ГУБЕРНАТОР КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2011 года N 43-пг


Об утверждении Порядка организации и проведения социологических опросов населения Кемеровской области - Кузбасса для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных, городских округов и муниципальных районов Кемеровской области - Кузбасса в отдельных сферах деятельности

(с изменениями на 21 декабря 2022 года)

(в ред. постановления Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 21.12.2022 N 117-пг)



В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 28.04.2008 N 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных, городских округов и муниципальных районов", постановления Правительства Российской Федерации от 17.12.2012 N 1317 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. N 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных, городских округов и муниципальных районов" и подпункта "и" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления" постановляю:


(преамбула в ред. постановления Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 21.12.2022 N 117-пг)


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и проведения социологических опросов населения Кемеровской области - Кузбасса для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных, городских округов и муниципальных районов Кемеровской области - Кузбасса в отдельных сферах деятельности.


(в ред. постановления Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 21.12.2022 N 117-пг)


2. Признать утратившими силу постановления Губернатора Кемеровской области:


от 30.12.2009 N 67-пг "Об утверждении Порядка организации и проведения в городских округах и муниципальных районах Кемеровской области социологических опросов в сфере образования";


от 30.12.2009 N 69-пг "Об утверждении Порядка организации и проведения в городских округах и муниципальных районах Кемеровской области социологических опросов в сфере культуры";


от 19.03.2010 N 17-пг "О внесении изменения в постановление Губернатора Кемеровской области от 30.12.2009 N 67-пг "Об утверждении Порядка организации и проведения в городских округах и муниципальных районах Кемеровской области социологических опросов в сфере образования";


от 25.02.2010 N 13-пг "Об утверждении Порядка организации и проведения в городских округах и муниципальных районах Кемеровской области социологических опросов в сфере здравоохранения";


от 27.04.2010 N 27-пг "О внесении изменения в постановление Губернатора Кемеровской области от 25.02.2010 N 13-пг "Об утверждении Порядка организации и проведения в городских округах и муниципальных районах Кемеровской области социологических опросов в сфере здравоохранения".


3. Департаменту документационного обеспечения Администрации Кемеровской области (Т.Н.Вовченко), управлению по работе со средствами массовой информации Администрации Кемеровской области (С.И.Черемнов), департаменту информационных технологий Кемеровской области (С.Л.Мурашкин) обеспечить размещение настоящего постановления на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Кемеровской области - Кузбасса - министра промышленности и торговли Кузбасса Старосвета Л.В.


(п. 4 в ред. постановления Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 21.12.2022 N 117-пг)



И.о. Губернатора
Кемеровской области
В.П.МАЗИКИН



Утвержден
постановлением Губернатора
Кемеровской области
от 4 июля 2011 г. N 43-пг



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ОПРОСОВ НАСЕЛЕНИЯ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ, ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА В ОТДЕЛЬНЫХ СФЕРАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(в ред. постановления Губернатора Кемеровской области - Кузбасса от 21.12.2022 N 117-пг)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.04.2008 N 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных, городских округов и муниципальных районов", постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2012 N 1317 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. N 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных, городских округов и муниципальных районов" и подпункта "и" пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. N 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления".


2. Настоящий Порядок определяет цели, процедуру организации и проведения на территории Кемеровской области - Кузбасса социологических опросов по оценке населением результатов деятельности органов местного самоуправления муниципальных, городских округов и муниципальных районов Кемеровской области - Кузбасса в сферах здравоохранения, образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства территорий (далее - установленные сферы).


3. Под социологическим опросом населения в рамках настоящего Порядка понимается изучение общественного мнения населения муниципальных, городских округов и муниципальных районов Кемеровской области - Кузбасса о деятельности органов местного самоуправления, о качестве предоставляемых муниципальных услуг в установленных сферах.


4. Целью проведения социологического опроса является определение удовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления, качеством предоставляемых муниципальных услуг в установленных сферах для формирования значений показателей оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных, городских округов и муниципальных районов Кемеровской области - Кузбасса за отчетный год и включения их в доклады глав муниципальных, городских округов и муниципальных районов и в сводный доклад Кемеровской области - Кузбасса о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных, городских округов и муниципальных районов.


5. Обязательными направлениями социологического опроса являются определение степени удовлетворенности населения:


медицинской помощью;


качеством дошкольного, общего и дополнительного образования детей;


жилищно-коммунальными услугами;


благоустройством территорий;


деятельностью органов местного самоуправления, в том числе их информационной открытостью;


качеством предоставляемых услуг в сфере культуры.


6. Проведение социологического опроса организует Министерство экономического развития Кузбасса, которое обеспечивает размещение заказа на оказание услуг по проведению социологического опроса в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".


7. Финансирование расходов на проведение социологического опроса производится за счет средств областного бюджета в рамках государственной программы Кемеровской области - Кузбасса "Информационное общество Кузбасса" на 2014 - 2025 годы, утвержденной постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 20.09.2013 N 400.


8. Социологический опрос проводится ежегодно во втором полугодии одновременно на территории всех муниципальных образований Кемеровской области - Кузбасса в соответствии с техническим заданием.


9. Социологический опрос проводится на основе выборочной совокупности, сформированной по каждому муниципальному, городскому округу и муниципальному району Кемеровской области - Кузбасса по типу поселений с учетом численности и половозрастной структуры населения.


10. Результатами социологического опроса являются показатели:


"Удовлетворенность населения медицинской помощью", в процентах от числа опрошенных;


"Удовлетворенность населения качеством дошкольного образования", в процентах от числа опрошенных;


"Удовлетворенность населения качеством общего образования", в процентах от числа опрошенных;


"Удовлетворенность населения качеством дополнительного образования детей", в процентах от числа опрошенных;


"Удовлетворенность населения жилищно-коммунальными услугами", в процентах от числа опрошенных;


"Удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления по благоустройству территорий муниципального образования", в процентах от числа опрошенных;


"Удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления городского округа (муниципального района), в том числе их информационной открытостью", в процентах от числа опрошенных;


"Удовлетворенность населения качеством предоставляемых услуг в сфере культуры (качеством культурного обслуживания)", в процентах от числа опрошенных.


11. Организацию и контроль за проведением социологического опроса осуществляет Министерство экономического развития Кузбасса.


12. Результаты социологических опросов в разрезе муниципальных, городских округов и муниципальных районов Министерство экономического развития Кузбасса направляет ежегодно главам муниципальных, городских округов и муниципальных районов Кемеровской области - Кузбасса для учета показателей при проведении оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных, городских округов и муниципальных районов Кемеровской области - Кузбасса (до 1 марта года, следующего за отчетным) и размещает их в сводном докладе Кемеровской области - Кузбасса о результатах мониторинга эффективности деятельности органов местного самоуправления муниципальных, городских округов и муниципальных районов (до 1 октября года, следующего за отчетным).



Заместитель Губернатора
Кемеровской области
Д.В.ИСЛАМОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»