Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 мая 2023 года N 262-П


О внесении изменения в постановление Правительства Астраханской области от 12.09.2014 N 388-П

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2024 на основании Постановления Правительства Астраханской области от 13.09.2023 N 538-П.
____________________________________________________________________



В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Астраханской области от 24.03.2014 N 80-П "О Порядке разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ на территории Астраханской области" Правительство Астраханской области постановляет:


1. Внести в Постановление Правительства Астраханской области от 12.09.2014 N 388-П "О государственной программе "Развитие культуры и туризма в Астраханской области" изменение, дополнив государственную программу приложением N 44 согласно приложению к настоящему Постановлению.


2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Вице-губернатор - председатель Правительства
Астраханской области
О.А.КНЯЗЕВ



Приложение
к Постановлению Правительства
Астраханской области
от 16 мая 2023 г. N 262-П



Приложение N 44
к государственной программе



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ В 2023 ГОДУ СУБСИДИИ ИЗ БЮДЖЕТА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЯМ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ, СОВРЕМЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ В РАМКАХ ОСНОВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВЕННО НОВОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ КУЛЬТУРЫ ("КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА") (АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ)" В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА "КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА" ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ"


1. Настоящий Порядок предоставления и распределения в 2023 году субсидии из бюджета Астраханской области муниципальным образованиям Астраханской области на приобретение музыкальных инструментов, современного технического и технологического оборудования для учреждений культуры в рамках основного мероприятия по реализации регионального проекта "Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры ("Культурная среда") (Астраханская область)" в рамках федерального проекта "Культурная среда" государственной программы "Развитие культуры и туризма в Астраханской области" (далее - Порядок) разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Астраханской области от 18.11.2019 N 468-П "О правилах, устанавливающих общие требования к формированию, предоставлению и распределению субсидий из бюджета Астраханской области бюджетам муниципальных образований Астраханской области, и порядке определения и установления предельного уровня софинансирования Астраханской областью (в процентах) объема расходного обязательства муниципального образования Астраханской области" и определяет процедуру предоставления и распределения в 2023 году субсидии из бюджета Астраханской области муниципальным образованиям Астраханской области на приобретение музыкальных инструментов, современного технического и технологического оборудования для учреждений культуры в рамках основного мероприятия по реализации регионального проекта "Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры ("Культурная среда") (Астраханская область)" в рамках федерального проекта "Культурная среда" государственной программы "Развитие культуры и туризма в Астраханской области", утвержденной Постановлением Правительства Астраханской области от 12.09.2014 N 388-П (далее - субсидия, государственная программа).


2. Субсидия предоставляется в целях софинансирования расходных обязательств муниципальных образований Астраханской области, возникающих при реализации мероприятий по приобретению музыкальных инструментов, современного технического и технологического оборудования для учреждений культуры.


3. Главным распорядителем субсидии является министерство культуры Астраханской области (далее - министерство).


4. Получателями субсидии являются сельские поселения Астраханской области (далее - муниципальные образования).


5. Субсидия предоставляется муниципальным образованиям в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных министерству законом Астраханской области о бюджете Астраханской области (сводной бюджетной росписью бюджета Астраханской области) на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.


6. Критериями отбора муниципальных образований для предоставления субсидии являются:


- наличие на территории муниципального образования муниципального учреждения, осуществляющего деятельность в области художественного творчества (далее - учреждение);


- наличие по состоянию на 01.01.2023 не менее 10 действующих клубных формирований на базе учреждения;


- учреждение создано (построено, реконструировано) в рамках реализации регионального проекта "Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры ("Культурная среда") (Астраханская область)".


7. Условиями предоставления субсидии являются:


- наличие муниципальной программы, соответствующей целям, задачам и показателям эффективности государственной программы, отражающей участие муниципального образования в реализации одного или нескольких мероприятий, указанных в пункте 2 настоящего Порядка;


- заключение соглашения о предоставлении из бюджета Астраханской области субсидии бюджету муниципального образования (далее - соглашение), предусматривающего обязательства муниципального образования по исполнению расходных обязательств, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, и ответственность за неисполнение предусмотренных указанным соглашением обязательств;


- наличие письменных обязательств муниципального образования по возврату средств субсидии в размере и случаях, которые предусмотрены пунктом 18 настоящего Порядка, и по достижению до 31 декабря года предоставления субсидии значения показателя результативности использования субсидии, предусмотренного соглашением.


8. Для получения субсидии муниципальные образования до 16 июня 2023 года представляют в министерство следующие документы (далее - документы):


- заявку на предоставление субсидии в произвольной письменной форме с указанием объема запрашиваемой субсидии и приложением расчетов обоснований запрашиваемой субсидии, включая коммерческие предложения;


- копию муниципальной программы, соответствующей целям, задачам и показателям эффективности государственной программы, отражающей участие муниципального образования в реализации одного или нескольких мероприятий, указанных в пункте 2 настоящего Порядка;


- пояснительную записку о деятельности учреждения, подписанную главой муниципального образования;


- письменное обязательство муниципального образования по возврату средств субсидии в размере и случаях, которые предусмотрены пунктами 18, 22 настоящего Порядка, и по достижению до 31 декабря года предоставления субсидии показателя значения результативности использования субсидии, предусмотренного соглашением.


