Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»


ПРАВИТЕЛЬСТВО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2019 года N 399-пп


Об утверждении Перечня (списка) редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и других организмов на территории Магаданской области, подлежащих внесению в Красную книгу Магаданской области

(с изменениями на 2 июля 2019 года)

(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 02.07.2019 N 469-пп)



В соответствии с Федеральными законами от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире", от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" в целях сохранения биологического разнообразия Магаданской области Правительство Магаданской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Перечень (список) редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и других организмов на территории Магаданской области, подлежащих внесению в Красную книгу Магаданской области.


2. Признать утратившими силу:


- постановление администрации Магаданской области от 8 июня 2007 г. N 193-па "Об утверждении Перечня (списка) редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и других организмов на территории Магаданской области, подлежащих внесению в Красную книгу Магаданской области";


- постановление Правительства Магаданской области от 3 августа 2018 г. N 524-пп "О внесении изменения в постановление администрации Магаданской области от 8 июня 2007 г. N 193-па".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Магаданской области Белозерцева А.Н.


4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.


И.о. губернатора
Магаданской области
Ю.А.БОДЯЕВ



Утвержден
постановлением
Правительства Магаданской области
от 3 июня 2019 г. N 399-пп


ПЕРЕЧЕНЬ (СПИСОК) РЕДКИХ И НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ЖИВОТНЫХ, РАСТЕНИЙ И ДРУГИХ ОРГАНИЗМОВ НА ТЕРРИТОРИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОДЛЕЖАЩИХ ВНЕСЕНИЮ В КРАСНУЮ КНИГУ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 02.07.2019 N 469-пп)

N п/п

Отряд

Семейство

Русское название

Латинское название

1

2

3

4

5

Царство Животные - Animalia

Беспозвоночные животные

Тип Моллюски - Mollusca

Класс Брюхоногие - Gastropoda

1

Вивипароидные - Vivipariformes

Затворки Valvatidae

Затворка Черешнева

Cincinna chereshnevi

2

Янтарки - Succineidae

Янтарка притупленная

Oxyloma retusa

3

Витрина крошечная

Vitrina exilis

Класс Двустворчатые - Bivalvia

4

Перловицеобразные - Unioniformes

Униониды - Unionidae

Берингиана берингийская

Beringiana beringiana

5

Берингиана юконская

Beringiana youkonensis

6

Берингиана камчатская

Beringiana kamchatica

Тип Членистоногие - Arthropoda

Класс Насекомые - Insecta

7

Жесткокрылые - Coleoptera

Жужелицы - Carabidae

Карабус колымский

Carabus kolymensis

8

Куртонотус экстремальный

Amara (Curtonotus) extrema

9

Долгоносики - Curculionidae

Листовой слоник колымский

Phyllobius kolymensis

10

Скрытнохоботник колымский

Ceutorhynchus kolymensis

11

Чешуекрылые - Lepidoptera

Парусники - Papilionidae

Аполлон арктический

Parnassius arcticus

12

Голубянки - Lycaenidae

Голубянка идас полярная

Plebejus idas polaris

13

Нимфалиды - Nymphalidae

Перламутровка селенис Кононова

Boloria selenis kononovi

14

Шашечница Менетрие колымская

Melitaea menetriesi kolymskya

15

Бархатницы - Satyridae

Энейс альпийская

Oeneis alpina

16

Энейс нанна джугджурская

Oeneis nanna dzhugdzhuri

17

Пяденицы - Geometridae

Пяденица клета якутская

Cleta jacutica

18

Эребиды - Erebidae

Медведица прозрачнокрылая

Dodia diaphana arctica

19

Совки - Noctuidae

Ксестия коричневатая

Xestia brunneopicta

Тип Хордовые - Chordata

Подтип Позвоночные животные - Vertebrata

Класс Костные рыбы - Osteichtyes

20

Осетрообразные - Acipenseriformes

Осетровые - Acipenseridae

Сибирский осетр

Acipenser baerii

21

Калуга

Huso dauricus

22

Карпообразные - Cypriniformes

Карповые - Cyprinidae

Гольян Чекановского

Rhynchocypris czekanowskii

(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 02.07.2019 N 469-пп)

