ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2022 года N 795-П


О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа



В целях приведения нормативных правовых актов Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствие с законодательством Ямало-Ненецкого автономного округа Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:


Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.А.АРТЮХОВ



Утверждены
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 10 августа 2022 года N 795-П



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА


1. В постановлении Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 марта 2019 года N 205-П "Об утверждении Порядка предоставления социальных выплат работникам бюджетной сферы на приобретение жилого помещения на первичном рынке":


1.1. в пункте 2 слова "районов, муниципальных и городских округов" заменить словом "образований";


1.2. в Порядке предоставления социальных выплат работникам бюджетной сферы на приобретение жилого помещения на первичном рынке:


1.2.1. в подпункте 1.2.1 пункта 1.2:


1.2.1.1. в абзаце втором слова "государственной власти" исключить;


1.2.1.2. в абзаце четвертом слова "государственной власти" исключить;


1.2.2. в абзаце втором пункта 1.8 слова "района, муниципального или городского округа" заменить словами "муниципального образования";


1.2.3. в абзаце первом пункта 2.1 слова "районов, муниципального или городского округа" заменить словом "образований";


1.2.4. в абзаце четвертом пункта 3.2 слова "предшествующий кварталу," исключить;


1.2.5. пункт 3.3 признать утратившим силу;


1.2.6. в пункте 4.10 слова "государственной власти" исключить;


1.3. в наименовании приложения N 2 слова "муниципального района, муниципального или городского округа" заменить словами "муниципального образования";


1.4. в абзаце седьмом приложения N 5 слова "района, муниципального или городского округа" заменить словом "образования".


2. В Порядке предоставления социальных выплат на приобретение жилого помещения гражданам из числа коренных малочисленных народов Севера, утвержденном постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 10 июня 2014 N 451-П:


2.1. в абзаце седьмом пункта 3.1 слова "для муниципального района, городского или муниципального округа" исключить;


2.2. в абзаце первом пункта 3.3 слова "органам государственной власти" заменить словами "исполнительными органами".


3. В абзаце седьмом пункта 3.1 Порядка предоставления социальных выплат на приобретение жилого помещения реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, утвержденного постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 13 октября 2014 N 827-П, слова "для муниципального района, городского или муниципального округа" исключить.


4. В Порядке предоставления социальных выплат гражданам - участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на приобретение (строительство) жилого помещения, утвержденном постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 29 июня 2016 года N 616-П:


4.1. в пункте 1.6 слова "государственной власти" исключить;


4.2. абзац четвертый пункта 4.2 изложить в следующей редакции:


"РстЖ - средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъекту Российской Федерации, определяемая Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на квартал, в котором принимается решение о включении граждан в список участников мероприятия.".


5. В Порядке утверждения списка граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, и списка реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, списка граждан - получателей мер жилищной поддержки в соответствии с частью 2 статьи 5 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 26 октября 2020 года N 113-ЗАО "О мерах государственной поддержки граждан в связи с преобразованием населенных пунктов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа", утвержденном постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 января 2011 года N 44-П:


5.1. в пункте 1 слова "городских округов и поселений" заменить словами "муниципальных образований";


5.2. пункт 2 признать утратившим силу;


5.3. пункт 3 изложить в следующей редакции:


"3. Органы местного самоуправления муниципальных образований до 20 апреля текущего года направляют сводные списки N 2 и N 4 в департамент строительства и жилищной политики автономного округа (далее - департамент строительства и жилищной политики, сводный список N 2 по муниципальному образованию, сводный список N 4 по муниципальному образованию).";


5.4. пункт 4 изложить в следующей редакции:


"4. Департамент строительства и жилищной политики ежегодно, по состоянию на 01 июня текущего года, на основании представленных органами местного самоуправления муниципальных образований (далее - органы местного самоуправления) сводных списков N 2 и N 4 по муниципальному образованию формирует путем свода в разрезе муниципальных образований сводный список граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, по автономному округу (далее - сводный список N 2 по автономному округу), а также путем свода в порядке очередности по дате постановки на учет сводный список реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, по автономному округу (далее - сводный список N 4 по автономному округу) согласно приложениям NN 3 и 4 к настоящему Порядку.


При этом очередность граждан, установленная органами местного самоуправления при формировании списков NN 2 и 4 по муниципальным образованиям, сохраняется.


Сводные списки NN 2 и 4 по автономному округу утверждаются приказами департамента строительства и жилищной политики.


С использованием государственной информационной системы "Автоматизированная информационная система оказания мер социальной поддержки гражданам Ямало-Ненецкого автономного округа в улучшении жилищных условий" осуществляется формирование следующих списков:


- сводные списки NN 2, 4 по муниципальному образованию;


- сводные списки NN 2, 4 по автономному округу.";


5.5. пункт 5 изложить в следующей редакции:


"5. На основании сводного списка N 2 по автономному округу департамент строительства и жилищной политики определяет долю очередников, состоящих в списке N 2 по муниципальному образованию по отношению к количеству очередников, состоящих в сводном списке N 2 по автономному округу (далее - доля очередников по муниципальному образованию), по формуле:


,



где:


Dмо - доля очередников по муниципальному образованию;


Nмо - количество очередников, состоящих в списке N 2 по муниципальному образованию;


Nо - количество очередников, состоящих в сводном списке N 2 по автономному округу.


На основании доли очередников по муниципальному образованию в пределах бюджетных ассигнований, планируемых на очередной финансовый год, приказом департамента строительства и жилищной политики автономного округа пропорционально определяется доля бюджетных ассигнований, приходящаяся для каждого муниципального образования.


Доля бюджетных ассигнований, приходящаяся для каждого муниципального образования, после осуществления действий, указанных в абзаце пятом настоящего пункта, должна быть не менее размера социальной выплаты, определенного в соответствии с разделом III Порядка предоставления социальных выплат на приобретение жилого помещения гражданам из числа коренных малочисленных народов Севера, утвержденного постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 10 июня 2014 года N 451-П, который определяется для семьи, состоящей первой в списке N 2 по соответствующему муниципальному образованию.


Остаток бюджетных ассигнований, образовавшийся после осуществления действий, указанных в настоящем пункте, а также после реализации гражданами права на получение социальной выплаты, подлежит распределению между семьями, указанными в абзаце шестом настоящего пункта, в порядке очередности по дате постановки на учет в соответствии с долей очередников муниципального образования.


В случае недостаточности выделенных бюджетных ассигнований на очередной финансовый год для осуществления действий, указанных в абзаце шестом настоящего пункта, доля бюджетных ассигнований для каждого муниципального образования определяется в соответствии с абзацем пятым настоящего пункта.";


5.6. в абзаце первом пункта 7 слова "городского округа, муниципального округа и муниципального района" заменить словами "муниципального образования в автономном округе".


6. В абзаце четвертом пункта 4.2 Порядка предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилого помещения гражданам, имеющим трех и более детей, взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно, утвержденного постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 февраля 2016 года N 110-П, слова "предшествующий кварталу," исключить.


7. В Порядке предоставления социальных выплат индивидуальным застройщикам для компенсации затрат, понесенных при строительстве индивидуального жилого дома, утвержденном постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 26 апреля 2017 года N 387-П:


7.1. в абзаце четвертом пункта 3.2 слова "предшествующий кварталу," исключить;


7.2. в абзаце втором пункта 5.1 слова "муниципального района, муниципального или городского округа" заменить словами "муниципального образования".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»