МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 22 февраля 2023 года N 309


Об организации оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями на территории Рязанской области



В целях дальнейшего совершенствования организации медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями на территории Рязанской области, повышения доступности и качества медицинской помощи населению приказываю:


1. Утвердить:


1.1. Перечень медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь пациентам с инфарктом миокарда на госпитальном этапе согласно приложению N 1 к настоящему приказу;


1.2. Маршрутизацию пациентов при оказании медицинской помощи с острым коронарным синдромом (нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда) согласно приложению N 2 к настоящему приказу;


1.3. Маршрутизацию пациентов с неотложной кардиологической патологией согласно приложению N 3 к настоящему приказу;


1.4. Маршрутизацию пациентов с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями согласно приложению N 4 к настоящему приказу;


1.5. Регламент оказания медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом согласно приложению N 5 к настоящему приказу;


1.6. Регламент оказания медицинской помощи пациентам с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями согласно приложению N 6 к настоящему приказу;


1.7. Алгоритм действий при остром коронарном синдроме при оказании первичной медико-санитарной помощи согласно приложению N 7 к настоящему приказу.


1.8. Алгоритм патронажного наблюдения пациентов с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями при ограничении возможности госпитализации из-за противоэпидемических ограничений согласно приложению N 8 к настоящему приказу.


2. Главным врачам медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Рязанской области, обеспечить оказание медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 года N 918н и настоящим приказом.


3. Главному внештатному специалисту-кардиологу министерства здравоохранения Рязанской области (Е.В.Филиппов) обеспечить организационно-методическую помощь медицинским организациям.


4. Считать утратившим силу приказ министерства здравоохранения Рязанской области от 27.10.2022 N 1950 "Об организации оказания медицинской помощи пациентам с острым коронарным синдромом на территории Рязанской области".


5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Рязанской области В.В.Хоминца.



Министр
А.С.ПШЕННИКОВ



Приложение N 1
к приказу
Минздрава Рязанской области
от 22 февраля 2023 г. N 309



ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ПАЦИЕНТАМ С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА НА ГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ

NN пп

Медицинская организация

РСЦ/ПСО

Возможность проведения ЧКВ

Есть/нет

1

ГБУ РО "Областная клиническая больница" (для пациентов с острым коронарным синдромом - нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда)

Региональный сосудистый центр

Есть

2

ГБУ РО "Областной клинический кардиологический диспансер" (для пациентов с острым коронарным синдромом - нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда)

Региональный сосудистый центр

Есть

3

ГБУ РО "Городская клиническая больница скорой медицинской помощи"

Первичное сосудистое отделение

Есть

4

ГБУ РО "Сасовский межрайонный медицинский центр"

Первичное сосудистое отделение

Нет

5

ГБУ РО "Скопинский межрайонный медицинский центр"

Региональный сосудистый центр для пациентов с ОКС

Нет

6

ГБУ РО "Касимовский межрайонный медицинский центр"

Первичное сосудистое отделение

Нет

7

ГБУ РО "Шиловский межрайонный медицинский центр"

Первичное сосудистое отделение

Нет

8

ГБУ РО "Ряжский межрайонный медицинский центр"

Первичное сосудистое отделение

Нет



Приложение N 2
к приказу
Минздрава Рязанской области
от 22 февраля 2023 г. N 309



МАРШРУТИЗАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ (НЕСТАБИЛЬНАЯ СТЕНОКАРДИЯ, ИНФАРКТ МИОКАРДА)


1. Госпитализация пациентов с острым коронарным синдромом (далее - ОКС).


1.1. На госпитальном этапе помощь пациентам с острым коронарным синдромом оказывается в соответствии с клиническими рекомендациями.


1.2. Оказание медицинской помощи больным с ОКС осуществляется по территориальному принципу:

Медицинская организация

Число кардиологических коек/коек ПРИТ (действительно с 01.01.2023 по 31.12.2023)

Муниципальное образование

Численность населения зоны ответственности, чел. (действительно с 01.01.2023 по 31.12.2023)

Медицинская организация 3 уровня РСЦ (региональный сосудистый центр)

ГБУ РО "Областная клиническая больница" (РСЦ)

30

Московский район (г. Рязань)

Рыбновский район

Захаровский район (часть Рязанского района)

Михайловский район

230000

ГБУ РО "Областной клинический кардиологический диспансер" (РСЦ)

150

Железнодорожный район (г. Рязань)

Советский район (г. Рязань)

Пронский район

Старожиловский район

Рязанский район

410000

ГБУ РО "Городская клиническая больница скорой медицинской помощи" (ПСО)

30

Октябрьский район (г. Рязань)

Клепиковский район

Спасский район

250000

Медицинская организация 2 уровня

ГБУ РО "Сасовский межрайонный медицинский центр" (ПСО)

30

Ермишинский район

Кадомский район

Пителинский район

Сасовский район

Чучковский район

Шацкий район

80000

ГБУ РО "Касимовский межрайонный медицинский центр" (ПСО)

