ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2023 года N 201-ПП


Об утверждении Порядка установления, пересмотра размера и осуществления выплаты областной социальной доплаты к пенсии



В соответствии со статьей 111 Областного закона от 10 марта 1999 года N 4-ОЗ "О правовых актах в Свердловской области", статьями 11-1 и 11-2 Закона Свердловской области от 29 октября 2007 года N 126-ОЗ "Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области" Правительство Свердловской области постановляет:


1. Утвердить Порядок установления, пересмотра размера и осуществления выплаты областной социальной доплаты к пенсии (прилагается).


2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Свердловской области от 26.08.2015 N 764-ПП "Об утверждении Порядка обращения за областной социальной доплатой к пенсии, рассмотрения заявления об установлении областной социальной доплаты к пенсии и пересмотра ее размера" ("Областная газета", 2015, 29 августа, N 157) с изменениями, внесенными Постановлениями Правительства Свердловской области от 02.03.2017 N 116-ПП, от 23.03.2017 N 188-ПП, от 30.03.2017 N 198-ПП, от 04.10.2018 N 653-ПП, от 28.11.2019 N 841-ПП и от 30.12.2020 N 1014-ПП.


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Губернатора Свердловской области П.В. Крекова.


4. Настоящее Постановление опубликовать на "Официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области" (www.pravo.gov66.ru).



Губернатор
Свердловской области
Е.В.КУЙВАШЕВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 23 марта 2023 г. N 201-ПП
"Об утверждении Порядка
установления, пересмотра размера
и осуществления выплаты областной
социальной доплаты к пенсии"



ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ, ПЕРЕСМОТРА РАЗМЕРА И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫПЛАТЫ ОБЛАСТНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЫ К ПЕНСИИ


1. Настоящий порядок регулирует отношения, связанные с установлением, пересмотром размера и осуществлением выплаты областной социальной доплаты к пенсии.


2. Действие настоящего порядка в соответствии с законодательством Российской Федерации распространяется на получателей пенсии, проживающих на территории Свердловской области, не осуществляющих работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ) (за исключением случаев, указанных в части 10 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (далее - Федеральный закон от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ)), общая сумма материального обеспечения которых не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной законом Свердловской области, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации (далее - пенсионер).


3. Областная социальная доплата к пенсии устанавливается территориальным отраслевым исполнительным органом государственной власти Свердловской области - управлением социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области (далее - управление социальной политики) по месту жительства либо по месту пребывания пенсионера на территории Свердловской области.


В случае отсутствия у пенсионера подтвержденного места жительства либо места пребывания на территории Свердловской области установление областной социальной доплаты к пенсии осуществляется управлением социальной политики по месту фактического проживания пенсионера на территории Свердловской области.


Областная социальная доплата к пенсии устанавливается в беззаявительном порядке.


4. Установление и осуществление выплаты областной социальной доплаты к пенсии производятся управлением социальной политики на основании ежемесячно получаемых от Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области в порядке, установленном Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.06.2021 N 391н "Об утверждении Порядка обмена информацией между территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации и уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в целях установления социальных доплат к пенсии" (далее - Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10.06.2021 N 391н), следующих сведений:


1) о факте установления гражданину пенсии, размер которой ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной законом Свердловской области, по состоянию на первое число текущего месяца и способе доставки пенсии;


2) о размерах денежных выплат, указанных в пунктах 1 - 3 части 2 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ, гражданина, размер пенсии которого ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной законом Свердловской области;


3) о приостановлении (возобновлении) и прекращении выплаты пенсии, к которой установлена областная социальная доплата к пенсии;


4) о факте осуществления (прекращения) пенсионером работы и (или) иной деятельности, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ;


5) о произведенных изменениях, индексациях размеров денежных выплат пенсионера, указанных в пунктах 1 - 3 части 2 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ.


5. Управление социальной политики в соответствии с частями 2 и 3 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ осуществляет подсчет общей суммы материального обеспечения гражданина, размер пенсии которого ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной законом Свердловской области, за календарный месяц, в котором ему назначена пенсия.


В случае установления областной социальной доплаты к пенсии по факту прекращения выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой пенсионер подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ, подсчет общей суммы материального обеспечения осуществляется за календарный месяц, в котором пенсионер прекратил выполнение работы и (или) иной деятельности.


