ЗАКОН

КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 февраля 2014 года N 487-5-ЗКО


О мерах социальной поддержки и стимулирования обучающихся профессиональных образовательных организаций

(с изменениями на 15 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Костромской области от 25.12.2015 N 52-6-ЗКО, от 26.10.2016 N 161-6-ЗКО, от 12.07.2022 N 240-7-ЗКО, от 15.12.2023 N 443-7-ЗКО, с изм., внесенными Законом Костромской области от 17.04.2020 N 676-6-ЗКО)




Принят
Костромской областной Думой
30 января 2014 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


(в ред. Закона Костромской области от 26.10.2016 N 161-6-ЗКО)


1. Настоящий Закон устанавливает меры социальной поддержки и стимулирования обучающихся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях за счет бюджетных ассигнований областного бюджета (далее - обучающиеся), а также размеры, условия, порядок назначения и выплаты мер социальной поддержки и стимулирования.


2. В целях настоящего Закона под обучающимися понимаются:


1) студенты - лица, осваивающие основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования (программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена);


2) слушатели - лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья (различными формами умственной отсталости), осваивающие основные программы профессионального обучения.



Статья 2. Правовая основа настоящего Закона


Правовой основой настоящего Закона являются Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", Устав Костромской области, Закон Костромской области "О разграничении полномочий между органами государственной власти Костромской области в сфере образования".


Статья 3. Утратила силу. - Закон Костромской области от 26.10.2016 N 161-6-ЗКО.



Статья 4. Стипендии и другие денежные выплаты


1. Студентам назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном настоящим Законом.


(в ред. Закона Костромской области от 26.10.2016 N 161-6-ЗКО)


2. Государственная академическая стипендия назначается в зависимости от успехов в учебе.


Государственная академическая стипендия назначается студентам, не имеющим по результатам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно" и не имеющим академической задолженности.


В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса.


(часть 2 в ред. Закона Костромской области от 26.10.2016 N 161-6-ЗКО)


3. Государственная социальная стипендия назначается студентам, относящимся к одной из категорий лиц, предусмотренных частью 5 статьи 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации").


(часть 3 в ред. Закона Костромской области от 26.10.2016 N 161-6-ЗКО)


4. Слушателям устанавливается ежемесячная денежная выплата в размере норматива, установленного пунктом 1 части 3 статьи 6 настоящего Закона. Для слушателей, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, устанавливается ежемесячная денежная выплата в размере норматива, установленного пунктом 2 части 3 статьи 6 настоящего Закона.


(часть 4 в ред. Закона Костромской области от 26.10.2016 N 161-6-ЗКО)


5. Обучающимся, нуждающимся в социальной помощи, может оказываться материальная поддержка в размерах и порядке, определяемых профессиональной образовательной организацией с учетом мнения совета обучающихся этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа), в пределах средств областного бюджета, предусмотренных профессиональной образовательной организации на данные цели.


(в ред. Закона Костромской области от 26.10.2016 N 161-6-ЗКО)



Статья 5. Иные меры социальной поддержки и стимулирования обучающихся


(в ред. Закона Костромской области от 26.10.2016 N 161-6-ЗКО)


1. Льготным питанием за счет средств областного бюджета из расчета 30 рублей в день в порядке, установленном администрацией Костромской области, обеспечиваются:


1) студенты, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования подготовки квалифицированных рабочих, служащих, в том числе относящиеся к категории детей лиц, принимающих или принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (далее - специальная военная операция);


2) студенты, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования подготовки специалистов среднего звена, относящиеся к категории детей лиц, принимающих или принимавших участие в специальной военной операции;


3) слушатели, в том числе относящиеся к категории детей лиц, принимающих или принимавших участие в специальной военной операции.


(часть 1 в ред. Закона Костромской области от 15.12.2023 N 443-7-ЗКО)


2. Обучающимся:


1) относящимся к категории инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, предоставляется бесплатное двухразовое питание из расчета 121,3 рубля в день в порядке, установленном администрацией Костромской области;


2) находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации за счет средств, предусматриваемых законом Костромской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период на оказание материальной поддержки обучающимся, нуждающимся в социальной помощи;


3) относящимся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, выплачивается ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячного норматива, установленного пунктом 2 части 3 статьи 6 настоящего Закона, за счет средств, предусматриваемых законом Костромской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


3. Государственные профессиональные образовательные организации, находящиеся в ведении Костромской области, вправе устанавливать за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, различные виды социальной поддержки и стимулирования обучающихся.



Статья 6. Финансовое обеспечение мер социальной поддержки и стимулирования обучающихся


(в ред. Закона Костромской области от 26.10.2016 N 161-6-ЗКО)


1. В законе Костромской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период ежегодно предусматриваются средства на стипендиальное обеспечение студентов (стипендиальный фонд). Стипендиальный фонд включает в себя средства на выплату стипендий, выплачиваемых за счет средств областного бюджета.


(часть 1 в ред. Закона Костромской области от 26.10.2016 N 161-6-ЗКО)


2. Размер стипендиального фонда определяется исходя из общего числа студентов, обучающихся за счет бюджетных ассигнований областного бюджета, в соответствии с установленными администрацией Костромской области правилами формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований областного бюджета и нормативами, установленными частью 3 настоящей статьи.


(в ред. Законов Костромской области от 25.12.2015 N 52-6-ЗКО, от 26.10.2016 N 161-6-ЗКО)


3. Для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований областного бюджета устанавливаются следующие нормативы:


1) в отношении государственной академической стипендии - в размере 638 рублей в месяц;


(в ред. Законов Костромской области от 26.10.2016 N 161-6-ЗКО, от 12.07.2022 N 240-7-ЗКО)


2) в отношении государственной социальной стипендии - в размере 957 рублей в месяц.


(в ред. Законов Костромской области от 26.10.2016 N 161-6-ЗКО, от 12.07.2022 N 240-7-ЗКО)


Индексация нормативов, указанных в настоящей части, осуществляется в размере и сроки, предусмотренные законом Костромской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.


(абзац введен Законом Костромской области от 25.12.2015 N 52-6-ЗКО)


4. В законе Костромской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период ежегодно предусматриваются средства:


1) для оказания материальной поддержки обучающимся, нуждающимся в социальной помощи, в размере двадцати пяти процентов предусматриваемого профессиональным образовательным организациям размера части стипендиального фонда, предназначенной на выплаты студентам государственных академических стипендий и государственных социальных стипендий;


2) для осуществления ежемесячных денежных выплат слушателям исходя из общего их количества и размера ежемесячной денежной выплаты, установленной частью 4 статьи 4 настоящего Закона;


3) для организации культурно-массовой, физкультурной и спортивной, оздоровительной работы с обучающимися в размере месячного размера части стипендиального фонда, предназначенной на выплаты студентам государственных академических стипендий и государственных социальных стипендий;


4) для оказания иных мер социальной поддержки обучающихся профессиональных образовательных организаций, указанных в статье 5 настоящего Закона.


(часть 4 в ред. Закона Костромской области от 26.10.2016 N 161-6-ЗКО)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»