15

Касимовский район

50000

ГБУ РО "Шиловский межрайонный медицинский центр" (ПСО)

12

Шиловский район

Сапожковский район

Путятинский район

Сараевский район (по территориальной близости)

50000

ГБУ РО "Скопинский межрайонный медицинский центр" (ПСО)

25

Кораблинский район

Милославский район

Скопинский район

Сараевский район (при невозможности госпитализации в ГБУ РО "Ряжский ММЦ")

Ухоловский район (при невозможности госпитализации в ГБУ РО "Ряжский ММЦ")

Александро-Невский район (при невозможности госпитализации в ГБУ РО "Ряжский ММЦ")

120000

ГБУ РО "Ряжский межрайонный медицинский центр" (ПСО)

15

Ряжский район

Сараевский район (по территориальной близости)

Ухоловский район

Александро-Невский район

60000


1.2.1. Больные с ОКС (инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией), проживающие в Московском районе г. Рязани, а также на территории Захаровского (часть Рязанского района), Михайловского и Рыбновского районов области, госпитализируются в региональный сосудистый центр на базе ГБУ РО "Областная клиническая больница".


1.2.2. Больные с ОКС, проживающие в Железнодорожном, Советском районе г. Рязани, а также на территории Рязанского, Пронского и Старожиловского районов области, госпитализируются в региональный сосудистый центр на базе ГБУ РО "Областной клинический кардиологический диспансер".


1.2.3. Госпитализации в первичное сосудистое отделение на базе ГБУ РО "Городская клиническая больница скорой медицинской помощи" подлежат больные с ОКС, проживающие в Октябрьском районе г. Рязани, а также на территории Клепиковского, Спасского районов области.


1.2.4. Госпитализации в первичное сосудистое отделение на базе ГБУ РО "Сасовский межрайонный медицинский центр" подлежат больные с острым инфарктом миокарда и ОКС, проживающие на территории Ермишинского, Кадомского, Пителинского, Сасовского, Чучковского, Шацкого районов области.


1.2.5. Госпитализации в региональный сосудистый центр для пациентов с ОКС на базе ГБУ РО "Скопинский межрайонный медицинский центр" подлежат больные с ОКС, проживающие на территории Кораблинского, Милославского, Скопинского районов области. При невозможности госпитализации в ГБУ РО "Ряжский ММЦ" пациенты, проживающие на территории Сараевского, Ухоловского и Александро-Невского районов области, госпитализируются в ГБУ РО "Скопинский ММЦ".


1.2.6. Госпитализации в первичное сосудистое отделение на базе ГБУ РО "Касимовский ММЦ" подлежат больные с ОКС, проживающие на территории Касимовского района области.


1.2.7. Госпитализации в первичное сосудистое отделение на базе ГБУ РО "Ряжский ММЦ" подлежат больные с ОКС, проживающие на территории Ряжского района, Сараевского района (по территориальной близости), Ухоловского района, Александро-Невского района.


1.2.8. Госпитализации в первичное сосудистое отделение на базе ГБУ РО "Шиловский ММЦ" подлежат больные с острым инфарктом миокарда и ОКС, проживающие на территории Шиловского района, Путятинского района, Сапожковского района, Сараевского района (по территориальной близости).


1.2.9. Консультации больных, находящихся в первичных сосудистых отделениях, со специалистами регионального сосудистого центра на базе ГБУ РО "Областной клинический кардиологический диспансер" осуществляются круглосуточно в режиме телекоммуникационной и телефонной связи (телефон приемного покоя +7(4912) 76-97-10)*.

________________

* Рисунок не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.          



Схема маршрутизации пациентов с ОКС (бежевый - ГБУ РО ОККД, голубой - ГБУ РО Сасовский ММЦ, желтый - ГБУ РО Касимовский ММЦ, зеленый - ГБУ РО Шиловский ММЦ, коричневый - ГБУ РО Скопинский ММЦ) с оценкой количества лиц, зарегистрированной на данной территории (красными стрелками показаны наиболее отдаленные районы с указанием времени доставки пациента. Из остальных районов время доставки пациентов не превышает 45 минут).



Приложение N 3
к приказу
Минздрава Рязанской области
от 22 февраля 2023 г. N 309



МАРШРУТИЗАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С НЕОТЛОЖНОЙ КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ


Госпитализация экстренных больных кардиологического профиля на территории Рязанской области (за исключением пациентов с острым коронарным синдромом, госпитализация которых определена приложениями 1 - 5 настоящего приказа):


1. Госпитализация пациентов с неотложной кардиологической патологией


1.1. На госпитальном этапе помощь пациентам с неотложной сердечно сосудистой патологией оказывается в соответствии с действующими клиническими рекомендациями.


1.2. К ургентной сердечно-сосудистой патологии относятся:


- Тромбэмболия легочной артерии


- Острое расслоение аорты или подозрение на него

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»