ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2014 года N 391-п


О внесении изменения в постановление Правительства Оренбургской области от 26.03.2007 N 117-п



1. Внести в постановление Правительства Оренбургской области от 26 марта 2007 года N 117-п "Об утверждении положений о порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий" (в редакции постановлений Правительства Оренбургской области от 26.11.2010 N 852-п, от 21.09.2011 N 897-п, от 17.06.2013 N 479-п, от 28.12.2013 N 1254-п, от 21.03.2014 N 173-п) следующее изменение:

приложение N 3 к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Временно
исполняющий обязанности
Губернатора
Оренбургской области
Ю.А.БЕРГ



Приложение
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 11 июня 2014 года N 391-п


Приложение N 3
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 26 марта 2007 года N 117-п


Положение о порядке и условиях бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов ветеранам труда, гражданам, приравненным к ветеранам труда, лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, и жертвам политических репрессий


I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок и условия бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов ветеранам труда, гражданам, приравненным к ветеранам труда (далее - ветераны труда), лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (далее - труженики тыла), и жертвам политических репрессий - реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий (далее - реабилитированные лица).

II. Порядок и условия бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов


2. Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) осуществляется медицинскими организациями государственной системы здравоохранения Оренбургской области (далее - медицинские организации) при представлении гражданами:

а) паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

б) страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

в) удостоверения ветерана труда (труженика тыла, реабилитированного лица).

Сведения, необходимые для бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов, указанные в подпункте "в" пункта 2 настоящего Положения, предоставляются медицинским организациям на основании соглашения о межведомственном информационном обмене между министерством здравоохранения Оренбургской области и министерством социального развития Оренбургской области.

3. Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов осуществляется при условии достижения гражданином возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

4. Финансовое обеспечение расходных обязательств Оренбургской области, связанных с предоставлением возможности бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным лицам, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных министерству здравоохранения Оренбургской области (далее - министерство) законом Оренбургской области об областном бюджете. Перечисление средств медицинским организациям производится в виде субсидий на иные цели.

III. Порядок финансового обеспечения бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов


5. Определение объема и условий предоставления медицинским организациям государственной системы здравоохранения Оренбургской области (далее - медицинские организации) субсидии на иные цели, направленные на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным лицам (далее - субсидии), осуществляется с учетом порядка определения объема и условий предоставления субсидий на иные цели государственным бюджетным и автономным учреждениям Оренбургской области, утвержденного постановлением Правительства Оренбургской области от 21 декабря 2011 года N 1225-п.

6. На реализацию мероприятий, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, медицинским организациям из областного бюджета выделяются субсидии на:

бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов ветеранам труда, гражданам, приравненным к ветеранам труда;

бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов жертвам политических репрессий - реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий.

7. Объем субсидий, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, определяется министерством на основании финансово-экономического обоснования расходов, представляемого медицинскими организациями. Финансово-экономическое обоснование расходов представляется в разрезе статей планируемых расходов с приложением смет и расчетов по каждой статье расходов.

8. Между медицинскими организациями и министерством заключается соглашение о порядке и условиях предоставления субсидии на иные цели (далее - соглашение) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

9. Субсидии перечисляются с лицевого счета министерства на лицевые счета медицинских организаций, открытые в министерстве финансов Оренбургской области, для учета операций со средствами, предоставленными из областного бюджета в виде субсидий на иные цели, при представлении заявки на получение субсидии по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

10. Санкционирование расходов медицинских организаций, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, осуществляется в соответствии с порядком, установленным министерством финансов Оренбургской области.

11. Медицинские организации представляют в министерство отчет об использовании субсидии по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку и в сроки, установленные соглашением.

12. Контроль за целевым использованием и выполнением условий предоставления субсидий осуществляется министерством. В случае нарушения медицинскими организациями условий соглашения министерство вправе до устранения нарушений приостановить перечисление субсидии медицинским организациям. Приостановление перечисления субсидий осуществляется в порядке, установленном министерством финансов Оренбургской области.

13. Не использованные медицинскими организациями в отчетном финансовом году остатки средств, предоставленных в форме субсидий, подлежат возврату в областной бюджет в порядке, установленном министерством финансов Оренбургской области. Остатки средств, перечисленные в областной бюджет, возвращаются медицинским организациям в очередном финансовом году в соответствии с решением министерства при наличии потребности в направлении их на те же цели.

