Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПРИКАЗ


от 1 декабря 2015 года N 189н


О внесении изменений в Порядок учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 18 декабря 2013 года N 125н

____________________________________________________________________
Утратил силу начиная с исполнения бюджетов в 2021 году на основании
приказа Минфина России от 13 апреля 2020 года N 66н
____________________________________________________________________



Приказываю:

Внести в Порядок учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 18 декабря 2013 года N 125н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 10 февраля 2014 года, регистрационный N 31262; Российская газета, 2014, 28 февраля)*, изменения согласно приложению к настоящему приказу.

________________

* С изменениями, внесенными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22 декабря 2014 года N 160н (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 28 января 2015 года, регистрационный номер 35759, официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 30 января 2015 года).

Министр
А.Г.Силуанов


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

26 января 2016 года,

регистрационный N 40781

     

     

Приложение
к приказу
 Министерства финансов
 Российской Федерации
от 1 декабря 2015 года N 189н

     
Изменения, которые вносятся в Порядок учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 18 декабря 2013 года N 125н



1. В пункте 5:

в абзаце десятом слова "Федеральному казначейству" заменить словами "Межрегиональному операционному Управлению Федерального казначейства";

в абзаце восемнадцатом после слов "администраторов поступлений в бюджет" дополнить словами "и органов Федерального казначейства".

2. В пункте 6:

в абзаце пятом после слов "администраторов поступлений в бюджет" дополнить словами "и органов Федерального казначейства";

абзацы восьмой и девятый заменить абзацем следующего содержания:

"оформляет Заявки на возврат сумм поступлений;".

3. Пункт 16 исключить.

4. Абзац первый пункта 18 после слов "с приложением" дополнить словом "копии".

5. Пункт 19 после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:

"При зачислении на счет органа Федерального казначейства платежей, предназначенных для уплаты на счет другого органа Федерального казначейства, учтенных как невыясненные поступления, зачисляемые в федеральный бюджет, орган Федерального казначейства, на счете которого учтены невыясненные поступления, формирует Запрос на выяснение принадлежности ошибочно зачисленного платежа и направляет его в соответствующий орган Федерального казначейства. При получении Запроса на выяснение принадлежности ошибочно зачисленного платежа орган Федерального казначейства формирует соответствующий запрос предполагаемому администратору доходов бюджета.".

6. Пункт 20 изложить в следующей редакции:

"20. Ведомость учета невыясненных поступлений формируется по невыясненным поступлениям, зачисляемым в федеральный бюджет, администратором которых является Федеральное казначейство, за соответствующий операционный день.

При необходимости Ведомость учета невыясненных поступлений может быть сформирована за требуемый период текущего года.

В разделе 1 "Итоговые показатели по операциям с невыясненными поступлениями" Ведомости учета невыясненных поступлений указываются:

в графе 1 "Год возникновения" - год, в котором осуществлялось зачисление невыясненных поступлений;

в графе 2 "Остаток на начало периода" - суммы невыясненных поступлений, не уточненных (не возвращенных) по состоянию на начальную дату периода формирования Ведомости учета невыясненных поступлений, в разрезе каждого года возникновения невыясненных поступлений. Общая сумма невыясненных поступлений по строке "Итого" должна быть равна сумме показателей невыясненных поступлений по состоянию на начальную дату периода формирования Ведомости учета невыясненных поступлений, отраженных в графе 2;

в графе 3 "Поступило за период" - суммы зачисленных невыясненных поступлений за период, за который сформирована Ведомость учета невыясненных поступлений, в разрезе каждого года возникновения невыясненных поступлений. Общая сумма невыясненных поступлений по строке "Итого" должна быть равна сумме зачисленных невыясненных поступлений за период, за который сформирована Ведомость учета невыясненных поступлений, отраженных в графе 3;

в графе 4 "Выбыло за период" - суммы уточненных (возвращенных) невыясненных поступлений за период, за который сформирована Ведомость учета невыясненных поступлений, в разрезе каждого года возникновения невыясненных поступлений. Общая сумма невыясненных поступлений по строке "Итого" должна быть равна сумме уточненных (возвращенных отправителям) невыясненных поступлений за период, отраженных в графе 4;

в графе 5 "Остаток на конец периода" - суммы невыясненных поступлений, не уточненных (не возвращенных) по состоянию на день, следующий за конечной датой периода формирования Ведомости учета невыясненных поступлений, рассчитанные как суммы показателей граф 2 "Остаток на начало периода" и 3 "Поступило за период", уменьшенные на сумму показателя графы 4 "Выбыло за период" в разрезе каждого года возникновения невыясненных поступлений. Общая сумма невыясненных поступлений по строке "Итого" графы 5 должна быть равна сумме показателей невыясненных поступлений по состоянию на день, следующий за конечной датой периода формирования Ведомости учета невыясненных поступлений, отраженных в графе 5.

