ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2014 года N 239


О поощрении выпускников общеобразовательных организаций Сахалинской области, проявивших выдающиеся способности в учении

(с изменениями на 16 сентября 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 20.04.2015 N 123, от 03.07.2019 N 279, от 16.09.2021 N 369, с изм., внесенными Постановлением Правительства Сахалинской области от 03.09.2020 N 414)




В соответствии со статьей 8 Закона Сахалинской области от 18.03.2014 N 9-ЗО "Об образовании в Сахалинской области" Правительство Сахалинской области постановляет:


1. Утвердить:


1.1. Положение о знаке отличия Сахалинской области за особые успехи в учении, порядке вручения знака отличия Сахалинской области за особые успехи в учении, Почетного памятного диплома и премии Сахалинской области выпускникам общеобразовательных организаций (прилагается).


1.2. Описание знака отличия Сахалинской области за особые успехи в учении (прилагается).


2. Финансовое обеспечение проведения мероприятий, связанных с вручением знака отличия Сахалинской области за особые успехи в учении, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных министерству образования Сахалинской области Законом Сахалинской области о бюджете Сахалинской области на очередной финансовый год.


3. Признать утратившими силу:


- постановление администрации Сахалинской области от 15.10.2009 N 405-па "Об утверждении Положения о порядке вручения почетного памятного диплома и премии Сахалинской области для выпускников образовательных учреждений, награжденных золотой медалью "За особые успехи в учении";


- постановление Правительства Сахалинской области от 13.07.2012 N 355 "О внесении изменений в постановление администрации Сахалинской области от 15.10.2009 N 405-па "Об утверждении Положения о порядке вручения почетного памятного диплома и премии Сахалинской области для выпускников образовательных учреждений, награжденных золотой медалью "За особые успехи в учении".


4. Опубликовать настоящее постановление в газете "Губернские ведомости" и разместить на официальном сайте Губернатора и Правительства Сахалинской области.



Исполняющий обязанности председателя
Правительства Сахалинской области
С.Г.Шередекин



Утверждено
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 22.05.2014 N 239



ПОЛОЖЕНИЕ О ЗНАКЕ ОТЛИЧИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ОСОБЫЕ УСПЕХИ В УЧЕНИИ, ПОРЯДКЕ ВРУЧЕНИЯ ЗНАКА ОТЛИЧИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ОСОБЫЕ УСПЕХИ В УЧЕНИИ, ПОЧЕТНОГО ПАМЯТНОГО ДИПЛОМА И ПРЕМИИ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫПУСКНИКАМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

(в ред. Постановлений Правительства Сахалинской области от 20.04.2015 N 123, от 03.07.2019 N 279, от 16.09.2021 N 369, с изм., внесенными Постановлением Правительства Сахалинской области от 03.09.2020 N 414)




1. Знак отличия Сахалинской области за особые успехи в учении


1.1. Выпускники общеобразовательных организаций, расположенных на территории Сахалинской области (далее - выпускники), достигшие особых успехов в учении, награждаются знаком отличия Сахалинской области за особые успехи в учении.


1.2. Выпускники признаются достигшими особых успехов в учебной деятельности в случае, если они:


- имеют полугодовые (триместровые), годовые и итоговые отметки "отлично" по всем предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования;


- прошли государственную итоговую аттестацию в форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, и сдали государственный выпускной экзамен на "отлично" или единый государственный экзамен по предметам: русский язык, литература, биология, химия, физика, география, история, обществознание, информатика и информационно-коммуникационные технологии, математика (профильный уровень), иностранный язык - не ниже 75 баллов, математика (базовый уровень) - на "отлично".


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 16.09.2021 N 369)


1.3. Муниципальные органы, осуществляющие управление в сфере образования, ежегодно до 15 мая представляют в министерство образования Сахалинской области:


- списки кандидатов на награждение знаком отличия Сахалинской области за особые успехи в учении;


- ведомости полугодовых (триместровых), годовых и итоговых отметок по всем предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования.


