Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


ГУБЕРНАТОР МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 24 июня 2022 года N 109-у


Об определении видов разрешенной охоты и введении ограничений охоты в охотничьих угодьях на территории Магаданской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения



В соответствии со статьей 23.1, частью 1 статьи 33 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" постановляю:


1. Определить виды разрешенной охоты в охотничьих угодьях на территории Магаданской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, согласно приложению N 1 к настоящему указу.


2. Установить ограничения охоты в охотничьих угодьях на территории Магаданской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, согласно приложению N 2 к настоящему указу.


3. Признать утратившим силу указ губернатора Магаданской области от 25 марта 2021 г. N 61-у "Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Магаданской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения".


4. Настоящий указ подлежит официальному опубликованию.



Губернатор
Магаданской области
С.К.НОСОВ



Приложение N 1



Утверждены
указом
губернатора Магаданской области
от 24 июня 2022 г. N 109-у



ВИДЫ РАЗРЕШЕННОЙ ОХОТЫ В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ НА ТЕРРИТОРИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ


1. Промысловая охота, осуществляемая в отношении охотничьих ресурсов, отнесенных Законом Магаданской области от 15 июля 2010 г. N 1296-ОЗ "Об охотничьих ресурсах, к видам в отношении которых осуществляется промысловая охота на территории Магаданской области" к охотничьим ресурсам, в отношении которых осуществляется промысловая охота на территории Магаданской области.


2. Любительская и спортивная охота, осуществляемая в отношении всех видов охотничьих ресурсов, кроме занесенных в Красную Книгу Российской Федерации и Красную Книгу Магаданской области в соответствии с постановлением Правительства Магаданской области от 3 июня 2019 г. N 399-пп "Об утверждении перечня (списка) редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и других организмов на территории Магаданской области, подлежащих внесению в Красную Книгу Магаданской области".


3. Охота в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.


4. Охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.


5. Охота в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов.


6. Охота в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания.


7. Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, охота, осуществляемая лицами, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, и для которых охота является основой существования.



Приложение N 2



Утверждены
указом
губернатора Магаданской области
от 24 июня 2022 г. N 109-у



ОГРАНИЧЕНИЯ ОХОТЫ В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ НА ТЕРРИТОРИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ


1. Настоящие ограничения охоты действуют в закрепленных и общедоступных охотничьих угодьях, а также на иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих ресурсов, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения, и применяются к отношениям по осуществлению регулирования численности охотничьих ресурсов, а также промысловой, любительской и спортивной охоты.


2. Определить следующие сроки охоты в охотничьих угодьях на территории Магаданской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения:


1.1. Весенняя охота на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток из искусственного укрытия - непрерывно с 7 мая продолжительностью 30 календарных дней.


1.2. Весенняя охота на селезней уток из искусственного укрытия с чучелами и (или) манком, на гусей из искусственного укрытия с чучелами и (или) профилями и (или) манными гусями и (или) манком:


- в муниципальных образованиях "город Магадан" и "Ольский городской округ" (на территории, правовой режим которой позволяет использовать ее для осуществления охоты) - с 3 мая в течение 10 (десяти) календарных дней.


- в муниципальных образованиях "Сусуманский городской округ", "Омсукчанский городской округ", "Тенькинский городской округ", "Среднеканский городской округ", "Ягоднинский городской округ" (на территории, правовой режим которой позволяет использовать ее для осуществления охоты) - с 12 мая в течение 10 (десяти) календарных дней.


- в муниципальных образованиях "Хасынский городской округ" и "Северо-Эвенский городской округ" (на территории, правовой режим которой позволяет использовать ее для осуществления охоты) - с 7 мая в течение 10 (десяти) календарных дней.


1.3. Весенняя охота на самцов глухарей на току с подхода осуществляется в муниципальных образованиях "город Магадан", "Ольский городской округ", "Сусуманский городской округ", "Омсукчанский городской округ", "Тенькинский городской округ", "Среднеканский городской округ", "Ягоднинский городской округ", "Хасынский городской округ", "Северо-Эвенский городской округ" (на территории, правовой режим которой позволяет использовать ее для осуществления охоты) - с 5 мая в течение 10 (десяти) календарных дней.


1.4. Любительская и спортивная охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, имеющими справку или свидетельство о происхождении, а также ловчими птицами:


- на боровую дичь - с 1 сентября по 28 (29) февраля.


- на болотно-луговую дичь - с третьей субботы августа по 30 декабря.


- на водоплавающую дичь - с третьей субботы августа по 30 ноября.


1.5. Летне-осенняя охота на водоплавающую, болотно-луговую дичь - с третьей субботы августа по 30 ноября.


1.6. Осенне-зимняя охота на боровую дичь всеми разрешенными способами и орудиями охоты - с 1 сентября по 28 (29) февраля.


1.7. Охота на медведя в весенний период - с 25 апреля по 10 июня.


1.8. Охота на медведя в осенний период - с 1 августа по 30 ноября.


3. Использование петель для добычи охотничьих животных на территории Магаданской области запрещается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»