Действующий

О государственной программе Мурманской области "Обеспечение комфортной среды проживания населения региона" (с изменениями на 25 декабря 2020 года)



Приложение N 18
к программе



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ В 2017 ГОДУ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НА ПОДДЕРЖКУ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ФОРМИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

(введены постановлением Правительства Мурманской области от 14.03.2017 N 124-ПП; в ред. постановлений Правительства Мурманской области от 26.04.2017 N 221-ПП, от 24.05.2017 N 263-ПП, от 29.12.2017 N 652-ПП)



1. Настоящие Правила устанавливают порядок, цели и условия предоставления и распределения в 2017 году субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Мурманской области на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды (далее - субсидии).


2. Источником субсидии являются средства субсидий из федерального бюджета, предоставленные в соответствии с Федеральным законом от 19.12.2016 N 415-ФЗ "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 N 169 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды", и средства областного бюджета Мурманской области.


3. Субсидии предоставляются в 2017 году в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований, связанных с реализацией муниципальных программ, направленных на реализацию мероприятий по благоустройству территорий муниципальных образований, в том числе территорий муниципальных образований соответствующего функционального назначения (площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков, иных территорий) (далее - общественные территории), дворовых территорий (далее - муниципальная программа), носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.


4. В целях настоящих Правил под дворовой территорией понимается совокупность территорий, прилегающих к многоквартирным домам, с расположенными на них объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации таких домов, и элементами благоустройства этих территорий, в том числе парковками (парковочными местами), тротуарами и автомобильными дорогами, включая автомобильные дороги, образующие проезды к территориям, прилегающим к многоквартирным домам.


5. Минимальный перечень видов работ по благоустройству дворовых территорий в Мурманской области в целях настоящих Правил включает в себя ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установку скамеек, урн.


(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 26.04.2017 N 221-ПП)


6. Перечень дополнительных видов работ по благоустройству дворовых территорий в Мурманской области включает в себя установку малых архитектурных форм, установку или капитальный ремонт ограждений (заборов, оград дворовых территорий, палисадников), оборудование детских и (или) спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение территорий, организацию площадок для выгула собак, устройство или капитальный ремонт элементов сопряжения поверхностей (бортовых камней, ступеней, лестниц, подпорных стенок), иные виды работ.


7. Субсидии предоставляются Министерством строительства и территориального развития Мурманской области (далее - Министерство) бюджетам муниципальных образований Мурманской области в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета и кассовым планом в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на указанные цели Министерству.


8. Условиями предоставления субсидий являются:


8.1. Наличие в бюджете муниципального образования бюджетных ассигнований на исполнение мероприятий по благоустройству общественных территорий, дворовых территорий в объеме не меньшем, чем объем, необходимый для обеспечения предельного уровня софинансирования мероприятий по формированию современной городской среды, и муниципальной программы, направленной на достижение целей, соответствующих целям и задачам государственной программы Мурманской области, и утвержденной не позднее 25.05.2017.


8.2. Заключение соглашения о предоставлении субсидии между Министерством и главой муниципального образования (главой администрации муниципального образования) в соответствии с пунктом 15 Правил.


8.3. Имеющийся опыт реализации проектов по благоустройству, в том числе опыт благоустройства дворовых территорий.


8.4. В перечень муниципальных образований - получателей субсидии из бюджета Мурманской области в обязательном порядке включаются административный центр - город Мурманск и монопрофильные муниципальные образования.