14. При выявлении нецелевого использования медицинскими организациями бюджетных средств, предоставленных из областного бюджета в виде субсидии, сумма нецелевого использования средств подлежит возврату в областной бюджет в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Приложение 1
к порядку
финансового обеспечения
бесплатного изготовления и ремонта
зубных протезов


Соглашение  о порядке и условиях предоставления субсидии на иные цели


     "___" _______________ 20__ г.                                       N _____

     Министерство  здравоохранения   Оренбургской  области  в лице  министра

     __________________________________________________________________________,
     (Ф.И.О.)

     действующего на основании ________________________________________________,
     (наименование, дата, номер нормативного
     правового акта)

     с  одной  стороны,  и бюджетное/автономное  учреждение Оренбургской области

     ___________________________________________________________________________
     (наименование бюджетного/автономного учреждения Оренбургской области)

     (далее - учреждение) в лице руководителя _________________________________,
     (Ф.И.О.)

     действующего на основании ________________________________________________,
     (наименование, дата, номер правового акта)
     с  другой  стороны,   вместе   именуемые  Сторонами,   заключили  настоящее
     Соглашение о нижеследующем.


I. Предмет Соглашения

     1. Предметом  настоящего  Соглашения  является  определение  порядка  и

     условий предоставления учредителем учреждению субсидии на

     ___________________________________________________________________________
     (наименование субсидии)

     (далее - субсидия).


II. Права и обязанности Сторон


2. Министерство обязуется:

а) предоставлять в _____ году учреждению субсидию;

б) перечислить учреждению в установленном порядке субсидию в сумме ________________ (_________________) рублей;

в) осуществлять перечисление субсидии на основании заявки учреждения и договоров на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и других документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств;

г) рассматривать предложения учреждения по вопросам, связанным с исполнением настоящего Соглашения, и сообщать о результатах их рассмотрения в срок не более одного месяца со дня поступления указанных предложений;

д) осуществлять контроль выполнения учреждением условий предоставления субсидии.

3. Министерство вправе:

а) изменять размер предоставляемой в соответствии с настоящим Соглашением субсидии в течение срока действия Соглашения в следующих случаях:

внесение соответствующих изменений в показатели сводной бюджетной росписи;

необходимость перераспределения объемов субсидий на иные цели между подведомственными учреждениями;

дополнительная потребность в финансировании целевых расходов учреждения при условии наличия соответствующих бюджетных ассигнований в сводной бюджетной росписи;

выявление невозможности осуществления расходов на предусмотренные цели в плановом объеме;

б) потребовать частичного или полного возврата предоставленной субсидии в течение 10 календарных дней с момента получения учреждением соответствующего уведомления, но не позднее 31 декабря текущего финансового года, в случаях нецелевого расходования выделенных средств, неисполнения или ненадлежащего исполнения условий Соглашения.

4. Учреждение обязуется:

а) расходовать полученную субсидию по целевому назначению;

б) своевременно информировать учредителя об изменениях условий использования субсидии, которые могут повлиять на изменение размера субсидии;

в) представлять по запросу министерства и в установленные им сроки информацию, документы и материалы, необходимые для проведения проверок исполнения условий настоящего Соглашения, иных контрольных мероприятий;

г) ежемесячно, до 5 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, представлять в министерство отчет об использовании субсидии по установленной форме;

д) возвращать субсидию частично или в полном объеме в следующих случаях:

нецелевое использование средств предоставленной субсидии;

неисполнение или ненадлежащее исполнение условий Соглашения;

фактическое осуществление учреждением расходов в суммах меньших, чем утвержденный объем субсидии.

5. Учреждение вправе обращаться в министерство с предложениями об изменении размера субсидии, прилагая финансово-экономическое обоснование расходов.

III. Ответственность Сторон


6. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, определенных настоящим Соглашением, Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

IV. Срок действия Соглашения


7. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты подписания обеими Сторонами и действует до "___" ____________ 20__ г.

V. Заключительные положения


8. Изменение настоящего Соглашения осуществляется в письменной форме в виде дополнений к настоящему Соглашению, которые являются его неотъемлемой частью.

9. Расторжение настоящего Соглашения допускается по соглашению Сторон или по решению суда по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

10. Споры между Сторонами решаются путем переговоров или в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, на ___ листах каждое (включая приложение), по одному экземпляру для каждой Стороны Соглашения.

VI. Платежные реквизиты Сторон


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»