Недействующий

     

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 15 ноября 2016 года N 747-ПП
____________________________________________________________________

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2009 года N 257-ПП

Об утверждении Порядка открытия и ведения финансовыми органами города Москвы лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными казенными учреждениями города Москвы от приносящей доход деятельности *

(с изменениями на 25 января 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2012 года - см. пункт 3 настоящего постановления;
утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 15 ноября 2016 года N 747-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 25 января 2011 года N 16-ПП.

____________________________________________________________________

_______________

* Заголовок в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Москвы от 25 января 2011 года N 16-ПП. - См. предыдущую редакцию.



В целях приведения в соответствие Бюджетному кодексу Российской Федерации и нормативным правовым актам Российской Федерации действующего в городе Москве порядка учета средств, полученных казенными учреждениями города Москвы от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от юридических и физических лиц, в том числе добровольных пожертвований, а также от иной приносящей доход деятельности в валюте Российской Федерации, Правительство Москвы (преамбула в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Москвы от 25 января 2011 года N 16-ПП, - см. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить Порядок открытия и ведения финансовыми органами города Москвы лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными казенными учреждениями города Москвы от приносящей доход деятельности (далее - Порядок), согласно приложению к настоящему постановлению (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Москвы от 25 января 2011 года N 16-ПП, - см. предыдущую редакцию).

Установить, что главные распорядители средств бюджета города Москвы могут передавать распорядителям средств бюджета города Москвы полномочия по оформлению от имени главных распорядителей средств бюджета города Москвы документов, предусмотренных приложениями 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 11, 12 к Порядку, необходимых для открытия лицевых счетов подведомственным казенным учреждениям города Москвы для учета средств, полученных от приносящей доход деятельности (абзац дополнительно включен с 1 января 2011 года постановлением Правительства Москвы от 25 января 2011 года N 16-ПП).

2. Департаменту финансов города Москвы и финансово-казначейским управлениям административных округов города Москвы:

2.1. Обеспечить в соответствии с Порядком проведение операций со средствами, полученными бюджетными казенными учреждениями города Москвы от приносящей доход деятельности со счетов, открытых в учреждениях Центрального банка Российской Федерации, а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, - в кредитных организациях, привлекаемых на конкурсной основе (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Москвы от 25 января 2011 года N 16-ПП, - см. предыдущую редакцию).

2.2. Обеспечить выдачу казенным учреждениям города Москвы разрешений на открытие лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности, и проведение операций на указанных лицевых счетах в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим постановлением (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Москвы от 25 января 2011 года N 16-ПП, - см. предыдущую редакцию).

2.3. Для осуществления расчетов за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности с нерезидентами Российской Федерации в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, выдавать казенным учреждениям города Москвы разрешения на открытие соответствующих банковских счетов с указанием в выдаваемых разрешениях валюты расчетов и срока действия банковского счета (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Москвы от 25 января 2011 года N 16-ПП, - см. предыдущую редакцию).

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 21 августа 2007 года N 726-ПП "Об Инструкции о порядке открытия и ведения финансовыми органами города Москвы лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, осуществляемых получателями средств бюджета города Москвы на основании смет доходов и расходов".

Установить, что настоящее постановление действует до 1 января 2012 года (абзац дополнительно включен с 1 января 2011 года постановлением Правительства Москвы от 25 января 2011 года N 16-ПП).

Положения настоящего постановления распространяются также на бюджетные учреждения города Москвы, в отношении которых в течение 2011 года органами исполнительной власти города Москвы, являющимися главными распорядителями средств бюджета города Москвы и выполняющими функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения, не принято решение о предоставлении им субсидий из бюджета города Москвы на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием государственных услуг (выполнением работ), в соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (абзац дополнительно включен с 1 января 2011 года постановлением Правительства Москвы от 25 января 2011 года N 16-ПП).

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя Департамента финансов города Москвы Коростелева Ю.В.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 31 марта 2009 года N 257-ПП

ПОРЯДОК
открытия и ведения финансовыми органами города Москвы лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными казенными учреждениями города Москвы от приносящей доход деятельности*

(с изменениями на 25 января 2011 года)

_______________

* Название приложения в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Москвы от 25 января 2011 года N 16-ПП. - См. предыдущую редакцию.

1. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и в нем применяются следующие термины и понятия:

Финансовые органы города Москвы - Департамент финансов города Москвы и финансово-казначейские управления административных округов города Москвы (далее - финансовые органы).