23

Лососеобразные - Salmoniformes

Сиговые - Coregonidae

Арктический омуль

Coregonus autumnalis

24

Нельма

Stenodus leucichthys nelma

25

Лососевые - Salmonidae

Чавыча

Oncorhynchus tschawytscha

26

Голец Леванидова

Salvelinus levanidovi

27

Голец Нейва

Salvelinus neiva

28

Колюшкообразные - Gasterosteiformes

Колюшковые - Gasterosteidae

Китайская (амурская) девятииглая колюшка

Pungitius sinensis

Класс Земноводные - Amphibia

29

Бесхвостые - Anura

Лягушки - Ranidae

Сибирская лягушка

Rana amurensis

Класс Рептилии - Reptilia

30

Чешуйчатые - Squamata

Настоящие ящерицы - Lacertidae

Живородящая ящерица

Zootoca vivipara

Класс Птицы - Aves

31

Гагарообразные - Gaviiformes

Гагаровые - Gaviidae

Белоклювая гагара

Gavia adamsii

32

Поганкообразные - Podicipediiformes

Поганковые - Podicipedidae

Красношейная поганка

Podiceps auritus

33

Аистообразные - Ciconiiformes

Цаплевые - Ardeidae

Выпь

Botaurus stellaris

34

Гусеобразные - Anseriformes

Утиные - Anatidae

Лебедь-кликун

Cygnus cygnus

35

Малый лебедь

Cygnus bewickii

36

Пискулька

Anser erythropus

37

Таежный гуменник

Anser fabalis middendorffii

38

Тихоокеанская черная казарка

Branta bernicla nigricans

39

Клоктун

Anas formosa

40

Касатка

Anas falcata

41

Обыкновенная гага

Somateria mollissima

42

Луток

Mergellus albellus

43

Соколообразные - Falconiformes

Скопиные - Pandionidae

Скопа

Pandion haliaetus

44

Ястребиные - Accipitridae

Орлан-белохвост

Haliaetus albicilla

45

Белоплечий орлан

Haliaetus pelagicus

46

Беркут

Aquila chrysaetos

47

Тетеревятник

Accipiter gentilis

48

Полевой лунь

Circus cyaneus

49

Соколиные - Falconidae

Пустельга

Falco tinnunculus

50

Кречет

Falco rusticolus

51

Сапсан

Falco peregrinus

52

Ржанкообразные - Chardriiformes

Кулики-сороки - Haematopodidae

Дальневосточный кулик-сорока

Haematopus ostralegus osculans

53

Ржанковые - Charadriidae

Хрустан

Eudromias morinellus

54

Малый зуек

Charadrius dubius

55

Бекасовые - Scolopacidae

Большой песочник

Calidris tenuirostris

56

Исландский песочник

Calidris canutus

57

Краснозобик

Calidris ferruginea

58

Камчатский чернозобик

Calidris alpina kistchinskii

59

Длиннопалый песочник

Calidris subminuta

60

Острохвостый песочник

Calidris acuminata

61

Грязовик

Limicola falcinellus

62

Кулик-лопатень

Eurynorhynchus pygmaeus

63

Охотский улит

Tringa guttifer

64

Большой веретенник

Limosa limosa

65

Малый веретенник

Limosa lapponica

66

Горный дупель

Gallinago solitaria

67

Вальдшнеп

Scolopax rusticola

68

Кроншнеп-малютка

Numenius minutus

69

Дальневосточный кроншнеп

Numenius madagaskariensis

70

Чайковые - Laridae

Розовая чайка

Rhodostethia rosea

71

Белая чайка

Pagophila eburnea

72

Камчатская крачка

Sterna kamtschatica

73

Чистиковые - Alcidae

Длинноклювый пыжик

Brachyramphus perdix

74

Короткоклювый пыжик

Brachyramphus brevirostris

75

Старик

Synthliboramphus antiquus

76

Белобрюшка

Aethia psittacula

77

Журавлеобразные - Gruiformes

Журавлиные - Gruidae

Канадский журавль

Grus canadensis

78

Совообразные - Strigiformes

Совиные - Strigidae

Белая сова

Nyctea scandiaca

79

Филин

Bubo bubo

80

Рыбный филин

Ketupa blakistoni

81

Мохноногий сыч

Aegolius funereus

82

Длиннохвостая неясыть

Strix uralensis

83

Бородатая неясыть

Strix nebulosa

84

Дятлообразные - Piciformes

Дятловые - Picidae

Вертишейка

Jynx torquilla

85

Воробьинообразные - Passeriformes

Сорокопутовые - Laniidae

Северный сорокопут

Lanius borealis

86

Оляпковые - Cinclidae

Бурая оляпка

Cinclus pallasii

87

Завирушковые - Prunellidae

Альпийская завирушка

Prunella collaris

88

Вьюрковые - Fringillidae

Сибирская чечевица

Carpodacus roseus

89

Овсянковые - Emberizidae

Овсянка-ремез

Ocyris rusticus

90

Дубровник

Ocyris aureolus

Класс Млекопитающие - Mammalia

91

Насекомоядные Eulipotyphla

Землеройковые - Soricidae

Бурая бурозубка

Sorex roboratus

92

Тундровая бурозубка

Sorex tundrensis

93

Дальневосточная бурозубка

Sorex gracillimus

94

Крошечная бурозубка

Sorex minutissimus

95

Камчатская бурозубка

Sorex camtschaticus

96

Обыкновенная кутора

Neomys fodiens

(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 02.07.2019 N 469-пп)

97

Рукокрылые - Chiroptera

Гладконосые летучие мыши - Vespertilionidae

Сибирская ночница

Myotis sibirica

98

Восточная ночница

Myotis petax

99

Сибирский ушан

Plecotus ognevi

100

Северный кожанок

Eptesicus nilssonii

101

Грызуны - Rodentia

Беличьи - Sciuridae

Черношапочный (камчатский) сурок

Marmota camtschatica

102

Мышиные - Muridae

Восточноазиатская мышь

Apodemus peninsulae

103

Мышь-малютка

Micromys minutus

104

Хомяковые - Cricetidae

Копытный лемминг

Dicrostonyx torquatus

105

Бурый лемминг

Lemmus trimucronatus

106

Сибирский лемминг

Lemmus sibiricus

107

Северосибирская полевка

Microtus hyperboreus

108

Хищные - Carnivora

Куньи - Mustelidae

Речная выдра

Lutra lutra

109

Кошачьи - Felidae

Обыкновенная рысь

Lynx lynx

110

Ушастые тюлени - Otaridae

Сивуч

Eumetopias jubatus