ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2014 года N 51


О Порядке создания, функционирования, развития государственных информационных систем Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в исполнительных органах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и подведомственных им учреждениях

(с изменениями на 20 февраля 2023 года)

(в ред. постановлений Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 04.08.2016 N 91, от 25.07.2018 N 66, от 11.03.2022 N 20, от 20.02.2023 N 20)




В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 2 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года N 61-оз "О государственных информационных системах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", руководствуясь Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19 ноября 2001 года N 75-оз "О Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", постановляю:


Утвердить прилагаемый Порядок создания, функционирования, развития государственных информационных систем Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в исполнительных органах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и подведомственных им учреждениях.


(в ред. постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20.02.2023 N 20)



Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В.КОМАРОВА



Приложение
к постановлению Губернатора
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 24 апреля 2014 года N 51



ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ, РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ В ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ И ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ИМ УЧРЕЖДЕНИЯХ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановлений Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 04.08.2016 N 91, от 25.07.2018 N 66, от 11.03.2022 N 20, от 20.02.2023 N 20)



I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру создания, функционирования и развития государственных информационных систем Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - государственные информационные системы) в исполнительных органах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - органы государственной власти) и подведомственных им учреждениях (далее - государственные учреждения) и распространяется на информационные системы, создаваемые за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


(п. 1.1 в ред. постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20.02.2023 N 20)


1.2. Государственные информационные системы создаются, функционируют и развиваются в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а в случаях, если эксплуатация государственных информационных систем осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в соответствии с иными федеральными законами, Требованиями к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2015 года N 676 (далее - Требования к информационным системам), с учетом положений, Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июля 2013 года N 61-оз "О государственных информационных системах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", Приказа Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 24 апреля 2013 года N 96 "Об утверждении методических рекомендаций по организации системы проектного управления мероприятиями по информатизации в государственных органах", ГОСТа Р ИСО/МЭК 12207-2010. "Национальный стандарт Российской Федерации. Информационная технология. Системная и программная инженерия. Процессы жизненного цикла программных средств", утвержденного и введенного в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 ноября 2010 года N 631-ст, постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 6 декабря 2013 года N 530-п "Об уполномоченном органе, уполномоченном учреждении на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения нужд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", от 18 января 2008 года N 6-п "О Едином реестре информационных систем Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", от 30 марта 2012 года N 128-п "О Территориальной информационной системе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (ТИС Югры)".


(в ред. постановлений Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 04.08.2016 N 91, от 11.03.2022 N 20, от 20.02.2023 N 20)


1.3. Настоящий Порядок разработан в целях:


обеспечения единства принципов создания государственных информационных систем органами государственной власти, их функционирования и развития в органах государственной власти и государственных учреждениях;


(в ред. постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 04.08.2016 N 91)


координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий, в том числе государственных информационных систем, осуществляемых органами государственной власти и государственными учреждениями в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (далее также - автономный округ);


обеспечения эффективности расходования средств бюджета автономного округа;


повышения эффективности использования информационно-коммуникационных технологий в автономном округе.


1.4. Принципами создания, функционирования и развития государственных информационных систем являются:


принцип эффективности - достижение рационального соотношения между затратами на создание, функционирование и развитие государственных информационных систем и целевым эффектом, получаемым при их функционировании и эксплуатации;


(в ред. постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.03.2022 N 20)


принцип стандартизации и унификации - рациональное применение типовых унифицированных, стандартизованных компонентов (типовые проектные решения государственных информационных систем и их компонентов, пакеты прикладных программ, унифицированные проекты) при создании, функционировании, развитии и эксплуатации государственных информационных систем;


(в ред. постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.03.2022 N 20)


принцип документированности - разработка технической, в том числе общесистемной документации при создании, функционировании, развитии и эксплуатации государственных информационных систем;


(в ред. постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.03.2022 N 20)


принцип проектного управления.


1.5. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в тех же значениях, что и в законодательстве Российской Федерации и автономного округа.



II. Создание и ввод в эксплуатацию государственных информационных систем

(в ред. постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.07.2018 N 66)



2.1. Под созданием государственной информационной системы понимается принятие решения о ее создании, формирование требований к ней; проектирование, разработка государственной информационной системы и ввод ее в эксплуатацию.


(в ред. постановлений Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 04.08.2016 N 91, от 20.02.2023 N 20)


2.2. Утратил силу. - Постановление Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 04.08.2016 N 91.


2.3. Решение о создании государственной информационной системы, за исключением систем, имеющих особо важное значение для социального и экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, принимает орган государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в сфере деятельности которого создается такая система (далее - отраслевой орган), и Департамент информационных технологий и цифрового развития автономного округа (далее - Департамент) на основании письменного мотивированного обоснования отраслевого органа, подготовленного в соответствии с методикой оценки эффективности информационной системы, утверждаемой Департаментом, в форме совместного правового акта.


(в ред. постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20.02.2023 N 20)


Совместный правовой акт о создании государственной информационной системы разрабатывается с учетом концепции создания государственной информационной системы, сформированной и утвержденной отраслевым органом, в соответствии с Требованиями к информационным системам.


(абзац введен постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 20.02.2023 N 20)


После принятия правового акта о создании государственной информационной системы Департамент организует межведомственное взаимодействие для анализа имеющихся решений программного обеспечения, удовлетворяющих цели и задачи создания государственной информационной системы, в том числе содержащихся в едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, а также в национальном фонде алгоритмов и программ для электронных вычислительных машин в порядке, утверждаемом Департаментом.


Департамент определяет приоритетность мероприятий по созданию государственных информационных систем в соответствии с методикой определения приоритетности проектов по созданию, функционированию, развитию информационных систем, утверждаемой Департаментом (далее - методика определения приоритетности проектов), с учетом плана внедрения, показателей удовлетворенности пользователей и критериев эффективности государственной информационной системы.


(в ред. постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.03.2022 N 20)


(п. 2.3 в ред. постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.07.2018 N 66)


2.4. При принятии решения о создании государственных информационных систем органы государственной власти основываются на:


целесообразности автоматизации осуществляемых полномочий и функций;


(в ред. постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.07.2018 N 66)


значимости критериев оценки эффективности создания государственной информационной системы;


(в ред. постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25.07.2018 N 66)


недопущении дублирования имеющихся государственных информационных систем в автономном округе;


необходимости обеспечения информационной безопасности.


(п. 2.4 в ред. постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 04.08.2016 N 91)


2.5. Государственные информационные системы подлежат: размещению на программно-аппаратном комплексе регионального центра обработки данных, учету в Едином реестре информационных систем Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Единый реестр).


(в ред. постановлений Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 04.08.2016 N 91, от 25.07.2018 N 66)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»