1.4. В целях формирования списка выпускников, рекомендованных к награждению знаком отличия Сахалинской области за особые успехи в учении министерством образования Сахалинской области, создается комиссия, утверждаемая распоряжением.


1.5. Решение о награждении принимается министерством образования Сахалинской области в соответствии с заключением комиссии и утверждается распоряжением.


1.6. Выпускникам общеобразовательных организаций, награжденным знаком отличия Сахалинской области за особые успехи в учении, вручается Почетный памятный диплом и премия Сахалинской области.


1.7. Награждение знаком отличия Сахалинской области за особые успехи в учении производится в год окончания выпускником общеобразовательной организации.


(п. 1.7 в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 03.07.2019 N 279)


1.8. Средства, предусмотренные в областном бюджете на организацию мероприятий, связанных с вручением знака отличия Сахалинской области за особые успехи в учении, направляются на:


- изготовление знака отличия Сахалинской области за особые успехи в учебе;


- изготовление Почетного памятного диплома;


- выплату премии выпускникам общеобразовательных организаций, награжденным знаком отличия Сахалинской области за особые успехи в учении;


- организацию торжественной церемонии вручения знаков отличия за особые успехи в учении Губернатором Сахалинской области.


1.9. При утрате знака отличия Сахалинской области за особые успехи в учении дубликат не выдается.


(п. 1.9 введен Постановлением Правительства Сахалинской области от 03.07.2019 N 279)



2. Порядок вручения знака отличия Сахалинской области за особые успехи в учении, Почетного памятного диплома и премии Сахалинской области выпускникам общеобразовательных организаций


2.1. Знак отличия Сахалинской области за особые успехи в учении, Почетный памятный диплом вручаются выпускникам Губернатором Сахалинской области на ежегодной торжественной церемонии. К диплому прилагается сертификат на получение премии Сахалинской области.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 03.07.2019 N 279)


2.2. Размер премии Сахалинской области выпускникам общеобразовательных организаций, награжденных знаком Сахалинской области за особые успехи в учении, устанавливается в размере 115000 рублей.


(в ред. Постановления Правительства Сахалинской области от 03.07.2019 N 279)


2.3. Денежные средства перечисляются на личный счет выпускника общеобразовательного учреждения, награжденного знаком Сахалинской области за особые успехи в учении, открытый в кредитном учреждении по месту жительства.


2.4. Организационно-техническое обеспечение процедуры награждения знаком отличия Сахалинской области за особые успехи в учении, Почетным памятным дипломом и премией Сахалинской области возлагается на министерство образования Сахалинской области.


2.5. Списки лиц, награжденных знаком отличия Сахалинской области за особые успехи в учении, Почетным памятным дипломом и премией Сахалинской области, ежегодно публикуются в средствах массовой информации.



Утверждено
постановлением
Правительства Сахалинской области
от 22.05.2014 N 239



ОПИСАНИЕ ЗНАКА ОТЛИЧИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ОСОБЫЕ УСПЕХИ В УЧЕНИИ


Знак отличия Сахалинской области за особые успехи в учении представляет собой диск диаметром 40 мм, толщиной 3 - 3,3 мм, изготовленный из томпака. Цвет медали - золотистый.


На лицевой стороне знака отличия (аверсе) нанесено рельефное изображение Герба Сахалинской области. По верхнему краю лицевой стороны знака отличия над изображением Герба Сахалинской области расположена выпуклая надпись "Сахалинская область", по нижнему краю под изображением Герба Сахалинской области расположена декоративная лента с эмалью (белого, синего и красного цветов).


На оборотной стороне знака отличия (реверсе) посередине расположена выпуклая надпись "За особые успехи в учении". По окружности размещены две пальмовые ветви, перевязанные внизу декоративной лентой.


Каждый памятный знак упаковывается в бархатный футляр синего цвета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»