Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 февраля 2010 года N 87-ПП


О практике проведения торгов по передаче в аренду
нежилых помещений, находящихся в имущественной казне города Москвы

(с изменениями на 27 июля 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 12 декабря 2012 года N 732-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 27 июля 2010 года N 618-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 45, 10.08.2010 (том 1).

____________________________________________________________________



В целях совершенствования практики проведения торгов по передаче имущества, находящегося в имущественной казне города Москвы, в арендное пользование, защиты прав и законных интересов добросовестных арендаторов, а также интересов города Москвы как собственника объектов нежилого фонда Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять к сведению информацию Департамента имущества города Москвы о передаче в аренду объектов нежилого фонда, находящихся в имущественной казне города Москвы, посредством проведения торгов (приложение).

2. Считать предложение Департамента имущества города Москвы о расширении практики проведения открытых торгов по передаче в аренду объектов нежилого фонда, находящихся в имущественной казне города Москвы, включая проведение аукционов для субъектов малого предпринимательства, в том числе на территориях административных округов города Москвы и в отраслевых департаментах города Москвы, приоритетной задачей Правительства Москвы в области арендных отношений.

3. Департаменту имущества города Москвы:

3.1. До 1 апреля 2010 года определить принципы формирования стартовых (начальных) ставок арендной платы на период 2010-2012 годов для применения при проведении торгов по определению ставки арендной платы, в том числе среди субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Москве по приоритетным для города видам деятельности на объекты нежилого фонда, находящиеся в имущественной казне города Москвы.

3.2. Пункт утратил силу с 10 августа 2010 года - постановление Правительства Москвы от 27 июля 2010 года N 618-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

3.3. Не согласовывать переуступку права аренды, изменение целевого использования, субаренду по объектам нежилого фонда, переданным в аренду по результатам торгов, в течение срока действия договоров аренды.

3.4. Ежеквартально информировать префектуры административных округов города Москвы, Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы об итогах проведения торгов по определению ставки арендной платы объектов нежилого фонда в разрезе их целевого назначения.

3.5. Ежемесячно направлять в префектуры административных округов города Москвы адресный список объектов нежилого фонда, срок действия договоров аренды по которым прекращается через 6 месяцев и не подлежит пролонгации в установленном порядке, а также вновь выявленных, не имеющих законного пользователя, предполагаемых к выставлению на аукцион по определению ставки арендной платы.

3.6. До 1 апреля 2010 года создать в установленном порядке межведомственные окружные комиссии по рассмотрению вопросов подготовки объектов недвижимости к реализации на аукционах по определению ставки арендной платы и заключению договора аренды на нежилые помещения, подготовить и утвердить положения о них и регламент их работы, предусмотрев при разработке следующие вопросы:

- включение в лотовую документацию для проведения торгов по определению ставки арендной платы сведений о планируемом сроке реконструкции (сносе) объектов нежилого фонда, заключений о возможности их использования по конкретному назначению, имеющихся мощностей энергоприсоединения и коммуникаций;

- рассмотрение необходимости проведения подготовительных ремонтных работ, их объемов и источников финансирования;

- получение в режиме "одного окна" победителями торгов заключений о возможности использования указанных объектов по конкретному назначению.

3.7. Включать в состав лотовой документации при проведении аукционов по определению ставки арендной платы:

- технические характеристики нежилых помещений, разрешенные параметры электро-, водо- и теплоснабжения;

- предельные сроки открытия предприятий потребительского рынка и услуг города Москвы.

4. Префектурам административных округов города Москвы:

4.1. Ежегодно определять потребность в размещении объектов потребительского рынка и услуг в разрезе их целевого назначения в соответствии с Городской целевой программой развития потребительского рынка и услуг города Москвы на 2010-2012 годы.

4.2. В соответствии с потребностями (п.4.1) формировать предложения по целевому назначению объектов нежилого фонда (п.3.5) для внесения на межведомственные окружные комиссии по рассмотрению вопросов подготовки объектов недвижимости к реализации на аукционах по определению ставки арендной платы и заключению договора аренды на нежилые помещения.

