ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2016 года N 297

Об учреждении стипендий имени Е.М.Примакова

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 4 декабря 2015 года N 594 "Об увековечении памяти Е.М.Примакова" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Учредить с 1 сентября 2016 года:

а) для студентов экономического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова" 10 стипендий имени Е.М.Примакова в размере 5000 рублей в месяц, назначаемых ежегодно;

б) для студентов федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации" 10 стипендий имени Е.М.Примакова в размере 5000 рублей в месяц, назначаемых ежегодно.

2. Утвердить прилагаемые Правила назначения стипендий имени Е.М.Примакова.

3. Финансовое обеспечение выплаты стипендий, учрежденных в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова" и Министерству иностранных дел Российской Федерации в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год на реализацию государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2013-2020 годы.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 апреля 2016 года N 297

Правила назначения стипендий имени Е.М.Примакова

1. Стипендии имени Е.М.Примакова (далее - стипендии) назначаются студентам экономического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова" и студентам федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации", обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования по очной форме (далее соответственно - образовательные организации, студенты), ежегодно, с 1 сентября 2016 года, на один учебный год.

2. Назначение стипендий осуществляется образовательными организациями.

3. Образовательные организации ежегодно проводят конкурс на назначение стипендий (далее - конкурс) в соответствии с критериями, предусмотренными пунктами 4 и 5 настоящих Правил.

Информация о проведении конкурса, включающая в себя в том числе перечень документов, необходимых для участия в конкурсе, указание на срок и порядок их подачи, ежегодно размещается образовательными организациями на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

4. К участию в конкурсе допускаются студенты, удовлетворяющие следующим критериям (далее - кандидаты):

а) наличие по результатам промежуточных аттестаций не менее 75 процентов оценок "отлично" от общего количества полученных оценок при отсутствии оценок "удовлетворительно", полученных за весь период обучения, и отсутствие академической задолженности за весь период обучения - для кандидатов, обучающихся по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата или программам специалитета;

б) наличие по результатам промежуточных аттестаций не менее 75 процентов оценок "отлично" от общего количества полученных оценок при отсутствии оценок "удовлетворительно", полученных за весь период обучения, и отсутствие академической задолженности за весь период обучения и не менее 75 процентов оценок "отлично" от общего количества полученных оценок при отсутствии оценок "удовлетворительно" в приложении к диплому бакалавра или диплому специалиста - для кандидатов, обучающихся по образовательным программам высшего образования - программам магистратуры;

в) достижение кандидатом в течение года, предшествующего назначению стипендий, результатов, соответствующих следующим критериям:

осуществление публичного представления результатов научно-исследовательской работы на международных или всероссийских конференциях по тематике, соответствующей специальности или направлению подготовки, по которому обучается кандидат;

активное участие в научно-исследовательской деятельности;

наличие публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском, ведомственном издании или рецензируемом научном издании.

5. Для кандидатов, обучающихся по образовательным программам высшего образования - программам магистратуры, также учитываются достижения, соответствующие критериям, предусмотренным подпунктом "в" пункта 4 настоящих Правил, за последний год обучения по образовательным программам высшего образования предшествующего уровня.

6. Для проведения конкурса образовательная организация создает конкурсную комиссию, в состав которой включается в том числе представитель учредителя образовательной организации.

Решения конкурсных комиссий принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссий на основе оценки и сопоставления сведений о кандидатах.

7. Образовательные организации ежегодно, до 1 сентября, на основании решений конкурсных комиссий издают приказы о назначении стипендий.

Указанные приказы размещаются в 3-дневный срок на официальных сайтах образовательных организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



Электронный текст документа
подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:
Официальный интернет-портал
правовой информации
www.pravo.gov.ru, 15.04.2016,
N 0001201604150004

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»