ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июня 2014 года N 291

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН ОТ 18 АПРЕЛЯ 2014 Г. N 175

В соответствии с Законом Республики Дагестан от 9 июля 2013 года N 57 "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан", НГР:RU05000201300244, Правительство Республики Дагестан постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Дагестан от 18 апреля 2014 г. N 175 "Об утверждении Региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан на 2014-2040 годы", НГР:RU05000201400176, (Собрание законодательства Республики Дагестан, 2014, N 8, ст.454) изменение, изложив Региональную программу по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан на 2014-2040 годы, утвержденную указанным постановлением, в новой редакции (прилагается).

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Председатель Правительства

Республики Дагестан

А. Г амидов

Утверждена
постановлением Правительства Республики Дагестан от 18 апреля 2014 г. N 175
(в редакции постановления Правительства Республики Дагестан от 27 июня 2014 г. N 291

РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПО ПРОВЕДЕНИЮ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН НА 2014-2040 ГОДЫ

ПАСПОРТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН НА 2014-2040 ГОДЫ


Ответственный исполнитель Программы

-

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан (далее - Минстрой РД)

Соисполнители Программы

-

Государственная жилищная инспекция Республики Дагестан

Участники Программы

-

Дагестанский некоммерческий фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - Региональный оператор);

 органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан (далее - органы местного самоуправления);

 управляющие организации;

 товарищества собственников жилья (далее - ТСЖ);

 жилищно-строительные кооперативы (далее - ЖСК);

 жилищные кооперативы (далее - ЖК);

 иные специализированные потребительские кооперативы (далее - СПК);

 собственники помещений в многоквартирных домах

Цели Программы

-

создание безопасных и благоприятных условий проживания граж дан;

 обеспечение проведения планово-предупредительного капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Дагестан

Задачи Программы

-

организация перспективного планирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Дагестан;

 проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Дагестан, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу, а также домов, в которых имеется менее чем три квартиры

Этапы и сроки реализации Программы

-

2014-2040 годы, краткосрочные (трехлетние) планы реализации Программы

Перечень подпрограмм

-

отсутствует

Целевые индикаторы и показатели Программы

-

отсутствуют

Объемы и источники финансирования Программы

-

средства собственников помещений в многоквартирных домах, накапливаемые путем внесения обязательных ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме;

 средства государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (на период 2014-2015 годов) - 167275,0 тыс. рублей;

 средства республиканского бюджета Республики Дагестан (на период 2014-2015 годов) - 76946,5 тыс. рублей;

 средства бюджетов муниципальных образований Республики Дагестан (на период 2014-2015 годов) - 40146,0 тыс. рублей;

 кредиты и иные не запрещенные законодательством источники

Ожидаемые результаты реализации Программы

-

количество многоквартирных домов, в которых проведен капитальный ремонт, - не менее 3719

I. Содержание проблемы и необходимость ее решения программными методами


Мониторинг реализации республиканских адресных программ проведения капитального ремонта многоквартирных домов в 2008-2013 годах показал, что при формировании адресных перечней многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту на 2008-2013 годы, в работы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов включались не все конструктивные элементы, требующие ремонта, что не позволяло привести многоквартирные дома в удовлетворительное состояние в полном объеме.

В связи с социальной важностью задачи надлежащего содержания многоквартирных домов требуется обеспечение оптимизации процессов планирования капитального ремонта. Очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется исходя из критериев, установленных статьей 13 Закона Республики Дагестан от 9 июля 2013 года N 57 "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан" (далее - Закон Республики Дагестан) с учетом сведений, предоставляемых Государственной жилищной инспекцией Республики Дагестан в соответствии с пунктом 3 Порядка проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Республики Дагестан, утвержденного постановлением Правительства Республики Дагестан от 20 января 2014 г. N 12.

Достижение указанных критериев должно обеспечить перспективное планирование капитального ремонта жилищного фонда с учетом фактического технического состояния конструктивных элементов многоквартирных домов.

В соответствии со статьей 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

Принимая во внимание необходимость упорядочения мероприятий по планированию и организации капитального ремонта в целях реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации, дальнейшее выполнение капитального ремонта жилищного фонда необходимо осуществлять программным методом в рамках региональной программы по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (путем разработки и реализации краткосрочных (трехлетних) планов ее реализации), обеспеченной соответствующим финансированием, а также системой планирования и контроля.

II. Основные цели и задачи Программы


1. Целями Программы являются:

а) создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан;

б) обеспечение проведения планово-предупредительного капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Дагестан.

2. Для достижения целей Программы предполагается решить следующие задачи:

а) организация перспективного планирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Дагестан;

б) проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Республики Дагестан, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу, а также домов, в которых имеется менее чем три квартиры.

III. Сроки и этапы реализации Программы


Срок реализации Программы - 2014-2040 годы. Программа подлежит ежегодной актуализации в срок до 1 октября. В целях реализации Программы ежегодно утверждается краткосрочный (трехлетний) план по реализации Программы.

