ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2014 года N 865

Об утверждении Правил предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г.Байконура на финансовое обеспечение оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации

(с изменениями на 20 февраля 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 464 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.06.2016, N 0001201606060038);

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2024 года N 191 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 21.02.2024, N 0001202402210007).

____________________________________________________________________

     

     Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г.Байконура на финансовое обеспечение оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2010 года N 1198 "О предоставлении субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г.Байконура на финансовое обеспечение оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по дополнительной бесплатной медицинской помощи в части обеспечения необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 3, ст.548);

постановление Правительства Российской Федерации от 12 сентября 2011 года N 765 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2010 года N 1198" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 38, ст.5385);

постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2011 года N 887 "О внесении изменений в распределение в 2011 году субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г.Байконура на финансовое обеспечение оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 46, ст.6510);

постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2011 года N 1118 "О внесении изменений в распределение в 2011 году субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г.Байконура на финансовое обеспечение оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 1, ст.158);

пункт 138 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2012 года N 882 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 37, ст.5002).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 августа 2014 года N 865

 

Правила предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г.Байконура на финансовое обеспечение оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов

(с изменениями на 20 февраля 2024 года)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г.Байконура на финансовое обеспечение оказания отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" (далее - субвенция).

2. Размер субвенции определяется в соответствии с методикой расчета объема средств, предусмотренных на финансовое обеспечение расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 864 "О порядке финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг", с учетом численности граждан, которые включены в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и которые не отказались от социальной услуги в виде обеспечения лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи", а также норматива финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде указанной социальной услуги.

3. Субвенции предоставляются в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на соответствующий финансовый год и плановый период Министерству здравоохранения Российской Федерации на цели, предусмотренные пунктом 1 настоящих Правил.

4. Перечисление субвенций осуществляется на счета, открытые территориальными органами Федерального казначейства для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты субъектов Российской Федерации. Для г.Байконура перечисление субвенций осуществляется на счет, открытый финансовому органу администрации г.Байконура.

5. Перечисление субвенций осуществляется в соответствии с заявками исполнительных органов субъектов Российской Федерации и администрации г.Байконура по форме и в сроки, которые устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации. В заявке указывается необходимый размер средств и срок возникновения денежного обязательства субъекта Российской Федерации и г.Байконура в целях исполнения соответствующего расходного обязательства.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2024 года N 191. - См. предыдущую редакцию)

6. Операции по кассовым расходам бюджетов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов), источником финансового обеспечения которых являются субвенции, в том числе их остаток, не использованный на 1 января текущего финансового года, осуществляются с учетом особенностей, установленных федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

7. Не использованный на 1 января текущего финансового года остаток субвенций подлежит возврату в федеральный бюджет исполнительными органами субъектов Российской Федерации и администрацией г.Байконура, за которыми в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами закреплены источники доходов бюджета субъекта Российской Федерации и бюджета г.Байконура по возврату остатков субвенций, в соответствии с требованиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации и федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2024 года N 191. - См. предыдущую редакцию)

В случае если неиспользованный остаток субвенций не перечислен в доход федерального бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход федерального бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

Информация об объемах и сроках перечисления субвенций учитывается Министерством здравоохранения Российской Федерации при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.

8. Уполномоченные исполнительные органы субъектов Российской Федерации и администрация г.Байконура представляют в Министерство здравоохранения Российской Федерации ежеквартально, не позднее 6-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а за IV квартал - не позднее 4-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходах бюджетов субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субвенция, по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2024 года N 191. - См. предыдущую редакцию)

9. Пункт утратил силу с 29 февраля 2024 года - постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2024 года N 191. - См. предыдущую редакцию.

10. В случае нецелевого использования субвенций денежные средства подлежат взысканию в доход федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

11. Контроль за осуществлением расходов, источником финансового обеспечения которых являются субвенции, осуществляется Министерством здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 14 июня 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 2016 года N 464. - См. предыдущую редакцию)



Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»