Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2009 года N 201-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства
Москвы от 20 июня 2006 года N 420-ПП
и постановление
Правительства Москвы от 9 сентября 2008 года N 818-ПП

и о корректировке объемов финансирования на 2009 год
Комплексной целевой программы развития и поддержки
малого предпринимательства в городе Москве на 2007-2009 годы

(с изменениями на 4 августа 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 24 мая 2011 года на основании
постановления Правительства Москвы от 29 апреля 2011 года N 167-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 4 августа 2009 года N 724-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 45, 18.08.2009).

____________________________________________________________________


В целях реализации мер по смягчению последствий мирового финансового кризиса, эффективного использования средств, выделенных на поддержку малого предпринимательства, поддержания благоприятных условий для развития малого предпринимательства Правительство Москвы

постановляет:

1. Пункт утратил силу с 1 января 2010 года - постановление Правительства Москвы от 4 августа 2009 года N 724-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2. Пункт утратил силу с 1 января 2010 года - постановление Правительства Москвы от 4 августа 2009 года N 724-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 9 сентября 2008 года N 818-ПП "Об утверждении Положения о порядке предоставления за счет средств бюджета города Москвы субсидий для реализации мероприятий по развитию и поддержке малого предпринимательства в городе Москве", изложив пункт 3 приложения к постановлению в редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

4. Департаменту экономической политики и развития города Москвы совместно с Департаментом поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы после проведения процедуры торгов, определенной распоряжением Правительства Москвы от 24 ноября 2008 года N 2763-РП "О создании бизнес-инкубатора инновационной направленности", провести взаимоувязку Комплексной целевой программы развития и поддержки малого предпринимательства в городе Москве на 2007-2009 годы и Адресной инвестиционной программы города Москвы.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Вышегородцева М.М.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 17 марта 2009 года N 201-ПП

     

Внесение изменений в приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 20 июня 2006 года N 420-ПП

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2010 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 4 августа 2009 года N 724-ПП
. - См. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________

          

     

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 17 марта 2009 года N 201-ПП

     

КОРРЕКТИРОВКА
объемов финансирования на 2009 год из средств
бюджета города Москвы плана мероприятий Комплексной целевой
программы развития и поддержки малого предпринимательства
в городе Москве на 2007-2009 годы

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2010 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 4 августа 2009 года N 724-ПП
. - См. предыдущую редакцию.

____________________________________________________________________

     

Приложение 3
к постановлению Правительства Москвы
от 17 марта 2009 года N 201-ПП

     

Внесение изменений в приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 9 сентября 2008 года N 818-ПП

     

3. Порядок предоставления субсидий субъектам малого предпринимательства

3.1. Субсидии субъектам малого предпринимательства предоставляются на следующие цели:

3.1.1. Возмещение затрат субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в области инноваций и промышленного производства, в том числе расходов на патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и селекционных достижений, а также государственную регистрацию иных результатов интеллектуальной деятельности.

3.1.2. Возмещение затрат на приобретение основных средств и иных расходов начинающих предпринимателей.

3.1.3. Возмещение затрат на приобретение основных средств субъектам малого предпринимательства - производителям товаров, работ, услуг, занятым в приоритетных направлениях деятельности: производственной, инновационной, жилищно-коммунальной, молодежной и социальной сферах, сфере бытового обслуживания, ремесленничестве.

3.1.4. Возмещение затрат на приобретение основных средств и иных расходов субъектов молодежного малого предпринимательства.

3.1.5. Возмещение процентной ставки по кредитам субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность по приоритетным направлениям поддержки и развития малого предпринимательства, определенных постановлением Правительства Москвы от 20.06.2006 N 420-ПП "О Комплексной целевой программе развития и поддержки малого предпринимательства в городе Москве на 2007-2009 годы", в кредитных организациях.

3.1.6. Возмещение затрат по договорам финансовой аренды.

