Недействующий

     

Министерство здравоохранения Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПРИКАЗ

от 16 марта 2015 года N 1620

Об аттестации экспертов, привлекаемых Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения) к проведению мероприятий по контролю в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 27 февраля 2022 года на основании
приказа Росздравнадзора от 25 ноября 2021 года N 10958
____________________________________________________________________



В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 10 июля 2014 года N 636 "Об аттестации экспертов, привлекаемых органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля, к проведению мероприятий по контролю" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 29, ст.4142)

приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Положение об Аттестационной комиссии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения) по проведению квалификационного экзамена граждан, претендующих на получение аттестации эксперта (приложение N 1 к настоящему приказу);

1.2. Перечень видов экспертиз, для проведения которых Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения (территориальному органу Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения) требуется привлечение экспертов (приложение N 2 к настоящему приказу);

1.3. Критерии аттестации экспертов, привлекаемых Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения) к проведению мероприятий по контролю (приложение N 3 к настоящему приказу);

1.4. Порядок проведения квалификационного экзамена граждан, претендующих на получение аттестации эксперта (приложение N 4 к настоящему приказу);

1.5. Правила формирования и ведения реестра экспертов, привлекаемых Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения) к проведению мероприятий по контролю (приложение N 5 к настоящему приказу);

1.6. Форму заявления об аттестации эксперта, привлекаемого Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения) к проведению мероприятий по контролю (приложение N 6 к настоящему приказу).

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Врио руководителя
М.А.Мурашко


Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

9 июля 2015 года,

регистрационный N 37956

Приложение N 1
к приказу
 Федеральной службы по надзору
 в сфере здравоохранения
от 16 марта 2015 года N 1620

     
Положение об Аттестационной комиссии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения) по проведению квалификационного экзамена граждан, претендующих на получение аттестации эксперта



1. Аттестационная комиссия Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения) по проведению квалификационного экзамена граждан, претендующих на получение аттестации эксперта, является постоянно действующим органом, созданным для проведения квалификационных экзаменов граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями и претендующих на получение аттестации эксперта (далее соответственно - Аттестационная комиссия Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора), квалификационный экзамен, заявитель), в целях их привлечения Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения) (далее соответственно - Росздравнадзор, территориальный орган Росздравнадзора) к проведению мероприятий по контролю.

2. Аттестационная комиссия Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Росздравнадзора, а также настоящим Положением.

3. В состав Аттестационной комиссии Росздравнадзора включаются представители Росздравнадзора, иных федеральных органов исполнительной власти, научных и образовательных организаций, общественных объединений, а также представитель Общественного совета при Росздравнадзоре.

Состав Аттестационной комиссии Росздравнадзора утверждается руководителем Росздравнадзора.

4. В состав Аттестационной комиссии территориального органа Росздравнадзора включаются представители территориального органа Росздравнадзора, иных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, научных и образовательных организаций, общественных объединений, а также представитель Общественного совета при территориальном органе Росздравнадзора.

Состав Аттестационной комиссии территориального органа Росздравнадзора утверждается руководителем территориального органа Росздравнадзора.

5. Членство в Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) прекращается приказом Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) в случае:

- поступления заявления от члена Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) с просьбой об исключении его из состава Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора);

- поступления информации от соответствующих органов (организаций) об отзыве их представителей из состава Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора);

- неявки члена Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) на заседания комиссии более двух раз в течение полугода без уважительной причины.

6. Аттестационная комиссия Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

7. Председателем Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) является государственный гражданский служащий Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора), который:

а) осуществляет общее руководство деятельностью Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора);

б) председательствует на заседаниях Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора).

8. Заместителем председателя Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) является государственный гражданский служащий Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора), который в отсутствие председателя Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) председательствует на заседании Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора).

9. Секретарем Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) является государственный гражданский служащий Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора), который:

а) ведет делопроизводство Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора);

б) информирует членов Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) о заседаниях Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора).