5. Департаменту имущества города Москвы до 1 апреля 2010 года подготовить и направить в установленном порядке в Федеральную антимонопольную службу предложения по внесению изменений в действующее законодательство по вопросам:

- проведения конкурсных процедур и аукционов по передаче нежилых помещений в аренду для осуществления приоритетных для города Москвы видов деятельности;

- пролонгации договоров аренды добросовестным арендаторам государственного и муниципального имущества договоров аренды, заключенных по итогам торгов;

- возможности увеличения цены задатка для участия в торгах по передаче государственного и муниципального имущества в аренду;

- проведения торгов по передаче государственного и муниципального имущества в аренду со снижением начальной (стартовой) цены;

- внедрения электронных технологий торгов с использованием Интернета;

- выявления недобросовестных участников торгов, дальнейшего недопущения их к участию в торгах;

- обязательности проведения оценки объектов, принадлежащих субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, при их отчуждении посредством проведения торгов.

6. Департаменту имущества города Москвы при формировании проектов бюджета города Москвы представлять в установленном порядке заявки и обоснования планирования расходов на проведение подготовительных ремонтных работ нежилых помещений, выставляемых на торги.

7. Департаменту имущества города Москвы совместно с Комитетом по культурному наследию города Москвы при разработке положения об управлении объектами недвижимого культурного наследия, находящимися в имущественной казне города Москвы, предусмотреть порядок передачи в аренду объектов культурного наследия, находящихся в имущественной казне города Москвы, посредством проведения торгов.

8. Установить, что по итогам торгов по определению ставки арендной платы оформление передачи объектов нежилого фонда победителям торгов осуществляется Государственным бюджетным учреждением города Москвы "Московская имущественная казна" при участии Департамента имущества города Москвы в день заключения договора аренды на основании акта приема-передачи объекта нежилого фонда.

9. Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы осуществлять контроль за соблюдением целевого использования нежилых помещений, переданных в аренду по результатам торгов.

10. Департаменту имущества города Москвы включать в положения договора аренды объекта нежилого фонда, выставляемого на торги, следующие условия порядка оплаты арендатором арендной платы в случае превышения в ходе торгов по определению ставки арендной платы итоговой ставки над стартовой:

- от 5 до 10 раз - договоры аренды по итогам торгов (за исключением договоров, заключенных на торгах для субъектов малого предпринимательства) заключаются с победителями торгов после оплаты ими в течение трех рабочих дней со дня проведения торгов денежных средств в размере, равном величине арендной платы за первые три месяца действия договора аренды, по ставке, сложившейся в результате торгов (в порядке предоплаты), с зачетом этой оплаты в счет последних месяцев аренды;

- от 10 до 15 раз - договоры аренды по итогам торгов заключаются с победителями торгов после оплаты ими в течение трех рабочих дней со дня проведения торгов денежных средств в размере, равном величине арендной платы за первые шесть месяцев действия договоров аренды, по ставке, сложившейся в результате торгов (в порядке предоплаты) с зачетом этой оплаты в счет последних месяцев аренды;

- свыше 15 раз - договоры аренды по итогам торгов заключаются с победителем торгов после оплаты ими в течение трех рабочих дней со дня проведения торгов денежных средств в размере, равном величине арендной платы за первые двенадцать месяцев действия договоров аренды, по ставке, сложившейся в результате торгов (в порядке предоплаты), с зачетом этой оплаты в счет последних месяцев аренды.

11. В целях реализации пункта 7 настоящего постановления внести изменения в постановление Правительства Москвы от 9 июня 2009 года N 542-ПП "О совершенствовании системы управления и распоряжения объектами культурного наследия города Москвы" (в редакции постановления Правительства Москвы от 22 декабря 2009 года N 1432-ПП), изложив пункт 3.5 в следующей редакции:

"3.5. Разработать до 1 июля 2010 года и представить в установленном порядке на утверждение Правительства Москвы положение об управлении объектами недвижимого культурного наследия, находящимися в собственности города Москвы.".

12. Департаменту имущества города Москвы в течение трех месяцев с момента вступления в силу настоящего постановления подготовить проект правового акта Правительства Москвы, предусматривающего приведение в соответствие с действующим законодательством постановлений Правительства Москвы от 23 августа 2005 года N 648-ПП "О порядке передачи в аренду объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города Москвы, посредством аукциона" и от 30 мая 2006 года N 353-ПП "О статусе Информационного бюллетеня Специализированного государственного унитарного предприятия по продаже имущества города Москвы".

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Силкина В.Н. и префектов административных округов города Москвы.

