Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2010 года N 118-ПП


О проведении Года учителя в городе Москве в 2010 году

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 5 июня 2012 года N 262-ПП
____________________________________________________________________

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 года N 259 "О проведении в Российской Федерации Года учителя", в целях повышения социальной значимости педагогической профессии, совершенствования условий для профессионального творчества и личностного развития московского учителя, способного формировать систему столичного образования, соответствующую общемировым тенденциям, Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить состав Организационного комитета по проведению Года учителя в городе Москве в 2010 году согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить План мероприятий по проведению Года учителя в городе Москве в 2010 году (далее - План) согласно приложению 2 к настоящему постановлению.     

3. Возложить функции координатора реализации мероприятий Плана на Департамент образования города Москвы.

4. Органам исполнительной власти города Москвы, принимающим участие в реализации Плана, обеспечить выполнение мероприятий Плана и представить отчеты о ходе их реализации в Департамент образования города Москвы за первое полугодие 2010 года - 15 июля 2010 года и по итогам 2010 года - 20 января 2011 года.

5. Установить, что:

5.1. Финансирование мероприятий Плана осуществляется за счет и в пределах средств, предусматриваемых органам исполнительной власти города Москвы в бюджете города Москвы на 2010 год.

5.2. Финансирование мероприятий Плана, участниками которых являются негосударственные организации, производится без привлечения средств бюджета города Москвы.

6. Префектурам административных округов города Москвы, окружным управлениям образования Департамента образования города Москвы до 1 марта 2010 года разработать и утвердить окружные планы мероприятий по проведению Года учителя.

7. Департаменту образования города Москвы:

7.1. В целях обеспечения обновления состава педагогических кадров и создания условий для трудоустройства молодых специалистов на педагогические должности в государственные образовательные учреждения системы Департамента образования города Москвы, реализующие программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, а также обеспечения социальной защищенности работающих учителей, достигших пенсионного возраста, ввести с 1 сентября 2010 года в штатные расписания окружных методических центров системы Департамента образования города Москвы дополнительные ставки должности методиста (по работе с молодыми специалистами) из расчета одна должность на 15 молодых специалистов.

Установить, что:

7.1.1. На должность методиста (по работе с молодыми специалистами) назначаются лица из числа высококвалифицированных педагогических работников, достигших пенсионного возраста, работающих на учительских должностях.

7.1.2. Дополнительные ставки методиста (по работе с молодыми специалистами) вводятся в пределах средств, предусматриваемых в бюджете города Москвы Департаменту образования города Москвы.

7.2. В целях дальнейшего развития системы дополнительного профессионального образования, повышения его роли в активизации процесса профессионального самоопределения педагогических работников:

7.2.1. До 1 апреля 2010 года разработать и утвердить временное положение о бюджетном финансовом сертификате в системе дополнительного профессионального образования.

7.2.2. В 2010/2011 учебном году провести эксперимент по организации повышения квалификации педагогических работников государственных образовательных учреждений Юго-Западного административного округа города Москвы, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, с применением бюджетных финансовых сертификатов.

7.3. В целях повышения эффективности организационной деятельности образовательной отрасли провести в марте-июне 2010 года мониторинг документооборота образовательных учреждений, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

8. В целях усиления социальной защищенности педагогических работников, сохранения и укрепления их здоровья:

8.1. Разрешить Департаменту образования города Москвы начиная с 1 сентября 2010 года выплачивать за счет накопительных средств Департамента образования города Москвы единовременное денежное пособие в размере 20 тысяч рублей руководителям, заместителям руководителей, учителям государственных образовательных учреждений, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, проработавшим в указанных учреждениях не менее 25 лет и имеющим почетные звания "Народный учитель СССР", "Народный учитель Российской Федерации", "Заслуженный учитель школы Российской Федерации", "Заслуженный учитель Российской Федерации", "Лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования", "Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования", "Лауреат премии города Москвы в области образования", при их увольнении по собственному желанию в связи с уходом на пенсию.

8.2. Департаменту образования города Москвы внедрить с 1 октября 2010 года в систему дополнительного профессионального образования Департамента образования города Москвы образовательную программу повышения квалификации "Содействие сохранению и укреплению здоровья, профилактика профессиональных заболеваний педагогов" для руководителей государственных образовательных и иных учреждений, специалистов, курирующих вопросы социальной защищенности педагогических работников.

8.3. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы:

8.3.1. В течение 2010 года обеспечивать семьи педагогических работников, состоящие на жилищном учете по месту жительства в городе Москве, жилыми помещениями в рамках программы обеспечения жителей города Москвы жилыми помещениями по договорам социального найма с соблюдением права педагогических работников на первоочередное обеспечение жилыми помещениями в соответствии с пунктом 3 ст. 15 Закона города Москвы от 20 июня 2001 года N 25 "О развитии образования в городе Москве".

8.3.2. Выделять в 2010 году для педагогических работников, состоящих на жилищном учете по месту жительства в городе Москве, жилую площадь при наличии возможности в районах проживания очередников.

8.3.3. При разработке предложений о возможности привлечения средств граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, для финансирования строительства жилых домов в городе Москве в целях обеспечения жилыми помещениями в них указанных граждан учитывать потребность педагогических работников в таком строительстве.

