ПРАВИТЕЛЬСТВО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 2022 года N 507


О внесении изменений в некоторые постановления Коллегии Администрации Кемеровской области



Правительство Кемеровской области - Кузбасса постановляет:


1. Внести в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 16.07.2018 N 296 "Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными учреждениями Кемеровской области - Кузбасса, для финансового обеспечения получения среднего профессионального образования в частных профессиональных образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования" (в редакции постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 18.10.2018 N 424, от 26.11.2018 N 513, от 29.03.2019 N 207, постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 04.03.2020 N 107, от 30.07.2021 N 459) следующие изменения:


1.1. В преамбуле слова "статьей 17 Закона Кемеровской области от 23.12.2020 N 160-ОЗ "Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов," исключить.


1.2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра образования Кузбасса Балакиреву С.Ю.".


1.3. В Порядке определения объема и предоставления субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными учреждениями Кемеровской области - Кузбасса, для финансового обеспечения получения среднего профессионального образования в частных профессиональных образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, утвержденном постановлением (далее - Порядок):


1.3.1. В пункте 2.2:


абзац первый изложить в следующей редакции:


"2.2. Министерство размещает объявление о проведении отбора (далее - объявление) на едином портале в соответствии с приказом N 243н, а также на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://образование42.рф/ (далее - официальный сайт Министерства) с указанием в объявлении о проведении отбора:";


абзац второй изложить в следующей редакции:


"сроков проведения отбора, даты начала подачи или окончания приема заявлений и документов, которая не может быть ранее 30-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении отбора;";


в абзаце одиннадцатом слова "проект соглашения" заменить словами "соглашение о предоставлении субсидии";


абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:


"даты размещения результатов отбора на едином портале и на официальном сайте Министерства, которая не может быть позднее 14-го календарного дня, следующего за днем определения победителей отбора.".


1.3.2. Пункт 2.3 дополнить абзацем восьмым следующего содержания:


"претенденты не должны находиться в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.".


1.3.3. В абзаце пятом пункта 3.3 слово "целей," исключить.


1.3.4. Раздел 4 изложить в следующей редакции:


"4. Требования к отчетности



4.1. Получатели субсидии представляют в Министерство:


предварительный отчет о среднегодовой численности обучающихся согласно приложению N 2 к настоящему Порядку в срок до 1 декабря текущего финансового года;


информацию по форме федерального статистического наблюдения N СПО-1 "Сведения об образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования" ежегодно в срок до 1 октября текущего финансового года;


отчет о расходовании средств субсидии и отчет о достижении значений показателей и результатов предоставления субсидии в порядке, сроки и по формам, установленным в соглашении (но не реже одного раза в квартал).


4.2. Министерство вправе устанавливать в соглашении сроки и формы представления получателями дополнительной отчетности.


4.3. Отчетность, которую необходимо представить в соответствии с соглашением, подписывается руководителем и представляется в Министерство лично либо посредством почтовой связи на бумажном носителе.".


1.3.5. Заголовок раздела 5 изложить в следующей редакции:


"5. Требования об осуществлении контроля (мониторинга) за соблюдением порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результатов предоставления субсидии и ответственности за их нарушение".


1.3.6. Пункт 5.1 изложить в следующей редакции:


"5.1. Министерство осуществляет проверки соблюдения получателями субсидии порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результатов предоставления субсидии, органы государственного финансового контроля осуществляют проверки в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.


Министерство осуществляет мониторинг достижения результатов предоставления субсидии исходя из достижений значений результатов предоставления субсидии, определенных соглашением, и событий, отражающих факт завершения соответствующего мероприятия по получению результата предоставления субсидии (контрольная точка), в порядке и по формам, которые установлены Министерством финансов Российской Федерации.".


1.3.7. В пункте 5.2 слова "условий, цели и порядка" заменить словами "порядка и условий".


1.3.8. В абзаце первом пункта 5.3 слова "условий, целей и порядка" заменить словами "порядка и условий".


1.3.9. В абзаце первом пункта 5.4 слово "показателей" заменить словами "значений показателей".


1.3.10. Абзац четвертый заявления, являющегося приложением N 1 к Порядку, изложить в следующей редакции:


"на осуществление Министерством образования Кузбасса проверок соблюдения порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результатов предоставления субсидии, органами финансового контроля проверок в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации;".


1.3.11. Приложения N 3, 4 к Порядку исключить.


2. Внести в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 13.12.2017 N 641 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными учреждениями Кемеровской области - Кузбасса, на финансовое обеспечение затрат, связанных с предоставлением дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам" (в редакции постановления Коллегии Администрации Кемеровской области от 29.03.2019 N 207, постановлений Правительства Кемеровской области - Кузбасса от 04.03.2020 N 107, от 06.12.2021 N 727) следующие изменения:


2.1. Пункт 4 изложить в следующей редакции:


"4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра образования Кузбасса Балакиреву С.Ю.".


2.2. В Порядке предоставления субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными учреждениями Кемеровской области - Кузбасса, на финансовое обеспечение затрат, связанных с предоставлением дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, утвержденном постановлением (далее - Порядок):


2.2.1. В пункте 2.1:


в абзаце первом слова "до 10 декабря с указанием" заменить словами "с указанием в объявлении о проведении отбора";


абзац шестой изложить в следующей редакции:


"доменного имени, и (или) сетевого адреса, и (или) указателей страниц официального сайта Министерства, на котором обеспечивается проведение отбора;".


2.2.2. Пункт 2.2 дополнить абзацем восьмым следующего содержания:


"претенденты не должны находиться в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.".


2.2.3. В абзаце четвертом пункта 3.2 слово "целей," исключить.


2.2.4. Пункт 4.1 изложить в следующей редакции:


"4.1. Получатель субсидии представляет в Министерство отчет о расходовании средств субсидии и отчет о достижении значений показателей и результатов предоставления субсидии в порядке, сроки и по формам, установленным в соглашении (но не реже одного раза в квартал).".


2.2.5. Заголовок раздела 5 изложить в следующей редакции:


"Требования об осуществлении контроля (мониторинга) за соблюдением порядка и условий предоставления субсидий, в том числе в части достижения результатов предоставления субсидии и ответственности за их нарушение".


2.2.6. Пункт 5.1 изложить в следующей редакции:


"5.1. Министерство осуществляет проверки соблюдения получателями субсидии порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результатов предоставления субсидии, органы государственного финансового контроля осуществляют проверки в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»