ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2009 года N 1024-ПП

Об утверждении границ территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения "Усадьба "Леоново", объединенных охранных зон N 302, 304, режимов использования земель и градостроительного регламента на территориях зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)

(с изменениями на 3 марта 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 3 марта 2020 года N 161-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 14, 10.03.20200.

____________________________________________________________________



В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Законом города Москвы от 9 июня 2004 года N 40 "Об особом порядке регулирования градостроительной деятельности на исторических территориях города Москвы и на территориях зон охраны объектов культурного наследия в городе Москве" и постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2008 года N 315 "Об утверждении Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации", в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в их исторической среде Правительство Москвы

постановляет:

1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 3 марта 2020 года N 161-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2. Утвердить границы объединенных охранных зон N 302 и 304 объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

3. Утвердить режимы использования земель и градостроительный регламент на территориях зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) согласно приложению 3 к настоящему постановлению.     

4. Внести в постановление Правительства Москвы от 13 июля 2004 года N 485-ПП "О принятии под государственную охрану выявленных объектов садово-паркового искусства в качестве объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения и об утверждении проектных предложений по их границам" следующие изменения:

4.1. В пункте 12 приложения 1 в графе "площадь" слова "37,2 га" заменить словами "33,75 га".

4.2. Схему "Граница территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения "Усадьба "Леоново" приложения 2 признать утратившим силу.

5. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 28 декабря 1999 года N 1215 "Об утверждении зон охраны памятников истории и культуры г.Москвы (на территории между Камер-Коллежским валом и административной границей города)":

5.1. Откорректировать схему I.4 приложения 1 согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

5.2. Пункты 302 и 304 раздела "Границы охранных зон памятников истории и культуры" приложения 2 изложить в редакции согласно приложению 5 к настоящему постановлению.

6. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 7 февраля 2006 года N 83-ПП "Об утверждении границ зон охраны и режимов регулирования градостроительной деятельности на территориях зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения, расположенных на территории Всероссийского выставочного центра":

6.1. Приложение 5 в части границ объединенной охранной зоны N 302 признать утратившим силу.

6.2. Приложение 6 в части границ объединенных охранных зон N 302 и 304 признать утратившим силу.

6.3. Пункт 302 приложения 7 признать утратившим силу.

7. Москомархитектуре:

7.1. В шестимесячный срок разработать разбивочный чертеж-акт линий градостроительного регулирования границ территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения "Усадьба "Леоново" (п.1) и объединенных охранных зон N 302 и 304 объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) (п.2).

7.2. Передать информацию об утверждении разбивочного чертежа-акта линий градостроительного регулирования в Департамент земельных ресурсов города Москвы и Комитет по культурному наследию города Москвы.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 22 сентября 2009 года N 1024-ПП

     

Внесение изменений в постановление Правительства Москвы от 13 июля 2004 года N 485

____________________________________________________________________
Утратило силу -
 постановление Правительства Москвы от 3 марта 2020 года N 161-ПП. -
 См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________

     

     

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 22 сентября 2009 года N 1024-ПП

     

Внесение изменений в схему 1.4 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 28 декабря 1999 года N 1215


Границы объединенных охранных зон N 302 и N 304 объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)



          

Условные обозначения:

сохраняемая граница

откорректированная граница

отменяемая граница

     

     

Приложение 3
к постановлению Правительства Москвы
от 22 сентября 2009 года N 1024-ПП

     

Режимы использования земель и градостроительный регламент на территориях зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)


ТЕРРИТОРИЯ ПАМЯТНИКА ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

Р1

режим научной реставрации объекта культурного наследия:

- не допускает изменений установленного историко-культурной экспертизой предмета охраны объекта культурного наследия; замены аутентичных элементов исторического комплекса застройки, обладающих архитектурно-художественной ценностью, сохранность которых возможно обеспечить методами консервации и реставрации; изменения характеристик природного ландшафта;

- предусматривает реставрационное воссоздание утраченных элементов и устранение диссонирующих объектов в соответствии с согласованным в установленном порядке проектом комплексной научной реставрации и приспособления; обеспечение условий доступности объекта культурного наследия в целях его экспонирования;

- предусматривает озеленение и благоустройство территории, реконструкцию инженерных сетей и дорог, не наносящую физического ущерба объекту культурного наследия;

ОБЪЕДИНЕННАЯ ОХРАННАЯ ЗОНА

требования и ограничения режима регенерации территории определяются в рамках отдельных градостроительных проработок, подлежащих согласованию с Комитетом по культурному наследию г.Москвы;

элементы озеленения и благоустройства, для которых предусмотрены сохранение, регенерация и развитие с учетом обеспечения традиционных условий обзора объектов культурного наследия и ценных элементов историко-градостроительной среды;

городские пространства улиц, для которых предусматривается сохранение, благоустройство и озеленение, а также запрет на установку конструкций и сооружений (в т.ч. рекламы), нарушающих традиционные условия обзора объектов культурного наследия и ценных элементов историко-градостроительной среды;

ЗОНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ

Р10

режим реконструкции и нового строительства в зонах средней и низкой сохранности историко-градостроительной среды:


- предусматривает учет при проектировании исторических линий застройки;

- разрешает реконструкцию рядовых элементов с изменением их объемно-пространственных параметров (пристройку, надстройку) и новое строительство с учетом выводов визуально-ландшафтного анализа;

границы режимов



Приложение 4
к постановлению Правительства Москвы
от 22 сентября 2009 года N 1024-ПП

Описание границы территории объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального  значения "Усадьба "Леоново"

____________________________________________________________________
Утратило силу -
 постановление Правительства Москвы от 3 марта 2020 года N 161-ПП. -
 См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________



Приложение 5
к постановлению Правительства Москвы
от 22 сентября 2009 года N 1024-ПП

Внесение изменений в приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 28 декабря 1999 года N 1215

(с изменениями на 3 марта 2020 года)



Описание границ зон охраны памятников истории и культуры г.Москвы на территории между Камер-Коллежским валом и административной границей

Границы охранных зон памятников истории и культуры

302. Граница объединенной охранной зоны памятников истории и культуры проходит по нечетной стороне Ботанической ул. (от южного входа в Главный ботанический сад РАН) до пересечения с Большой Марфинской ул., пересекает Ботаническую ул., далее по четной стороне Ботанической ул., далее пересекает квартал по проезду вдоль южной и восточной границ владения 6 по Ботанической ул., по линии восточного торцевого фасада дома 16а по Станционной ул., пересекает Станционную ул., пересекает железнодорожные пути МК МЖД, далее по южной границе владения 37 по Сигнальному пр., пересекает железнодорожные пути МК МЖД, далее вдоль железнодорожных путей МК МЖД, пересекает Сельскохозяйственную ул., далее вдоль железнодорожных путей МК МЖД, далее пересекает квартал по границе прибрежной зоны реки Яузы, далее вдоль южной границы владения 14 по улице Вильгельма Пика, далее по четной стороне ул.Вильгельма Пика до пересечения с Сельскохозяйственной ул., пересекает Сельскохозяйственную ул., далее на северо-запад по западной стороне Сельскохозяйственной ул., далее пересекает квартал и территорию ВВЦ вдоль северной межи владения 44 по Сельскохозяйственной ул., далее по северной и западной границам территории ВВЦ, далее по северо-западной границе территории "Усадьба Останкино" вдоль северных берегов первого и второго пруда по реке Каменке до южного входа в Главный ботанический сад РАН.

304. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 3 марта 2020 года N 161-ПП. - См. предыдущую редакцию.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»