9. В целях повышения престижа педагогической профессии, придания широкого общественного звучания проведению Года учителя, обеспечения информированности общественности города Москвы о развитии образовательной отрасли, проблемах воспитания и образования:

9.1. Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы осуществить в соответствии с действующим законодательством размещение государственного заказа на размещение на объектах наружной рекламы и информации сообщений о проводимых в рамках Года учителя наиболее значимых городских мероприятиях, материалов, направленных на пропаганду учительского труда, достижений лучших педагогов города.

9.2. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы совместно с Департаментом образования города Москвы содействовать освещению на московских теле-, радиоканалах, в печатных периодических изданиях мероприятий, проводимых в Год учителя.

9.3. Префектуре Западного административного округа города Москвы, Департаменту образования города Москвы обеспечить в 2010 году при строительстве Парка школьников в районе Тропарево-Никулино его оборудование атрибутами и символикой московского образования (Доска почета, "учительская аллея" и др.).

9.4. Департаменту образования города Москвы внести в I квартале 2010 года предложения в Комиссию по монументальному искусству города Москвы о сооружении памятного знака Славы учителю в Парке школьников на добровольные пожертвования.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в I квартале 2011 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 9 февраля 2010 года N 118-ПП

     

Состав Организационного комитета по проведению Года учителя в городе Москве в 2010 году


Председатель Оргкомитета:


1. Лужков Юрий Михайлович

-

Мэр Москвы

Заместители председателя Оргкомитета:


2. Швецова Людмила Ивановна

-

первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы

3. Ларионова Ольга Николаевна

-

руководитель Департамента образования города Москвы

Члены Оргкомитета:


4. Александров Алексей Олегович

-

префект Центрального административного округа города Москвы

5. Алпатов Юрий Михайлович

-

префект Западного административного округа города Москвы

6. Буланов Юрий Константинович

-

префект Южного административного округа города Москвы

7. Васина Елена Михайловна

-

префект Северо-Западного административного округа города Москвы

8. Евтихиев Николай Николаевич

-

префект Восточного административного округа города Москвы

9. Зотов Владимир Борисович

-

префект Юго-Восточного административного округа города Москвы

10. Митволь Олег Львович

-

префект Северного административного округа города Москвы

11. Рабер Ирина Яковлевна

-

префект Северо-Восточного административного округа города Москвы

12. Смирнов Анатолий Николаевич

-

префект Зеленоградского административного округа города Москвы

13. Челышев Алексей Валентинович

-

префект Юго-Западного административного округа города Москвы

14. Цой Сергей Петрович

-

руководитель Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы

15. Алешин Михаил Игоревич

-

начальник Управления информатизации города Москвы

16. Гусева Людмила Ивановна

-

руководитель Департамента семейной и молодежной политики города Москвы

17. Елисеев Александр Михайлович

-

начальник Главного управления МЧС России по г.Москве, генерал-лейтенант (по согласованию)

18. Замуруев Владимир Иванович

-

председатель Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы

19. Кезина Любовь Петровна

-

советник-наставник Мэра Москвы

20. Кичеджи Василий Николаевич

-

руководитель Департамента транспорта и связи города Москвы

21. Менчук Александр Дмитриевич

-

первый заместитель председателя Комитета рекламы, информации и оформления города Москвы

22. Мурадов Георгий Львович

-

руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы

23. Петросян Владимир Аршакович

-

руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы

24. Сапрыкин Петр Васильевич

-

руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы

25. Сельцовский Андрей Петрович

-

руководитель Департамента здравоохранения города Москвы

26. Соломенцев Михаил Юрьевич

-

председатель Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы

27. Степанянц Михаил Сергеевич

-

руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы

28. Худяков Сергей Ильич

-

руководитель Департамента культуры города Москвы

29. Чистяков Александр Васильевич

-

председатель Комитета общественных связей города Москвы

30. Кругляков Виктор Михайлович

-

председатель Комиссии по образованию и молодежной политике Московской городской Думы (по согласованию)

31. Акчурин Расим Сулейманович

-

член Общественной палаты по образованию города Москвы, директор Государственного учреждения Центра военно-патриотического и гражданского воспитания (по согласованию)

32. Атанасян Сергей Левонович

-

заместитель секретаря Общественной палаты по образованию города Москвы, проректор Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский городской педагогический университет" (по согласованию)

33. Иванова Татьяна Евгеньевна

-

директор Учебного центра подготовки и переподготовки кадров Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) (по согласованию)

34. Калгашкина Вера Владимировна

-

председатель Городского совета ветеранов педагогического труда (по согласованию)

35. Кузин Сергей Павлович

-

председатель Московской городской организации профсоюза образования и науки Российской Федерации (по согласованию)

36. Кузьмин Павел Владимирович

-

член Общественной палаты по образованию города Москвы, председатель Совета молодых педагогов города Москвы (по согласованию)

37. Кутузов Александр Геннадиевич

-

ректор Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского гуманитарного педагогического института (по согласованию)

38. Рубцов Виталий Владимирович

-

ректор Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский городской психолого-педагогический университет" (по согласованию)

39. Рябов Виктор Васильевич

-

ректор Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский городской педагогический университет" (по согласованию)

40. Семенов Алексей Львович

-

ректор Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского института открытого образования (по согласованию)

41. Ткаченко Максим Викторович

-

председатель Студенческого Правительства дублеров

     

     

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 9 февраля 2010 года N 118-ПП

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»