6. При наличии у пенсионера права на областную социальную доплату к пенсии управление социальной политики принимает решение об установлении областной социальной доплаты к пенсии в течение трех рабочих дней со дня поступления сведений, указанных в пункте 4 настоящего порядка, от Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области.


Копия решения об установлении областной социальной доплаты к пенсии направляется пенсионеру в течение пяти рабочих дней со дня его принятия способом, позволяющим определить факт и дату направления копии решения об установлении областной социальной доплаты к пенсии.


7. Областная социальная доплата к пенсии устанавливается со дня, с которого назначена пенсия, но не ранее чем со дня возникновения права на указанную доплату.


Областная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру на срок, на который ему назначена пенсия в соответствии с законодательством Российской Федерации.


В случае если пенсионеру установлены две пенсии, областная социальная доплата к пенсии устанавливается к той пенсии, которая назначена на более длительный срок.


8. Управление социальной политики организует в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством Свердловской области, перечисление областной социальной доплаты к пенсии тем же способом, которым пенсионеру осуществляется перечисление пенсии, на основании сведений о способе доставки пенсии, поступивших от Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области.


9. Перечисление областной социальной доплаты к пенсии осуществляется не позднее 26 числа месяца, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об установлении областной социальной доплаты к пенсии.


10. В случае если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлена плата за предоставляемые пенсионеру социальные услуги в стационарной организации социального обслуживания граждан, областная социальная доплата к пенсии по заявлению пенсионера полностью или в определенной им части перечисляется управлением социальной политики на счет стационарной организации социального обслуживания граждан, где проживает пенсионер, в счет установленной платы.


11. Пересмотр размера областной социальной доплаты к пенсии осуществляется в соответствии с частью 8 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ.


12. Пересмотр размера областной социальной доплаты к пенсии при изменении размеров денежных выплат, а также денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций, указанных в пункте 4 части 2 и части 3 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ соответственно, производится с первого числа месяца, в котором наступили обстоятельства, влекущие изменение размера областной социальной доплаты к пенсии.


13. Решение о пересмотре размера областной социальной доплаты к пенсии принимается управлением социальной политики в течение трех рабочих дней:


1) со дня изменения величины прожиточного минимума пенсионера, установленной законом Свердловской области;


2) со дня поступления в установленном порядке сведений от Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области об изменениях размеров денежных выплат пенсионера, указанных в пунктах 1 - 3 части 2 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ, а также об индексации размеров денежных выплат пенсионера, указанных в пунктах 1-1 и 2 части 2 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ;


3) со дня изменения размеров денежных выплат, а также денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций, указанных в пункте 4 части 2 и части 3 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ соответственно.


14. Размер областной социальной доплаты к пенсии не подлежит пересмотру в связи с индексацией (корректировкой) размеров денежных выплат, указанных в пунктах 1 и 3 части 2 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ.


15. Управление социальной политики принимает решение о приостановлении выплаты областной социальной доплаты к пенсии:


1) в случае приостановления выплаты пенсии, к которой установлена областная социальная доплата к пенсии;


2) в случае выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой пенсионер подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ, на основании сведений, поступивших от Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области или пенсионера;


3) если общая сумма материального обеспечения пенсионера достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной законом Свердловской области.


Приостановление выплаты областной социальной доплаты к пенсии по основанию, указанному в подпункте 1 части первой настоящего пункта, осуществляется с даты приостановления выплаты пенсии, к которой установлена областная социальная доплата к пенсии.


Приостановление выплаты областной социальной доплаты к пенсии по основаниям, указанным в подпунктах 2 и 3 части первой настоящего пункта, осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем их наступления.


16. Управление социальной политики принимает решение о возобновлении выплаты областной социальной доплаты к пенсии при наличии права на нее:


1) в случае возобновления выплаты пенсии, к которой установлена областная социальная доплата к пенсии;


2) в случае прекращения выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой пенсионер подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ, на основании сведений, поступивших от Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области или от пенсионера, которому приостановлена выплата областной социальной доплаты к пенсии;


3) если общая сумма материального обеспечения пенсионера, которому приостановлена выплата областной социальной доплаты к пенсии, не превышает величину прожиточного минимума пенсионера, установленную законом Свердловской области.


Возобновление выплаты областной социальной доплаты к пенсии по основанию, указанному в подпункте 1 части первой настоящего пункта, осуществляется с даты возобновления выплаты пенсии, к которой установлена областная социальная доплата к пенсии.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»