IV. Механизм и участники реализации Программы


В реализации Программы участвуют Минстрой РД, Государственная жилищная инспекция Республики Дагестан, Региональный оператор, органы местного самоуправления, управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, ЖК, иные СПК, собственники помещений в многоквартирных домах.

В целях конкретизации сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, уточнения планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, определения видов и объема государственной поддержки капитального ремонта Правительство Республики Дагестан и органы местного самоуправления ежегодно в соответствии со статьей 12 Закона Республики Дагестан утверждают краткосрочные (трехлетние) планы реализации региональной программы по проведению капитального ремонта.

Состав общего имущества многоквартирного дома, подлежащего капитальному ремонту, определяется в соответствии с пунктами 2-9 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491.

Очередность осуществления капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах определяется на основании статьи 13 Закона Республики Дагестан с учетом сведений, предоставляемых Государственной жилищной инспекцией Республики Дагестан в соответствии с пунктом 3 Порядка проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Республики Дагестан, утвержденного постановлением Правительства Республики Дагестан от 20 января 2014 г. N 12.

Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируется за счет средств фонда капитального ремонта (в соответствии со статьей 11 Закона Республики Дагестан от 9 июля 2013 года N 57), приведен в приложении N 2 к настоящей Программе.

В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер указанного взноса, часть средств фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может использоваться на финансирование дополнительных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

V. Объемы и источники финансирования Программы


Ресурсным обеспечением Программы являются средства собственников помещений в многоквартирных домах. Финансирование работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах может осуществляться с применением мер финансовой поддержки, предоставляемой Региональному оператору, управляющим организациям, ТСЖ, ЖСК, ЖК, иным СПК за счет средств федерального бюджета, средств республиканского бюджета Республики Дагестан, средств бюджетов муниципальных образований Республики Дагестан.

В период 2014-2015 годов финансирование работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах предполагается за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - в сумме 167275,0 тыс. рублей, средств республиканского бюджета Республики Дагестан - в сумме 76946,5 тыс. рублей, средств бюджетов муниципальных образований Республики Дагестан - в сумме 40146,0 тыс. рублей.

VI. Перечень многоквартирных домов и планируемые показатели реализации Программы


Перечень многоквартирных домов, в отношении которых планируется проведение капитального ремонта общего имущества, приведен в приложении N 1 к настоящей Программе.

Показателем выполнения Программы является количество многоквартирных домов, в которых проведен капитальный ремонт, - не менее 3719.

VII. Управление Программой, система организации контроля за ее реализацией и порядок отчетности


Программа подлежит актуализации не реже чем один раз в год.

Контроль за реализацией Программы осуществляют:

а) Правительство Республики Дагестан;

б) Минстрой РД;

в) органы местного самоуправления.

Отчет о реализации Программы представляется по форме и в порядке, установленном Правительством Республики Дагестан.

VIII. Информационное обеспечение Программы


В целях обеспечения полноты и достоверности информации, необходимой для эффективной реализации Программы, Минстрой РД, а также органы местного самоуправления обеспечивают своевременность, доступность и доходчивость информации:

а) о содержании нормативных правовых актов и решениях органов государственной власти Республики Дагестан и органов местного самоуправления о подготовке, принятии и реализации Программы;

б) о ходе реализации Программы, текущей деятельности органов государственной власти Республики Дагестан и органов местного самоуправления по выполнению Программы;

в) о правах и обязанностях собственников жилых помещений в многоквартирных домах, собственников нежилых помещений в многоквартирных домах, о необходимых действиях по защите прав собственников помещений в многоквартирных домах и понуждению их к исполнению установленных законодательством обязанностей, связанных с проведением капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме;

г) о системе контроля за расходованием средств собственников помещений в многоквартирных домах, республиканского бюджета Республики Дагестан и бюджетов муниципальных образований Республики Дагестан, направленных на выполнение Программы, с указанием наименований контролирующих органов;

д) о планируемых и фактических результатах выполнения Программы.

Информация о реализации Программы предоставляется собственникам помещений в многоквартирных домах с использованием всех доступных средств массовой информации, включая:

а) официальные сайты исполнительных и представительных органов государственной власти Республики Дагестан, органов местного самоуправления и Регионального оператора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

б) республиканские периодические печатные издания и периодические печатные издания органов местного самоуправления;

в) телевидение, радио и иные электронные средства массовой информации, действующие на территории Республики Дагестан.

Органы государственной власти Республики Дагестан и органы местного самоуправления организуют работу по разъяснению гражданам целей, условий, критериев и процедур, предусмотренных Программой, других вопросов, связанных с реализацией Программы, по телефону, а также с использованием письменных и электронных почтовых отправлений.


Приложение N 1
к Региональной программе по проведению капитального ремонта
общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан
на 2014-2040 годы


ПЕРЕЧЕНЬ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОВЕДЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА*

________________

* Перечень не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»