовству, территориальным органом Федерального агентства по рыболовству или исполнительным органом субъекта Российской Федерации в пределах их полномочий в срок не позднее 10 дней со дня поступления от Федеральной антимонопольной службы в порядке, предусмотренном пунктом 3_1 настоящих Правил, или от пользователя, в отношении которого Федеральной антимонопольной службой вынесено заключение, посредством почтового отправления либо с использованием электронной почты информации о вступлении в законную силу судебного акта об отказе в признании недействительным заключения или о том, что заключение не было обжаловано в судебном порядке в установленный срок.

В указанный 10-дневный срок Федеральное агентство по рыболовству, территориальный орган Федерального агентства по рыболовству или исполнительный орган субъекта Российской Федерации в пределах их полномочий принимают решения об отмене принятых ими решений о предоставлении водных биоресурсов в пользование, на основании которых возникло право на добычу (вылов) водных биоресурсов у пользователя, в отношении которого Федеральной антимонопольной службой вынесено заключение, а также направляют такому пользователю заказным письмом с уведомлением о вручении уведомление о расторжении в одностороннем порядке заключенного с ним договора.

Договор считается расторгнутым в одностороннем порядке со дня получения пользователем уведомления о расторжении договора.

Днем получения пользователем уведомления о расторжении договора считается день получения Федеральным агентством по рыболовству, территориальными органами Федерального агентства по рыболовству или исполнительными органами субъекта Российской Федерации подтверждения о вручении пользователю заказного письма, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта, либо день получения ими информации об отсутствии пользователя по адресу, указанному в договоре, информации о возврате такого письма по истечении срока хранения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2023 года N 1621. - См. предыдущую редакцию)

5. Федеральное агентство по рыболовству в течение 10 рабочих дней со дня поступления в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил заключения:

а) осуществляет сбор и обобщение информации из государственного рыбохозяйственного реестра об имеющихся у пользователя, в отношении которого поступило заключение, правах на добычу (вылов) водных биоресурсов на основании договора и (или) решения о предоставлении водных биоресурсов в пользование;

б) направляет в территориальный орган Федерального агентства по рыболовству в случае, если договор заключен территориальным органом Федерального агентства по рыболовству, информацию из государственного рыбохозяйственного реестра об имеющихся у пользователя, в отношении которого поступило заключение, правах на добычу (вылов) водных биоресурсов на основании договора, заключенного территориальным органом Федерального агентства по рыболовству, и (или) решения о предоставлении водных биоресурсов в пользование, принятого территориальным органом Федерального агентства по рыболовству;

в) направляет в исполнительный орган субъекта Российской Федерации в случае, если договор заключен исполнительным органом субъекта Российской Федерации, информацию из государственного рыбохозяйственного реестра об имеющихся у пользователя, в отношении которого поступило заключение, правах на добычу (вылов) водных биоресурсов на основании договора, заключенного исполнительным органом субъекта Российской Федерации, и (или) решения о предоставлении водных биоресурсов в пользование, принятого исполнительным органом субъекта Российской Федерации.  

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2023 года N 1621. - См. предыдущую редакцию)   

6. Территориальный орган Федерального агентства по рыболовству в течение 10 дней:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 11 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2023 года N 1621. - См. предыдущую редакцию)

а) со дня поступления от Федеральной антимонопольной службы в порядке, предусмотренном пунктом 3_1 настоящих Правил, или пользователя, в отношении которого Федеральной антимонопольной службой вынесено заключение, посредством почтового отправления либо с использованием электронной почты информации о вступлении в законную силу судебного акта об отказе в признании недействительным заключения или о том, что заключение не было обжаловано в судебном порядке в установленный срок, аннулирует выданное указанному пользователю разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов, действие которого было приостановлено в соответствии с частью 5_11 статьи 15 Федерального закона "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства", в соответствии с Правилами оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также внесения в них изменений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. N 2066 "Об оформлении, выдаче, регистрации, приостановлении действия и аннулировании разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также о внесении в них изменений";

(Абзац в редакции, введенной в действие с 11 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2023 года N 1621. - См. предыдущую редакцию)

б) со дня аннулирования разрешения информирует об этом Федеральное агентство по рыболовству.

7. Пункт утратил силу с 11 октября 2023 года - постановление Правительства Российской Федерации от 2 октября 2023 года N 1621. - См. предыдущую редакцию.

8. Пункт утратил силу с 11 октября 2023 года - постановление Правительства Российской Федерации от 2 октября 2023 года N 1621. - См. предыдущую редакцию.

9. Пункт утратил силу с 11 октября 2023 года - постановление Правительства Российской Федерации от 2 октября 2023 года N 1621. - См. предыдущую редакцию.

10. Пункт утратил силу с 11 октября 2023 года - постановление Правительства Российской Федерации от 2 октября 2023 года N 1621. - См. предыдущую редакцию.

11. Территориальный орган Федерального агентства по рыболовству или исполнительный орган субъекта Российской Федерации в течение 5 рабочих дней со дня отмены решения о предоставлении водных биоресурсов в пользование и (или) получения информации о получении пользователем уведомления о расторжении договора информирует об этом Федеральное агентство по рыболовству с использованием системы межведомственного электронного документооборота либо электронной почты.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 октября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2023 года N 1621. - См. предыдущую редакцию)

12. Пункт утратил силу с 11 октября 2023 года - постановление Правительства Российской Федерации от 2 октября 2023 года N 1621. - См. предыдущую редакцию.

13. Информация о принудительном прекращении права на добычу, предоставленного пользователю, в отношении которого поступило заключение, вносится Федеральным агентством по рыболовству в государственный рыбохозяйственный реестр.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»