ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 25 октября 2022 года N 33/4


О внесении изменений в Устав города Челябинска



     Зарегистрировано в Управлении Минюста России по Челябинской области 15 ноября 2022 г. N RU743150002022002



В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 1 апреля 2020 года N 69-ФЗ "О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации" Челябинская городская Дума


РЕШАЕТ:


1. Внести в Устав города Челябинска следующие изменения:


1) статью 11 изложить в следующей редакции:


"Статья 11. Формы непосредственного осуществления населением города Челябинска местного самоуправления и участия населения города Челябинска в осуществлении местного самоуправления


Формами непосредственного осуществления населением города Челябинска местного самоуправления и участия населения города Челябинска в осуществлении местного самоуправления являются:


1) местный референдум;


2) голосование в случаях, предусмотренных федеральными законами;


3) правотворческая инициатива граждан;


4) территориальное общественное самоуправление;


5) публичные слушания, общественные обсуждения;


6) собрание граждан;


7) конференция граждан (собрание делегатов);


8) опрос граждан;


9) обращения граждан в органы местного самоуправления города Челябинска;


10) инициативные проекты;


11) другие формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия в его осуществлении.";


2) в пункте 6 статьи 12 слова "Избирательную комиссию города Челябинска" заменить словами "избирательную комиссию, организующую подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления, местного референдума";


3) главу IX "Избирательная комиссия города Челябинска" признать утратившей силу;


4) пункт 2 статьи 25 дополнить новым подпунктом 58) следующего содержания:


"58) утверждает положение об условиях и порядке заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений со стороны города Челябинска.";


5) пункт 5 статьи 36 дополнить новыми подпунктами 115), 116) следующего содержания:


"115) разрабатывает и утверждает схему размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо стоянок технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти Челябинской области;


116) определяет границы прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации.";


6) пункт 11 статьи 43 изложить в следующей редакции:


"11. Муниципальные правовые акты города Челябинска, подлежащие официальному опубликованию, публикуются в течение 10 дней после дня их подписания, если иное не установлено федеральным законодательством, Уставом.


Официальным опубликованием муниципального правового акта города Челябинска или соглашения, заключенного между органами местного самоуправления, считается первая публикация его полного текста в газете "Вечерний Челябинск".


Для официального опубликования правовых актов Челябинской городской Думы, Председателя Челябинской городской Думы, в том числе нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций, учредителем которых выступает город Челябинск, а также соглашений, заключаемых между органами местного самоуправления, Челябинская городская Дума также использует сетевое издание "Официальный вестник Челябинской городской Думы" (https://smichelduma.ru, регистрация в качестве сетевого издания: Эл N ФС77-82196 от 26 октября 2021 года). В случае опубликования полного текста правового акта в официальном сетевом издании объемные графические и табличные приложения к нему в печатном издании могут не приводиться.


Для официального опубликования правовых актов Главы города Челябинска, Администрации города Челябинска также используется сетевое издание "Вечерний Челябинск онлайн" (https://vecherka.su, регистрация в качестве сетевого издания: Эл N ФС77-70831 от 30 августа 2017 года). В случае опубликования (размещения) полного текста правового акта Главы города Челябинска, Администрации города Челябинска в сетевом издании "Вечерний Челябинск онлайн" (https://vecherka.su, регистрация в качестве сетевого издания: Эл N ФС77-70831 от 30 августа 2017 года) объемные и графические табличные приложения к нему в печатном издании могут не приводиться.


Для официального опубликования муниципальных правовых актов города Челябинска и соглашений органы местного самоуправления города Челябинска вправе также использовать сетевые издания, определенные решением Челябинской городской Думы.


Порядок опубликования (размещения) муниципальных правовых актов города Челябинска, соглашений, заключаемых между органами местного самоуправления, определяется решением Челябинской городской Думы.


Для официального размещения муниципальных правовых актов и соглашений также используется портал Минюста России "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" (http://pravo-minjust.ru, http://право-минюст.рф, регистрация в качестве сетевого издания: Эл N ФС77-72471 от 5 марта 2018 года). В случае размещения полного текста муниципального правового акта на указанном портале объемные графические и табличные приложения к нему в печатном издании могут не приводиться.".


2. Поручить Главе города Челябинска Н.П. Котовой:


1) в течение пятнадцати дней со дня принятия настоящего решения направить его в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области для государственной регистрации;


2) в течение семи дней со дня поступления решения из Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области официально опубликовать настоящее решение;


3) в течение десяти дней со дня официального опубликования настоящего решения направить в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области сведения об источнике и дате его официального опубликования.


3. Внести настоящее решение в раздел 2 "Органы и должностные лица местного самоуправления, муниципальная служба" нормативной правовой базы местного самоуправления города Челябинска.


4. Ответственность за исполнение настоящего решения возложить на Главу города Челябинска Н.П. Котову, Председателя Челябинской городской Думы А.В. Шмидта.


5. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в газете "Вечерний Челябинск" и в сетевом издании "Официальный вестник Челябинской городской Думы" (https://smichelduma.ru, регистрация в качестве сетевого издания: Эл N ФС77-82196 от 26 октября 2021 года) после его государственной регистрации в территориальном органе уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сфере регистрации уставов муниципальных образований.


6. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования в соответствии с законодательством.



Председатель
Челябинской городской Думы
А.В.ШМИДТ



Глава города Челябинска
Н.П.КОТОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»