Операции по уточнению, возврату, передаче в другой орган Федерального казначейства невыясненных поступлений подлежат отражению в Ведомости учета невыясненных поступлений со знаком "минус". Общая сумма по строке "Итого" графы 13 "Сумма операции" раздела 2 "Операции с невыясненными поступлениями" должна быть равна сумме по документам-основаниям за период формирования Ведомости учета невыясненных поступлений. При этом сумма по строке "Итого" графы 13 должна равняться разности показателей граф 3 "Поступило за период" и 4 "Выбыло за период" раздела 1 "Итоговые показатели по операциям с невыясненными поступлениями" по строке "Итого".

В разделе 2 "Операции с невыясненными поступлениями" Ведомости учета невыясненных поступлений отдельной строкой перед указанием реквизитов документов по операциям на уточнение (возврат) невыясненных поступлений подлежат указанию реквизиты соответствующего первичного документа, учтенного как невыясненное поступление. При этом графа 13 по строке с указанием реквизитов первичного документа, учтенного как невыясненное поступление, не заполняется.".

7. В абзаце четвертом пункта 22 слова "(далее - код ОКТМО)" исключить.

8. В абзаце первом пункта 29 слова "Федеральному казначейству" заменить словами "Межрегиональному операционному управлению Федерального казначейства".

9. Пункт 54 после абзаца пятого дополнить абзацем следующего содержания:

"Администратор доходов бюджета в срок, не превышающий двадцати рабочих дней (если законодательством Российской Федерации не установлен иной срок) со дня представления в его адрес Запроса на выяснение принадлежности платежа по невыясненным поступлениям, зачисляемым в федеральный бюджет, направляет в орган Федерального казначейства Уведомление об уточнении вида и принадлежности платежа.".

10. Абзац пятый пункта 57 исключить.

11. Приложение N 8 изложить в редакции согласно Приложению к настоящим Изменениям.

     

Приложение
к Изменениям, которые вносятся в
Порядок учета Федеральным казначейством
поступлений в бюджетную систему
Российской Федерации и их распределения
между бюджетами бюджетной системы
Российской Федерации, утвержденный
приказом Министерства финансов
Российской Федерации
от 18 декабря 2013 года N 125н


"Приложение N 8
к Порядку учета Федеральным
казначейством поступлений в бюджетную
систему Российской Федерации и их
распределения между бюджетами бюджетной
системы Российской Федерации,
утвержденному приказом Министерства
финансов Российской Федерации
от 18 декабря 2013 года N 125н
от 1 декабря 2015 года N 189н

     

Ведомость учета невыясненных поступлений


Коды

Форма по КФД

0531456

"___" __________ 20___ г.

Дата начала периода

"___" __________ 20___ г.

Дата окончания периода

Учреждение

по ОКПО

Структурное подразделение

Наименование бюджета

по ОКТМО

Единица измерения: руб

по ОКЕИ

383

     

1. Итоговые показатели по операциям с невыясненными поступлениями

Год возникновения

Остаток на начало периода

Поступило за период

Выбыло за период

Остаток на конец периода

1

2

3

4

5

Итого:

     

2. Операции с невыясненными поступлениями

N п/п

Дата опера-
ции

Документ

Плательщик

Админист-
ратор поступлений в бюджет

Год возни-
кнове-
ния

Код счета бюджетного учета

Сумма опера-
ции
(+;-)

Запрос на выяснение принадлежности платежа

Причина, по которой платеж отнесен к

наиме-
нова-
ние

номер

дата

ИНН

КПП

ИНН

КПП

Балан-
совый

Заба-
лан-
совый

номер

дата

невыясненным поступлениям (отметка об уточнении или возврате отправителю)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Итого:


Начальник отдела

(должность)

(подпись)

(расшифровка подписи)

Ответственный исполнитель

(должность)

(подпись)

(расшифровка подписи)

".

"

"

20

г.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 29.01.2016,

N 0001201601290034

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»