Клиент - казенное учреждение города Москвы (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Москвы от 25 января 2011 года N 16-ПП, - см. предыдущую редакцию).

Средства, полученные от приносящей доход деятельности, средства, полученные клиентами от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от юридических и физических лиц, в том числе добровольных пожертвований, а также иной приносящей доход деятельности, право на образование и расходование которых установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами города Москвы, а в отдельных случаях - правовыми актами города Москвы и учредительными документами (положениями, уставами) бюджетных учреждений (далее - средства от приносящей доход деятельности).

Смета доходов и расходов по приносящей доход деятельности документ, составляемый клиентом на текущий финансовый год или на текущий финансовый год и плановый период, который утверждается главным распорядителем, либо в порядке, установленном главным распорядителем средств бюджета города Москвы, определяющий состав и объем средств от приносящей доход деятельности с указанием источников образования и направлений расходования этих средств в разрезе действующих кодов бюджетной классификации Российской Федерации (далее - смета доходов и расходов) (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Москвы от 25 января 2011 года N 16-ПП, - см. предыдущую редакцию).

Счет финансового органа - текущий банковский счет финансового органа города Москвы в Центральном банке Российской Федерации на балансовом счете N 40603 "Счета предприятий, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации", а также в кредитных организациях для выдачи наличных денег за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, открытые в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Центрального банка Российской Федерации.

Лицевой счет для учета операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности, - регистр аналитического учета финансовых органов, предназначенный для отражения в учете операций клиента по поступлению и расходованию средств от приносящей доход деятельности (далее - лицевой счет по учету средств от приносящей доход деятельности).

Кассовый расход - операция по списанию средств с лицевого счета по учету средств от приносящей доход деятельности в оплату принятых клиентом денежных обязательств, подлежащих оплате за счет средств от приносящей доход деятельности.

2. Операции, отраженные на лицевых счетах по учету средств от приносящей доход деятельности, являются объектами бухгалтерского учета. Указанные операции производятся в валюте Российской Федерации на основании расчетно-денежных документов (платежных поручений, чеков (заявок) на выдачу наличных денежных средств, объявлений на взнос наличными).

Учет операций на лицевых счетах по учету средств от приносящей доход деятельности осуществляется нарастающим итогом с начала финансового года по кодам бюджетной классификации Российской Федерации. При этом Департамент финансов города Москвы вправе утверждать коды детализации, разрабатываемые им в рамках положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и действующих кодов бюджетной классификации Российской Федерации.

Перечень дополнительных кодов детализации доводится финансовыми органами до клиентов.

Обеспечение наличными денежными средствами клиентов за счет средств от приносящей доход деятельности осуществляется в порядке, установленном Департаментом финансов города Москвы (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Москвы от 25 января 2011 года N 16-ПП, - см. предыдущую редакцию).

Бухгалтерский учет операций, связанных с получением и расходованием средств от приносящей доход деятельности, ведется в соответствии с порядком, устанавливаемым Министерством финансов Российской Федерации.

В случае необходимости финансовые органы имеют право требовать от клиентов представления форм отчетных документов, утверждаемых Министерством финансов Российской Федерации и Федеральным казначейством применительно к получателям средств федерального бюджета (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Москвы от 25 января 2011 года N 16-ПП, - см. предыдущую редакцию).

2. Порядок оформления, выдачи и отзыва разрешений
на открытие финансовыми органами лицевых счетов по учету
средств от приносящей доход деятельности

3. Основанием для открытия клиентам лицевых счетов для учета операций со средствами от приносящей доход деятельности являются письменные разрешения финансовых органов на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от приносящей доход деятельности (далее - разрешение).

4. Для оформления разрешений клиенты представляют в финансовые органы следующие документы:

а) заявление на выдачу разрешения по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку;

б) ходатайство вышестоящей организации о выдаче разрешения (представляют все клиенты, кроме главных распорядителей средств бюджета города Москвы) с указанием источников формирования и направлений расходования средств от приносящей доход деятельности по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;

в) сведения об источниках формирования и направлениях расходования средств от приносящей доход деятельности (представляют главные распорядители средств бюджета города Москвы) по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку;

г) сведения о текущих счетах по учету средств от приносящей доход деятельности, открытых в кредитных учреждениях на балансовом счете N 40603 "Счета предприятий, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации", включая счета для расчетов с нерезидентами Российской Федерации в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте, подписанные руководителем и главным бухгалтером (их заместителями) и заверенные оттиском печати;

д) смету доходов и расходов с приложением расчетов и обоснований указанных в ней объемов денежных средств;

е) перечень нормативных правовых актов Российской Федерации и правовых актов города Москвы, учредительных документов, подтверждающих и обосновывающих право образовывать и расходовать средства от приносящей доход деятельности.