3.1.7. Возмещение затрат на страхование предпринимательских рисков субъектов малого предпринимательства.

3.1.8. Возмещение субъектам малого предпринимательства стоимости вознаграждения за предоставление банковской гарантии, по договорам поручительства.

3.1.9. Возмещение части затрат субъектов малого предпринимательства по договорам на присоединение энергопринимающих устройств к электрической сети, заключенным субъектами малого предпринимательства с ОАО "Московская объединенная электросетевая компания".

3.1.10. Возмещение части затрат субъектов малого предпринимательства по договорам на присоединение к инженерным сетям и сооружениям при соблюдении следующих условий:

- реализация проекта строительства, ремонта, реконструкции объектов, а также технологического переоснащения производства должна полностью финансироваться за счет собственных или привлеченных средств (исключая соинвестирование) субъекта малого предпринимательства, претендующего на данный вид поддержки;

- предельный размер собственных средств или привлеченных средств, вложенных в целях реализации проекта, с учетом средств, используемых на основную деятельность предприятия, не превышает для микропредприятий - 60 млн.рублей; для малых предприятий - 400 млн.рублей;

- вся предпринимательская деятельность субъекта малого предпринимательства осуществляется исключительно одним юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, претендующим на данный вид поддержки.

3.1.11. Иные цели, предусмотренные мероприятиями Комплексной программы.

3.2. Субъекты малого предпринимательства, претендующие на получение субсидий, если иное не установлено условиями конкурсных отборов проектов, представляют следующие документы:

- заявку (заявление) по установленной форме на участие в конкурсном отборе проектов с приложением документов, входящих в состав проекта в соответствии с пунктом 2.7 настоящего Положения;

- учредительные документы;

- выписку из Единого реестра юридических лиц, полученную не ранее чем за шесть месяцев до момента подачи документов в Департамент;

- свидетельство о внесении записи в Единый реестр юридических лиц;

- свидетельство о постановке на налоговый учет;

- документ, подтверждающий назначение на должность руководителя (приказ, решение акционеров, участников), или доверенность, уполномочивающую физическое лицо на подписание договора от лица организации;

- бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках на последнюю отчетную дату;

- решение о совершении крупной сделки в соответствии с уставом организации и федеральным законодательством (при необходимости);

- справку об отсутствии задолженности по платежам в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды;

- копию свидетельства о внесении в Реестр субъектов малого предпринимательства Москвы;

- иные документы, предусмотренные Положением об условиях конкурсного отбора проектов.

3.3. Особенности субсидирования проектов начинающих предпринимателей.

3.3.1. Субъекты малого предпринимательства, претендующие на субсидирование в качестве начинающих предпринимателей, обращаются с заявкой и необходимыми приложениями в территориальные центры развития предпринимательства административных округов, на территории которых они зарегистрированы.

3.3.2. Возмещению за счет субсидии, предоставляемой в соответствии с настоящим разделом Положения, подлежат обоснованные и документально подтвержденные предпринимательские затраты на приобретение основных средств, в том числе затраты на:

- организацию и оснащение рабочего места субъекта малого предпринимательства;

- закупку сырья и расходных материалов.

Предельный размер субсидии не может превышать 350000 рублей.

3.3.3. Субсидия предоставляется при условии вложения предпринимателем в проект собственных средств в размере не менее 50% общей суммы финансирования проекта. Собственные средства могут использоваться организацией (индивидуальным предпринимателем) на финансирование любых обоснованных и документально подтвержденных затрат, осуществляемых в рамках реализации проекта.

3.3.4. Экспертизу и подготовку заключения о предоставлении субсидии по проекту начинающего субъекта малого предпринимательства осуществляет организация, определенная по конкурсу, в установленном порядке в срок не более 30 календарных дней с момента получения заявки.

Проект с заключением вносится на рассмотрение Конкурсной комиссии административного округа по финансовой и имущественной поддержке малого предпринимательства (далее - Окружная комиссия) и рассматривается в порядке, установленном ее Регламентом.