О ходе выполнения настоящего постановления доложить Мэру Москвы во II квартале 2010 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 2 февраля 2010 года N 87-ПП

     

Информация о передаче в аренду объектов нежилого фонда, находящихся в имущественной казне города Москвы, посредством проведения торгов



За период с июля 2004 года по октябрь 2009 года на торги по определению ставки арендной платы было выставлено 2142 объекта нежилого фонда, находящихся в имущественной казне города Москвы, общей площадью 320011,3 кв.м, реализован 1661 объект общей площадью 248908,4 кв.м. При средней начальной ставке арендной платы за 1 кв.м в год в размере 5096,3 руб., итоговая ставка составила 10634,1 руб. за 1 кв.м в год. Средний коэффициент превышения итоговой ставки арендной платы, сложившейся в результате торгов, над стартовой равен 2,09, реализация составила 78% (таблица 1).

Таблица 1

     
Реализация объектов нежилого фонда на аукционах по определению ставки арендной платы за 2004 - 10 мес. 2009 года

Год

Выставлено

Реализовано

Средняя (взвешенная) ставка арендной платы по реализованным объектам, руб./кв.м в год

Коэфф. превы-
шения

Реали-
зация, %

объек-
тов

площадь
(кв.м)

объек-
тов

площадь
(кв.м)

стартовая

итоговая

2004

67

9532,0

54

7576,0

2121,5

6443,0

3,03

79

2005

333

63522,0

218

37835,0

4455,5

7226,0

1,62

60

2006

634

89181,0

471

73697,0

5796,0

11111,0

1,92

83

2007

485

58070,9

369

43228,7

5869,0

9485,0

1,62

74

2008

309

51628,9

272

45110,7

7315,0

11264,0

1,54

87

10 мес. 2009

314

48076,5

277

41461,0

1761,0

14175,0

8,05

82

Всего

2142

320011,3

1661

248908,4

5096,3

10634,1

2,09

78


С 2006 года осуществляется проведение выездных торгов в префектурах административных округов, Департаменте потребительского рынка и услуг города Москвы, Департаменте поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы (Центральный дом предпринимателя). Состоялось 53 выездных аукциона, на которых было реализовано в аренду 62964,0 кв.м нежилого фонда. Наилучших результатов торги достигли в префектурах Зеленоградского, Юго-Восточного и Северного административных округов.

Департамент имущества города Москвы при взаимодействии с членами Студенческого Правительства дублеров, при участии СГУП по продаже имущества города Москвы осуществили разработку и внедрение на практике методики проведения торгов для субъектов малого молодежного предпринимательства. С декабря 2008 года на специализированные торги выставлено 26 объектов нежилого фонда (не более 100 кв.м каждый) общей площадью 2265,0 кв.м.

В 2009 году Правительством Москвы приняты меры имущественной поддержки субъектов малого предпринимательства города Москвы в виде установления стартовой ставки арендной платы в размере 1180 руб./кв.м в год (с учетом НДС) при проведении для них специализированных торгов.

Государственная имущественная поддержка субъектов малого предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого предпринимательства Москвы, на период нестабильной финансовой ситуации привела к увеличению количества объектов, предоставленных в аренду предприятиям малого бизнеса. С начала 2009 года из реализованных 41461,0 кв.м нежилых помещений субъектам малого предпринимательства города Москвы передано в аренду 37195,4 кв.м (90%) (диаграмма 1).

Диаграмма 1


Реализация объектов нежилого фонда на аукционах по определению ставки арендной платы в разрезе административных округов за 2005 год - 10 мес. 2009 года отражена на диаграмме 2.

.

Диаграмма 2


Интерес участников рынка недвижимости к арендным аукционам, проводимым городом, постоянно растет. Возрастающее количество участников торгов отразилось на повышении их состязательности (диаграмма 3).

Диаграмма 3


Увеличилась доля помещений, предназначенных для передачи в аренду под размещение предприятий потребительского рынка и услуг. С начала 2009 года под данные цели было реализовано около 53% объектов, что на 29% выше, чем в 2008 году. Реализация объектов нежилого фонда на аукционах по определению ставки арендной платы в разрезе целевого назначения использования и этажности помещений за период 2006 год - 10 мес. 2009 года отражена на диаграммах 4 и 5.

Диаграмма 4


В целях решения социальных инфраструктурных задач, приближения объектов недвижимости к потребителям:

- территориальными агентствами Департамента имущества города Москвы до проведения аукционов обеспечивается получение необходимых согласований целевого назначения использования выставляемых на торги объектов уполномоченными надзорными органами (Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, Главное управление МЧС России по г.Москве);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»