ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2024 года N 5


Об утверждении государственной программы "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан"



В соответствии с Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 26 октября 2023 года N 618 "О Порядке разработки и реализации государственных программ Республики Башкортостан", а также в целях реализации государственной политики в сфере малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан Правительство Республики Башкортостан постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


государственную программу "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан";


перечень утративших силу постановлений Правительства Республики Башкортостан и отдельных положений постановлений Правительства Республики Башкортостан.


2. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2024 года.


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министра экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Муратова Р.Х.



Премьер-министр
Правительства
Республики Башкортостан
А.Г.НАЗАРОВ



Утверждена
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 17 января 2024 г. N 5



ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА "РАЗВИТИЕ И ПОДДЕРЖКА МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН"



Стратегические приоритеты в сфере реализации государственной программы "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан"



1. ОЦЕНКА ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ СФЕРЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ


Сегодня малый и средний бизнес оказывает существенное влияние на темпы экономического роста Республики Башкортостан, структуру экономики и занятость населения. Современное малое и среднее предпринимательство (далее - МСП) Республики Башкортостан - это более 132 тыс. хозяйствующих субъектов и свыше 167 тыс. самозанятых, производящих четверть валового регионального продукта и обеспечивающих более 30% занятости населения республики.


По количеству субъектов МСП Республика Башкортостан находится на 2 месте среди регионов Приволжского федерального округа (далее - ПФО) и на 10 месте в Российской Федерации (далее - РФ).


По состоянию на 1 января 2023 года количество субъектов МСП в республике составило 127,8 тыс. единиц, что на 0,7% выше показателя 2021 года и на 4,6% выше показателя 2020 года.


Количество субъектов МСП за три года (с 2020 по 2022 год) увеличилось на 5584 единицы.


В современных условиях к наиболее востребованным видам деятельности субъектов МСП можно отнести IT-сферу, переработку сельскохозяйственной продукции, производство, направленное на импортозамещение. Сегодня с уходом иностранных компаний возникла необходимость изменения производственных и логистических цепочек.


Количество вновь созданных субъектов МСП в 2022 году - 24,3 тыс. единиц. Коэффициент "рождаемости" субъектов МСП - 190,0 единиц. Значение показателя по Российской Федерации - 170,1 единицы, по ПФО - 166,2 единицы.


На 1 января 2023 года численность занятых у субъектов МСП составила 433,4 тыс. человек.


Число налогоплательщиков налога на профессиональный доход увеличилось на 63% и достигло 125,5 тыс. человек.


Республика Башкортостан по численности работников у субъектов МСП, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, занимает 4 место среди регионов ПФО и 12 место в РФ.


Отношение среднесписочной численности работников малых и средних предприятий к численности населения в 2022 году составило 9,9%, увеличение относительно 2021 года составило 0,4 процентной позиции.


Для полноценного развития субъектам МСП часто не хватает финансовых и трудовых ресурсов, знаний по вопросам ведения бизнеса и принятия эффективных управленческих решений.


Развитие отечественного предпринимательства приобретает все большее социальное значение, способствует повышению благосостояния населения, созданию новых рабочих мест. Так, количество социальных предпринимателей в республике в 2022 году выросло на 19,5% и составило 404 единицы. По количеству социальных предпринимателей Республика Башкортостан занимает 2-е место в Российской Федерации.


Поступления от малого и среднего предпринимательства в консолидированный бюджет Республики Башкортостан за 2022 год составили 14,8 млрд. рублей, что на 20,1% выше уровня 2021 года.


Поступления по налогу на профессиональный доход составили 288,4 млн. рублей, что на 71,9% выше результатов 2021 года.


Положительную динамику развития предпринимательства в республике удалось сохранить благодаря поддержке субъектов МСП, которая предоставляется в рамках государственных программ, национального проекта, "антикризисных" программ льготного кредитования.


В Башкортостане реализуется комплексный подход к поддержке предпринимательства, в этой работе принимают участие республиканские органы исполнительной власти, институты развития предпринимательства.


В 2022 году поддержку получили 19,9 тыс. представителей малого и среднего бизнеса и самозанятых на общую сумму 22,4 млрд. рублей.


В республике доступ действующих и начинающих предпринимателей к мерам государственной поддержки реализуется за счет развития инфраструктуры поддержки предпринимательства.


В 2022 году дополнительно к офисам Центра "Мой бизнес" в городах Уфе, Белебее, Нефтекамске, Кумертау, Октябрьском, Салавате, Стерлитамаке и Учалы были открыты офисы в городе Белорецке, Караидельском, Кигинском и Чекмагушевском районах.


В 2022 году в рамках муниципальных программ развития предпринимательства оказана финансовая поддержка порядка 500 субъектам МСП и самозанятым гражданам на общую сумму 188,8 млн. рублей. В 2021 году за счет предоставленных субсидий муниципальные образования оказали финансовую поддержку свыше 600 предпринимателям на сумму 201,4 млн. рублей.


Республика Башкортостан в 2019 году стала первым регионом в России, где по инициативе Главы Республики Башкортостан была создана уникальная практика поддержки предпринимательства на уровне муниципалитетов - институт бизнес-шерифов, признанный лучшей практикой Агентства стратегических инициатив.


Бизнес-шерифы выполняют функции экспертов, которые помогают предпринимателям на местах начиная с открытия бизнеса до выхода на производственную мощность. В 2021 - 2022 годах в рамках деятельности бизнес-шерифов реализовано свыше 1,6 тыс. проектов с объемом инвестиций более 127,9 млрд. рублей, создано около 6 тыс. рабочих мест.


Положительные показатели развития предпринимательства позиционируют республику как стабильную территорию, где существуют благоприятные условия для развития бизнеса.



2. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕЙ, ЗАДАЧ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ


Цели, задачи, показатели государственной программы и ее структурных элементов сформулированы на основании:


Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года";


Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года";


Указа Президента Российской Федерации от 4 февраля 2021 года N 68 "Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и деятельности исполнительных органов субъектов Российской Федерации";


Единого плана по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2021 года N 2765-р;


паспорта национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 года N 16);


Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2016 года N 1083-р;


Указа Главы Республики Башкортостан от 23 сентября 2019 года N УГ-310 "О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2024 года";


Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан на период до 2030 года, утвержденной Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 20 декабря 2018 года N 624;


Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан на период до 2030 года, утвержденной Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 28 декабря 2017 года N 643;


Программы деятельности Правительства Республики Башкортостан на срок своих полномочий до 2024 года, утвержденной Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 10 февраля 2020 года N 67;


распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 28 марта 2016 года N 272-р;


прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан на среднесрочный и долгосрочный периоды.



3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ


Государственная программа обеспечивает вклад Республики Башкортостан в достижение национальной цели развития Российской Федерации по увеличению численности занятых в сфере МСП, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, установленной Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года".


Целью государственной программы является увеличение количества занятых в МСП, включая самозанятых, до 615,0 тыс. человек к 2030 году.


Для достижения цели планируется реализация следующих задач, установленных в рамках структурных элементов государственной программы:


создать комплексную систему акселерации, включающую в себя финансовые и налоговые инструменты поддержки субъектов МСП, а также инфраструктуру для комфортной работы и развития субъектов МСП, доступ к закупкам крупнейших заказчиков;


создать условия для легкого старта и комфортного ведения бизнеса;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»