3.3.5. В случае принятия по проекту положительного решения Окружная комиссия передает решение с приложением всех документов по проекту на утверждение Финансовой комиссии в установленном порядке.

3.3.6. Субъект малого предпринимательства вправе получить за весь период функционирования не более одной субсидии в соответствии с настоящим разделом Положения, что не лишает его права на получение иной поддержки в рамках настоящего Положения.

3.4. Особенности предоставления субсидий для возмещения процентной ставки по кредитам субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность по приоритетным направлениям поддержки и развития малого предпринимательства, в кредитных организациях.

3.4.1. Субсидия для возмещения процентной ставки по кредитам, выданным субъектам малого предпринимательства, осуществляющим деятельность по приоритетным направлениям поддержки и развития малого предпринимательства, определяется как сумма, обеспечивающая возмещение доли затрат субъекта малого предпринимательства по уплате срочных процентов, начисляемых кредитными организациями по кредитам, выдаваемым субъектам малого предпринимательства.

3.4.2. Предельный размер субсидии для возмещения процентной ставки по кредитам субъектов малого предпринимательства в кредитных организациях не может превышать:

- 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на день принятия решения о предоставлении субсидии по кредитным договорам, заключаемым на срок более трех лет;

- 1/2 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на день принятия решения о предоставлении субсидии по кредитным договорам, заключаемым на срок от двух до трех лет;

- 1/3 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на день принятия решения о предоставлении субсидии по кредитным договорам, заключаемым на срок менее двух лет.

При этом процентная ставка по кредитному договору не должна превышать среднерыночный размер процентной ставки по соответствующим видам кредитов на территории Москвы.

3.4.3. Субъекты малого предпринимательства, претендующие на получение субсидии для возмещения процентной ставки по кредитам, предварительно обращаются непосредственно в организации, предоставляющие кредиты. Рассмотрение и принятие предварительного решения о кредитовании проекта, представленного субъектом малого предпринимательства, осуществляет кредитная организация в соответствии с установленными ею порядком и условиями.

3.4.4. После предварительного рассмотрения проекта кредитной организации субъект малого предпринимательства представляет в Департамент установленный настоящим Положением комплект документов, дополнительно включающий документ, свидетельствующий о согласии кредитной организации на предоставление кредита: кредитный договор либо письмо-согласие (с указанием основных условий предоставления и возврата кредита) и т.п.

3.4.5. Субсидия предоставляется в виде траншей, выплачиваемых в соответствии с графиком уплаты процентов по кредиту. Предоставление субсидии осуществляется в соответствии с договором, предусматривающим перечисление средств субсидии на банковский счет получателя субсидии. При этом выплата каждого последующего транша осуществляется при условии подтверждения банком-кредитором выполнения заемщиком - субъектом малого предпринимательства своих обязательств по кредитному договору.

3.4.6. Субсидия предоставляется без дополнительного обеспечения со стороны субъекта малого предпринимательства.

3.4.7. Субъект малого предпринимательства вправе суммарно (за весь период функционирования) получить не более двух субсидий в соответствии с настоящим разделом и разделом 3.5 настоящего Положения, что не лишает его права на получение иной поддержки, кроме субсидии, предусмотренной разделом 3.3 настоящего Положения.

3.5. Особенности предоставления субсидий для возмещения затрат по договорам финансовой аренды (лизинга).

3.5.1. Субсидия для возмещения затрат по договорам финансовой аренды (лизинга) определяется как сумма, обеспечивающая возмещение доли затрат субъекта малого предпринимательства на платежи по договору финансовой аренды в части средств, составляющих доход лизингодателя, за вычетом стоимости предмета лизинга.

3.5.2. Предельный размер компенсации по договорам финансовой аренды, заключаемым с субъектами малого предпринимательства, не может превышать 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день принятия решения о предоставлении субсидии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»