10. Заседание Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) проводится не реже одного раза в месяц. Информация о проведении заседаний Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) доводится секретарем Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) до сведения членов Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) не позднее 10 дней до даты проведения очередного заседания.

11. В заседании Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) должно участвовать не менее половины членов Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора).

12. Решение Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) принимается в соответствии с Порядком проведения квалификационного экзамена граждан, претендующих на получение аттестации эксперта, согласно приложению N 4 к настоящему приказу.

13. Результаты квалификационных экзаменов и решения по ним оформляются протоколом Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора), который подписывается председательствующим на заседании Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) и секретарем Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора).

Решение принимается большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора). В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора).

14. Протокол Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) содержит:

а) дату проведения заседания Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора);

б) номер протокола;

в) фамилии, имена, отчества (при наличии) присутствовавших на заседании членов Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора);

г) фамилии, имена, отчества (при наличии) заявителей, явившихся на квалификационный экзамен;

д) фамилии, имена, отчества (при наличии) заявителей, не явившихся на квалификационный экзамен, отказавшихся от сдачи квалификационного экзамена;

е) результаты квалификационного экзамена по каждому заявителю и принятые по ним решения.

15. К протоколу Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) приобщаются экзаменационные бюллетени.

16. При несогласии с принятым Аттестационной комиссией Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) решением член Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) имеет право в письменной форме изложить особое мнение, которое прилагается к протоколу Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора).

17. Организационно-техническое обеспечение деятельности Аттестационной комиссии Росздравнадзора (территориального органа Росздравнадзора) осуществляется Росздравнадзором (территориальным органом Росздравнадзора).

Приложение N 2
к приказу
 Федеральной службы по надзору
 в сфере здравоохранения
от 16 марта 2015 года N 1620

     
Перечень видов экспертиз, для проведения которых Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения (территориальному органу Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения) требуется привлечение экспертов



1. Экспертиза при осуществлении государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

2. Экспертиза при осуществлении государственного контроля за обращением медицинских изделий.

3. Экспертиза при осуществлении федерального государственного надзора в сфере обращения лекарственных средств (в отношении лекарственных средств для медицинского применения).

4. Экспертиза при осуществлении лицензионного контроля.

Приложение N 3
к приказу
 Федеральной службы по надзору
 в сфере здравоохранения
от 16 марта 2015 года N 1620

     
Критерии аттестации экспертов, привлекаемых Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения) к проведению мероприятий по контролю



Гражданин, претендующий на получение аттестации эксперта, привлекаемого Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения) к проведению мероприятий по контролю, должен соответствовать следующим критериям:

1. Наличие высшего образования по специальности и удостоверения о повышении квалификации по заявленной области экспертизы*.

________________

* Соответствие устанавливается на основании проверки представленных документов.

2. Наличие стажа работы по заявленной области экспертизы не менее 10 лет*.

________________

* Соответствие устанавливается на основании проверки представленных документов.

3. Наличие знаний и навыков по заявленной области экспертизы**:

________________

** Соответствие устанавливается по результатам проведения квалификационного экзамена.

3.1. Общие знания и навыки:

- способность к логическому мышлению, анализу, систематизации, обобщению, критическому осмыслению информации;

- способность использовать информационно-коммуникационные технологии и программно-технические средства, необходимые для подготовки и оформления экспертных заключений;

- способность работать с различными источниками информации, информационными ресурсами и технологиями, использовать в профессиональной деятельности компьютерную технику, прикладные программные средства, современные средства телекоммуникации, автоматизированные информационно-справочные, информационно-поисковые системы, базы данных.

3.2. Профессиональные знания и навыки:

- знание нормативных правовых актов и иных документов, регламентирующих вопросы организации и проведения мероприятий по контролю в сфере охраны здоровья граждан, в сфере обращения лекарственных средств, а также лицензирования в указанных сферах деятельности, с учетом заявленной области экспертизы;

- способность проводить анализ, систематизировать и обобщать информацию, полученную при проведении экспертизы;

- способность формулировать и обосновывать выводы по предмету экспертизы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»