ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2022 года N 1378-п

О внесении изменений в постановление Правительства Оренбургской области от 8 февраля 2017 года N 86-п



Правительство Оренбургской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление Правительства Оренбургской области от 8 февраля 2017 года N 86-п "О порядке предоставления субсидий на реализацию мероприятий в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения" (в редакции постановлений Правительства Оренбургской области от 17 июля 2017 года N 540-п, от 23 апреля 2018 года N 241-п, от 25 июля 2019 года N 538-п, от 30 сентября 2019 года N 751-п, от 5 декабря 2019 года N 894-п, от 25 мая 2021 года N 384-п, от 14 декабря 2021 года N 1174-п) следующее изменение:


приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Постановление вступает в силу после дня его официального опубликования, за исключением абзаца шестого подпункта 2 пункта 9, абзаца второго подпункта 1 пункта 11, абзаца второго пункта 29 приложения к настоящему постановлению, которые вступают в силу с 1 января 2023 года.



Губернатор -
председатель Правительства
Оренбургской области
Д.В.ПАСЛЕР



Приложение
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 20 декабря 2022 г. N 1378-п



Порядок предоставления субсидий на реализацию мероприятий в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения



I. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет цель, условия и механизм предоставления из областного бюджета субсидий, в том числе за счет денежных средств, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из федерального бюджета, на реализацию мероприятий в области мелиорации земель сельскохозяйственного назначения (далее - субсидии).


2. В настоящем Порядке используются следующие понятия:


"сельскохозяйственные товаропроизводители" - организации и индивидуальные предприниматели, соответствующие определению, установленному статьей 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов;


"проект мелиорации", "строительство", "реконструкция", "техническое перевооружение" - используются в значениях, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2021 года N 731 "О Государственной программе эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации". В проекте мелиорации по проведению гидромелиоративных мероприятий могут предусматриваться отдельные этапы (очереди) строительства мелиоративных систем, отдельно расположенных гидротехнических сооружений, мелиоративных защитных лесных насаждений (подтвержденные в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности заключениями экспертиз проектной документации и результатов инженерных изысканий и (или) разрешением на строительство, а также разрешением на ввод объекта, отдельного этапа (очереди) в эксплуатацию).


3. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим деятельность на территории Оренбургской области в текущем финансовом году, на возмещение части затрат, указанных в пункте 4 настоящего Порядка и произведенных сельскохозяйственными товаропроизводителями в текущем финансовом году и (или) отчетном финансовом году.


4. Целью предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям является возмещение части затрат, связанных с реализацией проектов мелиорации, в рамках реализации мероприятий государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области", утвержденной постановлением Правительства Оренбургской области от 29 декабря 2018 года N 918-пп (далее - государственная программа):


а) в рамках подпрограммы "Эффективное вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развитие мелиоративного комплекса" государственной программы на:


обеспечение ввода в эксплуатацию мелиорируемых земель (гидромелиоративные мероприятия) - строительство, реконструкцию и техническое перевооружение оросительных систем общего и индивидуального пользования и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, а также рыбоводных прудов, принадлежащих на праве собственности (аренды) сельскохозяйственным товаропроизводителям, приобретение машин, установок, дождевальных и поливальных аппаратов, насосных станций, включенных в сводный сметный расчет стоимости строительства, реконструкции и технического перевооружения (далее - субсидия на мелиорацию);


агролесомелиоративное обустройство земель сельскохозяйственного назначения (агролесомелиоративные мероприятия) (далее - субсидия на агролесомелиорацию), в том числе на:


защиту земель от воздействия неблагоприятных явлений природного, антропогенного и техногенного происхождения путем создания защитных лесных насаждений по границам земель сельскохозяйственного назначения;


предотвращение деградации земель пастбищ путем создания защитных лесных насаждений;


защиту земель от эрозии путем создания лесных насаждений в оврагах, балках, песках, на берегах рек и на других территориях;


б) в рамках регионального проекта "Экспорт продукции агропромышленного комплекса" государственной программы на мероприятия, указанные в абзаце втором подпункта "а" настоящего пункта (далее - субсидия на реализацию регионального проекта).