В случае необходимости финансовый орган имеет право запросить представления копий учредительных документов.

5. Финансовые органы в течение десяти рабочих дней рассматривают и проверяют документы для оформления разрешений, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, и при отсутствии замечаний выписывают разрешение на открытие лицевого счета по учету средств от приносящей доход деятельности по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку и расшифровку источников формирования разрешенных видов деятельности по форме, устанавливаемой Департаментом финансов города Москвы.

Указанные документы выписываются в двух экземплярах.

6. Разрешение на открытие лицевого счета по учету средств от приносящей доход деятельности подписывается руководителем финансового органа или уполномоченным им лицом.

Срок действия разрешения на открытие лицевого счета по учету средств от приносящей доход деятельности устанавливается финансовым органом при выдаче разрешений и может составлять до трех лет.

7. Один экземпляр разрешения выдается клиенту под расписку, а второй экземпляр остается в финансовом органе для приобщения к документам, необходимым для открытия клиенту лицевого счета по учету средств от приносящей доход деятельности.

8. При наличии замечаний представленные документы не позднее окончания срока, установленного в пункте 5 настоящего Порядка, возвращаются клиенту на доработку с сопроводительным письмом, в котором указываются причины возврата.

9. В случае принятия законодательных или нормативных правовых актов Российской Федерации или города Москвы, упраздняющих или устанавливающих источники образования и направления расходования средств от приносящей доход деятельности, или внесения изменений в учредительные документы (положения, уставы) казенных учреждений, касающихся состава и порядка образования и использования средств от приносящей доход деятельности, финансовым органом оформляется дополнение к разрешению в двух экземплярах по форме согласно приложению 5 к настоящему Порядку на основании обращения клиента в срок не позднее 10 дней со дня вступления в силу таких изменений или законодательного, нормативного правового акта и представления документов, указанных в пункте 10 настоящего Порядка (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года постановлением Правительства Москвы от 25 января 2011 года N 16-ПП, - см. предыдущую редакцию).

Выдача клиенту оформленного дополнения к разрешению (приложение 5 к Порядку) производится в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка.

При этом в случае упразднения (исключения) ранее разрешенного источника образования и/или направления расходования средств от приносящей доход деятельности в дополнении к разрешению делается запись об упразднении (исключении) с указанием наименования источника образования и/или направления расходования средств от приносящей доход деятельности, даты упразднения (исключения) и ссылки на соответствующий законодательный, нормативный или учредительный документ.

10. Для оформления дополнения к разрешению на открытие лицевых счетов по учету средств от приносящей доход деятельности (далее - дополнение к разрешению) клиенты представляют следующие документы в финансовые органы:

а) заявление на выдачу дополнения к разрешению по форме согласно приложению 6 к настоящему Порядку;

б) ходатайство вышестоящей организации о выдаче дополнения к разрешению (представляют все клиенты, кроме главных распорядителей средств бюджета города Москвы) с указанием источников формирования и направлений использования средств от приносящей доход деятельности по форме согласно приложению 7 к настоящему Порядку;

в) сведения об источниках формирования и направлениях расходования средств от приносящей доход деятельности (представляют главные распорядители средств бюджета города Москвы) по форме согласно приложению 8 к настоящему Порядку;

г) смету доходов и расходов с приложением расчетов и обоснований указанных в ней объемов денежных средств;

д) перечень нормативных правовых актов Российской Федерации и правовых актов города Москвы, учредительных документов подтверждающих и обосновывающих право образовывать и расходовать средства от приносящей доход деятельности.

Финансовые органы рассматривают документы и выписывают дополнение к разрешению и расшифровку кодов источников формирования разрешенных видов деятельности в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка.

Один экземпляр дополнения к разрешению выдается клиенту под расписку, а второй экземпляр остается в финансовом органе для приобщения к документам, необходимым для открытия клиенту лицевого счета по учету средств от приносящей доход деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»