9. Министерство регистрирует документы, указанные в пункте 8 настоящего Порядка, в день их поступления и в течение 2 рабочих дней со дня их регистрации принимает решение о предоставлении субсидии (об отказе в предоставлении субсидии) (далее - решение). Решение принимается в форме правового акта министерства.


Министерство уведомляет муниципальные образования о принятом решении в письменной форме в течение 1 рабочего дня со дня его принятия. В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии в уведомлении указывается основание для отказа.


10. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:


- представление неполного пакета документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка, и (или) недостоверных сведений в них;


- несоблюдение срока представления документов, указанного в абзаце первом пункта 8 настоящего Порядка;


- несоблюдение муниципальным образованием условий предоставления субсидии, указанных в пункте 7 настоящего Порядка (за исключением абзаца третьего пункта 7 настоящего Порядка);


- несоответствие муниципального образования критериям отбора, указанным в пункте 6 настоящего Порядка.


В случае отказа в предоставлении субсидии по основаниям, предусмотренным в абзацах втором, четвертом, пятом настоящего пункта, муниципальное образование имеет право повторно обратиться за предоставлением субсидии после устранения оснований, послуживших причиной отказа, но не позднее 21 июня 2023 года.


11. Расчет размера субсидии, предоставляемой бюджету i-го муниципального образования, определяется по формуле:


Vi = V / T x Ti,



где:


V - общий объем средств, предусмотренных в бюджете Астраханской области муниципальным образованиям на реализацию мероприятий, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, в году предоставления субсидии;


T - общая потребность всех муниципальных образований в средствах на реализацию мероприятий, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, в году предоставления субсидии;


Ti - финансовая потребность в получении средств i-м муниципальным образованием на реализацию мероприятий, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, в году предоставления субсидии.


В случае если объем запрашиваемой субсидии, указанный в заявке на предоставление субсидии, больше объема средств, предусмотренного законом о бюджете Астраханской области (сводной бюджетной росписью бюджета Астраханской области) на предоставление субсидии бюджету i-го муниципального образования, то субсидия бюджету i-го муниципального образования предоставляется в объеме средств, предусмотренном законом о бюджете Астраханской области на предоставление субсидии бюджету i-го муниципального образования.


12. Соглашение заключается между министерством и муниципальным образованием в течение 3 календарных дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии по форме, утвержденной нормативным правовым актом министерства финансов Астраханской области, но не позднее 30 дней после дня вступления в силу закона Астраханской области "О внесении изменений в Закон Астраханской области "О бюджете Астраханской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов".


13. Перечисление субсидии осуществляется на основании соглашения после представления в Управление Федерального казначейства по Астраханской области копии правового акта министерства об осуществлении полномочий получателя средств бюджета субъекта Российской Федерации по перечислению субсидии из бюджета субъекта Российской Федерации в местный бюджет в пределах суммы, необходимой для оплаты денежных обязательств по расходам получателя средств местного бюджета, в целях софинансирования которых предоставляются субсидии местным бюджетам, в порядке, установленном Федеральным казначейством.


14. Муниципальные образования представляют в министерство отчеты в сроки и по форме, которые установлены соглашением.


15. Муниципальные образования несут ответственность за соблюдение условий, целей и порядка, которые установлены при предоставлении субсидии.


16. Министерство в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации обеспечивает соблюдение муниципальным образованием условий, целей и порядка, которые установлены при предоставлении субсидии.


17. В случае несоблюдения муниципальным образованием условий, целей и порядка, которые установлены при предоставлении субсидии, министерство направляет муниципальному образованию в произвольной письменной форме уведомление о выявленных нарушениях в течение 5 рабочих дней со дня их выявления.


Муниципальное образование в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления обязано устранить выявленные нарушения.


В случае неустранения муниципальным образованием выявленных нарушений в срок, предусмотренный абзацем вторым настоящего пункта, к нему применяются меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.


18. В случае если муниципальным образованием по состоянию на 31 декабря года предоставления субсидии допущены нарушения обязательств, предусмотренных соглашением, в части достижения показателя результативности использования субсидии и до первой даты представления отчетности о достижении значений показателей результативности использования субсидии в соответствии с соглашением в году, следующем за годом предоставления субсидии, указанные нарушения не устранены, то до 1 июня года, следующего за годом предоставления субсидии, из бюджета муниципального образования в бюджет Астраханской области подлежат возврату средства (Vвозврата) в размере, определяемом по формуле:


Vвозврата = (Vсубсидии x k x m / n) x 0,1,



где:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»