Субсидии не предоставляются на возмещение затрат на реализацию проектов мелиорации в части приобретения оборудования, машин, механизмов, мелиоративной техники (далее - мелиоративное оборудование) и других основных средств, бывших в употреблении, а также приобретения объектов незавершенного строительства, проведения капитального ремонта мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений.


5. Главным распорядителем бюджетных средств, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на соответствующий финансовый год, является министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области (далее - министерство).


6. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, по результатам отборов в целях возмещения части затрат на реализацию проектов мелиорации, проводимых министерством путем запроса предложений (далее - отбор) отдельно по направлениям, указанным в подпунктах "а", "б" пункта 4 настоящего Порядка.


7. Сведения о субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) (в разделе "Бюджет") не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Оренбургской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период (закона Оренбургской области о внесении изменений в закон Оренбургской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период).



II. Порядок проведения отбора


8. Отбор проводится министерством на основании заявок на участие в отборе, поданных участниками отбора, исходя из их соответствия категориям, указанным в пунктах 3 и 4 настоящего Порядка (далее - участники отбора), требованиям к участникам отбора и очередности поступления заявок на участие в отборе.


Заявка на участие в отборе состоит из заявления об участии в отборе (далее - заявление) и приложенных к нему документов, подтверждающих соответствие участников отбора требованиям, установленным настоящим Порядком (далее - заявка).


Министерство не позднее чем за 2 календарных дня до дня начала подачи (приема) заявок размещает на едином портале и на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.mcx.orb.ru (далее - сайт министерства) объявление о проведении отбора с указанием:


сроков проведения отбора;


даты начала подачи или окончания приема заявок, которая не может быть ранее 10-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора;


времени и места приема заявок, почтового адреса и адреса электронной почты министерства, номеров телефонов министерства;


графика (режима) работы министерства;


результатов предоставления субсидий в соответствии с пунктом 27 настоящего Порядка;


доменного имени и (или) указателей страниц сайта министерства, на котором обеспечивается проведение отбора;


требований к участникам отбора и перечня документов, представляемых ими для подтверждения соответствия указанным требованиям;


порядка подачи заявок и требований, предъявляемых к форме и содержанию заявок;


порядка отзыва заявок, порядка возврата заявок, определяющего в том числе основания для возврата заявок, порядка внесения изменений в заявки;


правил рассмотрения заявок;


информации о порядке предоставления участникам отбора разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока такого предоставления;


срока, в течение которого участники отбора, признанные победителями отбора, должны подписать соглашение о предоставлении субсидии (далее - соглашение);


условий признания победителей отбора уклонившимися от заключения соглашения;


даты размещения результатов отбора на едином портале и сайте министерства, которая не может быть позднее 14-го календарного дня, следующего за днем определения победителей отбора (днем подписания приказа министерства об утверждении результатов отбора).


9. Участник отбора должен соответствовать следующим требованиям:


1) наличие проекта мелиорации, прошедшего отбор в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации (далее - Минсельхоз России) в соответствии с приказом Минсельхоза России от 29 апреля 2022 года N 273 "Об утверждении Порядка отбора проектов мелиорации".


Для направления документов на отбор в Минсельхоз России сельскохозяйственные товаропроизводители направляют в министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области (далее - министерство) заявку с приложением документов для участия в предварительном отборе. Перечень, требования к заявке и документам для участия в предварительном отборе и форма их представления, а также требования к сельскохозяйственным товаропроизводителям для участия в предварительном отборе устанавливаются Минсельхозом России;


2) на дату подачи заявки (внесения изменений в заявку):


участник отбора должен соответствовать критериям отбора, указанным в пункте 3 настоящего Порядка;


участник отбора - юридическое лицо не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность участника отбора не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а участник отбора - индивидуальный предприниматель не прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»