ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2008 года N 1258-ПП


О порядке организации и проведения публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности в городе Москве

(с изменениями на 17 июня 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 30 августа 2011 года N 395-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 50, 13.09.2011);

постановлением Правительства Москвы от 20 августа 2013 года N 552-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 47, 27.08.2013);

постановлением Правительства Москвы от 8 октября 2015 года N 653-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 57, 13.10.2015);

постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2016 года N 235-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 18.05.2016);

постановлением Правительства Москвы от 29 мая 2018 года N 490-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 30.05.2018);

постановлением Правительства Москвы от 17 июня 2020 года N 809-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 35, 23.06.2020).

____________________________________________________________________



В целях реализации положений Градостроительного кодекса Российской Федерации, Закона города Москвы от 25 июня 2008 г. N 28 "Градостроительный кодекс города Москвы" в части взаимодействия Правительства Москвы с жителями города Москвы, их объединениями, органами местного самоуправления, правообладателями земельных участков и объектов недвижимости при осуществлении градостроительной деятельности Правительство Москвы

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 23 июня 2020 года постановлением Правительства Москвы от 17 июня 2020 года N 809-ПП. - См. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности в городе Москве (приложение).

2. Установить, что проведение публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности в городе Москве (ч.1 ст.68 Закона города Москвы от 25 июня 2008 г. N 28 "Градостроительный кодекс города Москвы") осуществляется в соответствии с утвержденным Положением о порядке организации и проведения публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности в городе Москве (пункт 1 настоящего постановления), за исключением случаев проведения публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности в соответствии с утвержденным Правительством Москвы Порядком проведения в городе Москве эксперимента по организации и проведению публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности с использованием общегородских информационных сервисов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 октября 2015 года постановлением Правительства Москвы от 8 октября 2015 года N 653-ПП; в редакции, введенной в действие с 23 июня 2020 года постановлением Правительства Москвы от 17 июня 2020 года N 809-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3. Признать утратившим силу распоряжение Мэра Москвы от 22 января 1998 года N 54-РМ "О Порядке участия граждан в обсуждении градостроительных планов, проектов и решений по вопросам, связанным с использованием городских территорий".

4. Опубликовать настоящее постановление в установленном порядке в газете "Тверская, 13" и в журнале "Вестник Мэра и Правительства Москвы".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Бочкарева А.Ю.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 сентября 2011 года постановлением Правительства Москвы от 30 августа 2011 года N 395-ПП; в редакции, введенной в действие с 23 июня 2020 года постановлением Правительства Москвы от 17 июня 2020 года N 809-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 30 декабря 2008 года N 1258-ПП

     
Положение о порядке организации и проведения публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности в городе Москве

(с изменениями на 17 июня 2020 года)



1. Публичные слушания проводятся в соответствии с Законом города Москвы от 25 июня 2008 г. N 28 "Градостроительный кодекс города Москвы" (далее - Градостроительный кодекс города Москвы) в целях учета интересов физических и юридических лиц при осуществлении градостроительной деятельности, соблюдения прав человека на благоприятные окружающую среду и условия жизнедеятельности.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 июня 2020 года постановлением Правительства Москвы от 17 июня 2020 года N 809-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2. Информирование населения о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства производится в целях обеспечения прав граждан на достоверную информацию о состоянии окружающей среды, на участие граждан и общественных объединений в решении затрагивающих их интересы вопросов при осуществлении градостроительной деятельности в городе Москве.

3. Городская комиссия по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москве (далее - городская комиссия) и окружные комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при Правительстве Москве (далее - окружные комиссии) являются уполномоченными органами по проведению публичных слушаний.

4. Организатор подготовки документации - лицо, самостоятельно осуществившее разработку (подготовку) документации, подлежащей обсуждению на публичных слушаниях, или являющееся заказчиком в договоре на такую разработку, заключаемом в соответствии с законодательством Российской Федерации, или осуществляющее полномочия учредителя государственного бюджетного или автономного учреждения города Москвы, государственным заданием которого предусмотрена подготовка указанной документации.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 июня 2020 года постановлением Правительства Москвы от 17 июня 2020 года N 809-ПП. - См. предыдущую редакцию)

5. Пункт утратил силу с 7 сентября 2013 года - постановление Правительства Москвы от 20 августа 2013 года N 552-ПП. - См. предыдущую редакцию.

6. Полномочия городской и окружных комиссий определяются положениями о городской и окружных комиссиях в соответствии с Градостроительным кодексом города Москвы.

6(1). Дата публикации оповещения о проведении публичных слушаний, даты открытия и закрытия экспозиции проекта, дата проведения собрания участников публичных слушаний и дата опубликования заключения по результатам проведения публичных слушаний определяются Департаментом территориальных органов исполнительной власти города Москвы с учетом сроков, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом города Москвы и настоящим Положением для проведения публичных слушаний, по обращению уполномоченных органов по проведению публичных слушаний.

(Пункт дополнительно включен с 23 июня 2020 года постановлением Правительства Москвы от 17 июня 2020 года N 809-ПП)

7. Опубликование оповещения о проведении публичных слушаний осуществляется уполномоченными органами по проведению публичных слушаний в порядке, установленном Градостроительным кодексом города Москвы.

8. Публикация оповещения о проведении публичных слушаний по проектам территориального планирования, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории осуществляется за счет средств бюджета города Москвы.

9. Публикация оповещения о проведении публичных слушаний по предоставлению разрешений на условно разрешенный вид использования земельного участка, объекта капитального строительства или на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства осуществляется за счет заинтересованного лица.

