Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации (постатейный)

     

Комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации

(постатейный)

Введение

     
Если ты хочешь, чтоб человек был сыт, накорми его рыбой.
Если ты хочешь, чтоб человек был сыт всегда - научи его рыбачить.

Сенека


Настоящая работа представляет собой комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации (БК РФ) и не имеет полноценных аналогов на рынке юридической литературы. В данном комментарии учтены и проанализированы все последние изменения бюджетного законодательства, в том числе внесенные Федеральными законами от 04.10.2014 N 283-ФЗ, от 22.10.2014 N 311-ФЗ, от 24.11.2014 N 374-ФЗ, от 24.11.2014 N 375-ФЗ, от 29.11.2014 N 383-ФЗ, от 26.12.2014 N 449-ФЗ.

Основной особенностью данного комментария является акцент на правоприменительной практике положений БК РФ - автором выявлена и исследована судебная практика и позиция официальных органов относительно применения норм бюджетного законодательства. Особое внимание в комментарии уделено выявлению позиций, которые могут и должны использоваться бюджетными, казенными и автономными учреждениями в своей деятельности.

Комментарий подготовлен таким образом, что к каждой статье приведена только самая важная информация, помогающая понять изложенные в БК РФ положения - подзаконные нормативные правовые акты, принятые во исполнение предписаний БК РФ, иные законы, регулирующие упоминающиеся в БК РФ понятия и правоотношения, важные разъяснения официальных органов, ключевые судебные решения.

Учитывая, что за время действия БК РФ в него внесено свыше 100 изменений, в комментарии применительно к утратившим в настоящее время статьям и главам в краткой форме приведено указание на то, какие вопросы рассматривались нормами БК РФ, сейчас уже не действующими. В совокупности с подробным исследованием самых последних изменений, внесенных в Кодекс, это позволяет читателю "почувствовать" мысль законодателя, понять, как именно и что изменялось со временем.

Комментарий отличается практической направленностью, в нем указано на все последние изменения бюджетного законодательств и недавно принятые нормативные правовые акты, рассмотрены все необходимые приказы Минфина и Федерального казначейства, регламентирующие бюджетные правоотношения.

Автор надеется, что предлагаемый комментарий будет полезен руководителям и работникам казенных, бюджетных и автономных учреждений, государственным гражданским и муниципальным служащим, а также широкому кругу читателей, не являющихся специалистами в области налогов и сборов.

Автор будет благодарен за любые предложения и замечания о высказанной им в комментарии точке зрения (y_lermontov@mail.ru).