10. Форма оповещения о проведении публичных слушаний установлена приложением 1 к настоящему Положению.

11. Организатор подготовки документации представляет в уполномоченный орган обязательный экземпляр документации в течение семи дней с момента публикации оповещения о проведении публичных слушаний.

12. Уполномоченный орган по проведению публичных слушаний:

12.1. Организует экспозицию документации.

12.2. Представляет документацию, а также демонстрационные материалы для проведения обсуждения участниками публичных слушаний.

12.3. В период работы экспозиции организует консультации для посетителей, распространение информационных материалов о рассматриваемом проекте.

12(1). Городская комиссия определяет место проведения собрания участников публичных слушаний и размещения экспозиции в случаях проведения публичных слушаний в целом по городу Москве.

(Пункт 12(1) дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2016 года N 235-ПП)

13. Префектуры административных округов:

13.1. Предоставляют помещение для размещения экспозиции, а также помещение для проведения собрания участников публичных слушаний на безвозмездной основе.

13.2. Обеспечивают возможность участникам публичных слушаний представлять свои предложения и замечания по обсуждаемому проекту.

Форма листа записи предложений и замечаний участников публичных слушаний установлена приложением 7 к настоящему Положению.

13.3. Оказывают содействие уполномоченному органу в материально-техническом обеспечении деятельности (предоставление мебели, оборудования, телефонной связи, канцелярских товаров).

14. Публичные слушания проводятся в общественных зданиях, находящихся в границах территории района(ов) города Москвы или поселения города Москвы, в отношении которой осуществлена разработка (подготовка) документации, или в общественных зданиях, ближайших к указанной территории.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 июня 2020 года постановлением Правительства Москвы от 17 июня 2020 года N 809-ПП. - См. предыдущую редакцию)

15. Форма книги учета (регистрации) участников публичных слушаний установлена приложениями 2, 3, 4, 5, 6 к настоящему Положению.

16. Форма протокола публичных слушаний установлена приложением 8 к настоящему Положению.

17. Срок оформления протокола публичных слушаний составляет не более 7 дней со дня, следующего за днем истечения срока, установленного пунктом 18 настоящего Положения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 июня 2020 года постановлением Правительства Москвы от 17 июня 2020 года N 809-ПП. - См. предыдущую редакцию)

18. Участники публичных слушаний вправе в течение недели после проведения собрания участников публичных слушаний представлять в письменном виде свои аргументированные предложения и обоснованные замечания для включения в протокол публичных слушаний (пункт в редакции, введенной в действие с 13 сентября 2011 года постановлением Правительства Москвы от 30 августа 2011 года N 395-ПП, - см. предыдущую редакцию).

19. Форма заключения по результатам публичных слушаний установлена приложением 9 к настоящему Положению.

20. Уполномоченный орган направляет организатору подготовки документации протокол публичных слушаний и заключение по результатам публичных слушаний не позднее чем через 15 дней со дня проведения публичных слушаний.

21. Хранение протоколов публичных слушаний, письменных обращений граждан и юридических лиц и заключений по результатам публичных слушаний осуществляется уполномоченным органом в порядке, установленном для хранения официальных документов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 июня 2020 года постановлением Правительства Москвы от 17 июня 2020 года N 809-ПП. - См. предыдущую редакцию)

21(1). Заключение по результатам публичных слушаний подлежит опубликованию в порядке, аналогичном порядку официального опубликования нормативных правовых актов города Москвы, и размещается на официальных сайтах органов исполнительной власти города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и (или) в информационных системах города Москвы в соответствии с частью 23 статьи 5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

(Пункт дополнительно включен с 23 июня 2020 года постановлением Правительства Москвы от 17 июня 2020 года N 809-ПП)

22. Правительство Москвы или уполномоченный им орган исполнительной власти города Москвы с учетом протокола публичных слушаний и заключения по результатам публичных слушаний по документации принимает решение об утверждении документации или об отклонении такой документации и направлении ее организатору подготовки документации на доработку с учетом указанных протокола и заключения, а в отношении предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельного участка, объекта капитального строительства или на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объекта капитального строительства о предоставлении или отказе в предоставлении соответствующего разрешения.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 29 мая 2018 года N 490-ПП. - См. предыдущую редакцию)



Приложение 1
к Положению

     

ОПОВЕЩЕНИЕ
о проведении публичных слушаний


     На публичные слушания представляется проект

.

(наименование проекта)

     Информационные материалы по теме публичных слушаний представлены на экспозиции по

адресу

Экспозиция открыта с

(дата открытия экспозиции) по

(дата закрытия экспозиции). Часы работы:

.

(дата, время) на выставке проводятся консультации по теме

публичных слушаний.

     Собрание участников публичных слушаний состоится

(дата, время)

по адресу

. Время начала регистрации участников

(не менее чем за 30 мин. до начала собрания).

     В период проведения публичных слушаний участники публичных слушаний имеют право представить свои предложения и замечания по обсуждаемому проекту посредством:

     - записи предложений и замечаний в период работы экспозиции;

     - выступления на собрании участников публичных слушаний;

     - внесения записи в книгу (журнал) регистрации участвующих в собрании участников публичных слушаний;

     - подачи в ходе собрания письменных предложений и замечаний;

     - направления в течение недели со дня проведения собрания участников публичных слушаний письменных предложений, замечаний в окружную комиссию.

     Номера контактных справочных телефонов окружной комиссии:

.

     Почтовый адрес окружной комиссии:

.

     Электронный адрес окружной комиссии:

.

     Информационные материалы по проекту

.

     (наименование проекта) размещены на сайте

.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»